Темы статей
Выбрать темы

Нет ответа на неполный запрос — нет и проверки

Амброзяк Наталья, юрист
Формально у вас есть право игнорировать запросы налоговиков, противоречащие НКУ, и не бояться при этом проверки. Но на практике все происходит иначе. Один из ФЛП в борьбе с этой практикой дошел до Верховного Суда* и выиграл спор с налоговиками.

* См. постановление ВС от 22.01.2019 г. по делу № 520/10085/18; reyestr.court.gov.ua/Review/84405466#.

Суть спора

В 2018 году ФЛП-общесистемщик получил обязательный запрос на получение налоговой информации. В нем фискалы намекнули, что у них есть данные, свидетельствующие о нарушениях плательщиком налогового законодательства. Аргументировали это тем, что в 2016 году предприниматель получил доход свыше 1000000 грн. Соответственно, ФЛП должен был зарегистрироваться плательщиком НДС.

Но налоговики в запросе забыли сослаться на п. 181.1 НКУ, указав, что ФЛП обязан был зарегистрироваться плательщиком НДС. А также не упомянули, что заявление предпринимателя о регистрации плательщиком НДС было отклонено.

В связи с отсутствием ответа от плательщика фискалы издали приказ о проведении внеплановой невыездной документальной проверки на основании п.п. 78.1.1 НКУ. Этот приказ и стал предметом обжалования.

Позиция сторон

Фискалы свой запрос посчитали соответствующим требованиям НКУ. Таким образом, за неполучением ответа должна следовать внеплановая документальная проверка на основании п.п. 78.1.1 НКУ.

ФЛП же указывал, что запрос не соответствовал п. 73.3 НКУ. Кроме того, на свое НДС-заявление никакого ответа он не получал. В запросе четкого указания на нарушения со своей стороны не усмотрел. Поэтому отвечать налоговикам не стал.

Решение дела судом

Первая инстанция поддержала ФЛП и приказ отменила. Апелляционный суд с этим не согласился и своим решением отказал в удовлетворении иска. Верховный Суд же решил, что прав суд первой инстанции и, стало быть, предприниматель. Поэтому решение суда апелляционной инстанции отменил.

При этом судьи сослались на то, что запрос не содержал ссылок на конкретное нарушение. Также обратили внимание на то, что контролеры не предоставили доказательств рассмотрения НДС-заявления ФЛП. То есть запрос не соответствовал положениям п. 73.3 НКУ. Поэтому плательщик мог на него не отвечать. А значит, приказ о проведении проверки противоправный.

Мнение редакции

В основе комментируемого решения такая позиция: решения фискалов могут приниматься только с соблюдением процедурных требований НКУ.

В нашем случае налоговики нарушили положения п. 73.3 НКУ, который выдвигает требования к информационным запросам. Ведь в нем они четко не сформулировали, в чем же состояло нарушение налогоплательщика, лишь сославшись на объем дохода в 2016 и 2017 годах. А, по мнению суда, этого было недостаточно.

В таком случае налогоплательщик согласно абз. 7 п. 73.3 НКУ освобождается от обязанности предоставлять ответ на не соответствующий НКУ запрос. Поэтому проводить внеплановую документальную проверку по п.п. 78.1.1 этого Кодекса из-за отсутствия ответа на такое «письмо счастья» уже нельзя.

Тем не менее, как видим, на практике отсутствие ответа в большинстве случаев налоговики воспринимают как возможность провести проверку. Даже если запрос не соответствует требованиям НКУ ☹.

Так что если решите пойти по пути ФЛП и игнорировать незаконные запросы, то готовьтесь к обжалованию последующих действий налоговиков (приказа о назначении проверки или налогового уведомления-решения (НУР)**).

** Подробнее об обжаловании НУР в подобной ситуации см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 54, с. 2.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше