Темы статей
Выбрать темы

Собственные средства как доход ФЛП-единоналожника

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Суть спора*
ФЛП обратился в суд с требованием отменить НУР, которым ему были увеличены налоговые обязательства по единому налогу (не включены в состав ЕН-дохода собственные средства, внесенные на предпринимательский счет). Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал, ФЛП подал апелляцию на это решение.

* См. постановление Седьмого апелляционного админсуда от 16.10.2019 г. по делу № 240/2799/19 // reyestr.court.gov.ua/Review/85032903

Позиции сторон

Налоговики утверждают, что внесенные ФЛП на его предпринимательский счет собственные средства являются его доходом согласно п. 292.1 НКУ.

Плательщик не соглашается с выводом налоговиков. Он утверждает, что внесенные им собственные средства получены ФЛП как возвратная финансовая помощь, которая не включается в «единоналожные» доходы согласно п.п. 3 п. 292.11 НКУ.

Решение дела судом

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и удовлетворил исковые требования.

Принимая такое решение, суд ссылается на ст. 320 ГКУ, которая дает право физическому лицу использовать свое имущество для осуществления предпринимательской деятельности. При этом ФЛП, который вносит на предпринимательский счет собственные средства, также пользуется своим имуществом. А поскольку это имущество (денежные средства) уже были обложены налогом ранее (когда поступили в собственность физического лица), нет оснований облагать их повторно.

Мнение редакции

В предыдущие годы фискалы безапелляционно заявляли, что собственные наличные средства, не прошедшие через Книгу учета доходов и внесенные на счет ФЛП-единоналожника, являются его доходом (см. Обобщающую налоговую консультацию, утвержденную приказом ГНСУ от 24.12.2012 г. № 1183 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 10, с. 11). Подобные консультации есть и сейчас (БЗ 107.04). Если нет доказательств, что они уже были обложены налогом, значит, это единоналожный доход.

ФЛП нашел оригинальный выход, чтобы отбиться от подобных обвинений со стороны налоговиков. Он заключил «договор» о предоставлении возвратной финансовой помощи с самим собой. Так, будто он (как обычное физлицо) предоставляет финпомощь себе же (как ФЛП). Единоналожного дохода при получении нет (п.п. 3 п. 292.11 НКУ), НДФЛ-дохода при возврате тоже нет (п.п. 165.1.31 НКУ).

Налоговикам и судьям это прогнозируемо не понравилось. Они в один голос отметили, что наличие у физлица «гражданского» и «ФЛПшного» статусов не раздваивает его лицо, а потому обязательство прекращается согласно ст. 606 ГКУ. Однако создается впечатление, что таким «договором» ФЛП троллит налоговиков, демонстрируя абсурдность их требования включить собственные средства в единоналожный доход при внесении на предпринимательский счет. И правда: если доход от самого себя можно получить, то почему финпомощь — нельзя ☺?

В то же время апелляционный суд находит более веское основание не включать внесенные собственные средства в доход ФЛП: они уже были обложены при поступлении в собственность физического лица. Думаем, что налоговики с этим не согласятся: мало откуда там могли у физлица появиться деньги — это еще не значит, что они обложены НДФЛ! А некоторые суды возлагают именно на плательщика обязанность доказывать, что он уже обложил внесенные средства НДФЛ (см. постановление Восьмого апелляционного админсуда от 26.11.2018 г. по делу № 857/894/18**).

** См. reyestr.court.gov.ua/Review/78357938

Поэтому осторожным ФЛП вполне серьезно рекомендуем закрыться от вопроса о происхождении собственных средств договором возвратной финпомощи. Только получить такую финпомощь лучше не от самого себя, а, например, от другого физлица. Ну и вернуть такую финпомощь предоставителю в 12-месячный срок.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше