Темы статей
Выбрать темы

Несвоевременная уплата ЕСВ — разовое правонарушение

Ярмак Мария, юрист
«Разовый» и «длящийся» — не просто слова. Это одни из важных характеристик правонарушений. Ведь от того, к какому типу нарушений мы причисляем конкретный «прокол», зависят сроки привлечения к ответственности. Разберем решение Верховного Суда*, в котором судьи разъяснили, к каким нарушениям относится несвоевременная уплата ЕСВ.

* Постановление ВС от 11.12.2018 г. по делу № 242/924/17 // reyestr.court.gov.ua/Review/78468477

Суть спора

Налоговики выявили несвоевременную уплату ЕСВ в нескольких периодах (с 2013 по 2016 год). К главному бухгалтеру предприятия (зарегистрировано в зоне АТО) применили санкцию по ч. 4 ст. 1651 КУоАП. Постановление было вынесено 14.02.2017 г., а одна из последних несвоевременных оплат была за январь 2016 года. Главный бухгалтер обжаловала это постановление в суде.

Позиция сторон

Рассматриваемую уплату ЕСВ фискалы расценили как длящееся правонарушение. А согласно ч. 1 ст. 38 КУоАП привлечь к админответственности в таком случае могут не позднее чем через 2 месяца со дня выявления нарушения.

Главбух, возражая, ссылалась на то, что:

— в ее должностной инструкции не указано, что она ответственна за неуплату или несвоевременную уплату ЕСВ;

— предприятие освобождено от уплаты ЕСВ исходя из положений Закона № 1669 и Закона № 2464;

— срок ее привлечения к админответственности в соответствии со ст. 38 КУоАП истек.

Решение дела судом

Суд первой инстанции отменил постановление фискалов. Апелляционный и Верховный суды поддержали эту позицию. Причина одна: несвоевременная уплата ЕСВ является разовым правонарушением. То есть сроки для привлечения к ответственности истекли. Причем «последним» правонарушением в цепочке суды, видимо, посчитали несвоевременную уплату ЕСВ за период до 14.04.2014 г., поскольку с этой даты начинает действовать освобождение от ответственности для хозсубъектов, зарегистрированных в зоне АТО (сейчас — ООС).

Мнение редакции

Что такое длящиеся и разовые правонарушения?

Длящееся правонарушение. Длящееся правонарушение — это нарушение, связанное с длящимся, непрерывным невыполнением обязанностей, предусмотренных законом. Такое правонарушение прекращается в случае выполнения этой обязанности или прекращения действия соответствующей нормы закона.

К примеру, длящимся правонарушением, по нашему мнению, можно считать неуплату какого-либо обязательства. Ведь при неуплате его в предельные сроки оно не исчезает. Хотя налоговики (138.03 БЗ) и суды считают, что в случае неуплаты обязательства (например, по ЕСВ) срок привлечения к ответственности нужно отсчитывать от предельного срока уплаты такого обязательства**.

** См. постановление Второго апелляционного админсуда от 28.03.2019 г. по делу № 551/367/18 // reyestr.court.gov.ua/Review/80757750#

Обратите внимание: когда такое обязательство будет уплачено, то из длящегося правонарушения оно превратится в разовое — несвоевременную уплату.

Разовое правонарушение. В этом случае, совершая противоправное действие (бездействие), нарушитель не находится в состоянии нарушения постоянно. Возьмем превышение предельных сумм расчетов наличными (ч. 1 ст. 16315 КУоАП). Совершив расчет сверх ограничений, установленных в Положении № 148, правонарушение состоялось. После этого оно не длится.

Как мы уже говорили, существуют разные сроки для привлечения к админответственности. Согласно ст. 38 КУоАП, если это:

а) разовое правонарушение, то срок составляет 2 месяца с момента его совершения;

б) длящееся правонарушение, то срок тоже составляет 2 месяца, но уже с момента его выявления.

Если же админсанкции применяют суды, то вместо 2 месяцев срок привлечения к ответственности составляет 3 месяца.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше