Темы статей
Выбрать темы

Роялти в пользу «льготников» и разницы по ним

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Суть спора*
Предприятию-истцу начислен налог на прибыль за то, что не осуществлена увеличивающая корректировка бухфинрезультата при выплате роялти. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, апелляционный суд отменил это решение и принял новое, которым удовлетворил иск. Налоговый орган обжаловал решение апелляционного суда в кассационном порядке.

* См. постановление ВС от 26.06.2018 г. по делу № 823/1969/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/74989429

Позиции сторон

Налоговики отмечают, что предприятие выплатило роялти контрагенту, 100 % прибыли которого было освобождено от обложения налогом на прибыль на основании п.п. 141.6.1 НКУ. По их мнению, плательщик обязан был увеличить финрезультат на всю сумму начисленных роялти согласно п.п. 6 п.п. 140.5.7 НКУ.

По мнению плательщика, выплаченные им роялти не подпадают под действие п.п. 6 п.п. 140.5.7 НКУ, поскольку получатель этих роялти не относится к кругу юрлиц, освобожденных от налога на прибыль.

Решение дела судом

Суд отклонил доводы налоговиков и исходил из того, что НКУ не относит институты совместного инвестирования (ИСИ) к кругу лиц, которые освобождены от уплаты налога на прибыль или уплачивают этот налог по ставке иной, нежели базовая.

Для некоторых доходов ИСИ установлены особые правила налогообложения. Однако то, что ИСИ получал исключительно эти доходы, не изменяет его статуса как плательщика налога на прибыль на общих основаниях. Следовательно, разницу согласно п.п. 140.5.7 НКУ плательщик применять не должен.

Мнение редакции

Напоминаем: согласно п.п. 6 п.п. 140.5.7 НКУ высокодоходники (или малодоходники-добровольцы) увеличивают финрезультат на всю сумму роялти, начисленных в пользу юрлица, которое в соответствии с НКУ освобождено от уплаты налога на прибыль, или уплачивает этот налог по ставке иной, нежели базовая ставка (18 %).

Итак, роялти было выплачено в пользу ИСИ. К ИСИ относятся инвестиционные фонды и взаимные фонды инвестиционных компаний, корпоративные инвестиционные фонды и паевые инвестиционные фонды, созданные в соответствии с законодательством (п.п. 14.1.86 НКУ).

Налоговики настаивали, что ИСИ освобождены от уплаты налога на прибыль. При этом они ссылались на п.п. 141.6.1 НКУ, освобождающий от налога на прибыль средства ИСИ и другие доходы от их деятельности (в том числе и полученные ИСИ роялти). Фискалы указывали, что вся прибыль ИСИ была освобождена от обложения налогом на прибыль.

Однако Верховный Суд решил иначе. Он отметил, что в НКУ предусмотрены два разных механизма освобождения от налога на прибыль: (1) освобождение предприятия; (2) освобождение отдельных доходов и операций. Так вот, п.п. 6 п.п. 141.6.1 НКУ касается только первого механизма. То есть когда от налога на прибыль освобождается собственно предприятие, а не осуществляемые им операции.

Ценность комментируемого решения в том, что суд прямо называет те предприятия, при выплате которым работает п.п. 6 п.п. 140.5.7 НКУ. К ним относятся: (1) неприбыльные организации (п. 133.4 НКУ)**; (2) единоналожники (п. 133.5 НКУ); (3) предприятия, основанные общественными организациями инвалидов (п. 142.1 НКУ); (4) предприятия, прибыль которых освобождена от налогообложения согласно подразд. 4 разд. ХХ НКУ.

** На это мы уже обращали ваше внимание в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 66, с. 8.

Ни к одной из этих категорий предприятий ИСИ не относятся. Названный налоговиками п.п. 141.6.1 НКУ не предусматривает, что ИСИ освобожден от уплаты налога на прибыль. Освобождены только определенные операции ИСИ. И даже если в отчетном периоде ИСИ осуществлял только эти операции, а потому 100 % его прибыли освобождено от налогообложения, такой ИСИ все равно остается плательщиком налога на прибыль на общих основаниях. Поэтому никакой увеличивающей корректировки при выплате ему роялти осуществлять не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше