Темы статей
Выбрать темы

Дивиденды для нерезидента: что учесть при выплате

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Одним из наиболее распространенных способов иностранного инвестирования в экономику Украины является приобретение корпоративных прав компании, зарегистрированной в соответствии с законодательством Украины. А это означает, что предприятие — эмитент корпоративных прав выплачивает инвестору-«интуристу» дивиденды. Давайте выясним, какие правила и ограничения должно «держать в уме» предприятие, которое выплачивает дивиденды иностранному инвестору.

Валютные ограничения

Наше законодательство в общем-то гарантирует иностранным инвесторам беспрепятственный и немедленный перевод за границу их прибылей, доходов и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях в результате осуществления иностранных инвестиций (ст. 12 Закона Украины «О режиме иностранного инвестирования» от 19.03.96 г. № 93/96-ВР). Разрешают использовать инвалюту для выплаты дивидендов иностранным инвесторам также ч. 2 ст. 5 Закона о валюте и пп. 2 и 3 п. 27 Положения № 2.

Так что ничего предосудительного в начислении и выплате валютных дивидендов нет. Единственной преградой для перечисления валюты на счета нерезидентов с целью выплаты «свежих» дивидендов до 07.02.2019 г. был абзац первый п.п. 19 п. 6 постановления Правления НБУ «Об урегулировании ситуации на денежно-кредитном и валютном рынках Украины» от 13.12.2016 г. № 410. Именно здесь был установлен прямой запрет на перечисление инвалюты с целью возврата дивидендов иностранному инвестору за 2018 год. Это ограничение не распространялось лишь на перечисление за границу дивидендов по корпоративным правам/акциям за период до 2017 года (включительно).

Но 07.02.2019 г. вступило в силу новое Положение № 5 вместе с изменениями, внесенными в него постановлением Правления НБУ от 06.02.2019 г. № 35. И на сегодняшний день Нацбанк разрешает покупать/перечислять инвалюту/гривни с целью возврата за границу дивидендов иностранному инвестору (п. 93 Положения № 5), но только при соблюдении таких условий:

(1) дивиденды выплачивают по корпоративным правам/акциям за период до 2018 года (включительно);

(2) покупку/перечисление инвалюты/гривни с целью возврата за границу дивидендов осуществляет эмитент корпоративных прав/акций, по которым выплачиваются дивиденды, или депозитарное учреждение, обслуживающее счет иностранного инвестора в ценных бумагах, или непосредственно иностранный инвестор;

(3) в течение календарного месяца такое лицо осуществляет покупку/перечисление инвалюты/гривни с целю возврата за границу дивидендов в пределах общей суммы, которая не может превышать 7000000 евро (эквивалент этой суммы в другой иностранной валюте/гривне по официальному курсу гривни к иностранным валютам, установленному НБУ на дату осуществления соответствующей операции);

(4) покупку/перечисление инвалюты/гривни осуществляют через один уполномоченный банк (по выбору лица, осуществляющего такие операции).

Кроме того, нужно принимать во внимание п.п. 1 п. 71 разд. VI Положения № 5.

Он запрещает предприятиям при покупке инвалюты для выплаты дивидендов использовать сумму в гривнях, которая превышает сумму дивидендов, причитающуюся инвестору согласно решению эмитента в гривнях

А также устанавливает, что перерасчет обязательств перед участниками с гривни в иностранную валюту в случае перечисления собственной инвалюты с целю выплаты дивидендов осуществляется по официальному курсу НБУ на дату осуществления операции (то есть перечисления валюты).

Поэтому рекомендуем изначально в решении о выплате дивидендов устанавливать причитающуюся нерезиденту-инвестору сумму только (!) в гривнях и не пересчитывать ее в валюту по курсу на дату решения. А вот уже на дату выплаты дивидендов пересчитаете начисленную сумму в гривнях в иностранную валюту по курсу НБУ, установленному на эту дату. Тогда колебания курса инвалюты не приведут к расхождению между размером дивидендов в гривнях, зафиксированным в решении, и суммой в гривнях, которая соответствует валютному эквиваленту дивидендов по новому курсу на дату выплаты. Также поступать предлагал и НБУ в письме от 26.11.2018 г. № 40-0006/63031.

Налог на доходы нерезидентов

Предприятия-прибыльщики, которые начисляют и выплачивают дивиденды своим иностранным инвесторам (юрлицам) на общих основаниях, уплачивают дивидендный авансовый взнос (пп. 57.11.2 и 57.11.5 НКУ). При этом руководствуются они уже описанными нами правилами (см. с.6).

Кроме того, выплата дивидендов юрлицу-нерезиденту — повод удержать из их суммы налог на доходы нерезидентов (так называемый налог на репатриацию) на основании п.п. «б» п.п. 141.4.1 НКУ*. Напомним основные правила удержания этого налога:

* Если иное предусмотрено положениями действующих международных договоров Украины со странами резиденции лиц, в пользу которых осуществляются выплаты дивидендов.

(а) налог удерживают за счет дохода нерезидента. А вот уплачивать налог на репатриацию за собственный счет резиденту нельзя (п.п. 141.4.9 НКУ, 102.18 БЗ);

(б) перечисляют налог в бюджет во время выплаты дохода нерезиденту (п.п. 141.4.2 НКУ). Сроки уплаты налога с начисленных, но еще не выплаченных доходов НКУ не устанавливает. Кстати, если дивиденды «живыми» деньгами не выплачивают, а направляют на увеличение уставного капитала, тогда налог на репатриацию нужно уплатить на дату принятия решения о реинвестиции;

(в) если вы выплачиваете дивиденды в инвалюте, то при расчете суммы налога нужно ориентироваться на официальный курс НБУ на дату выплаты дивидендов (см. письмо ГФСУ от 17.07.2018 г. № 3143/6/99-99-15-02-02-15/ІПК, 102.18 БЗ);

(г) налог удерживают по ставке 15 %, если иное не предусмотрено положениями международных договоров (п.п. 141.4.2 НКУ).

О порядке отражения налога на репатриацию в декларации по налогу на прибыль мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 9, с. 41.

И учтите: в отличие от дивидендного аванса налог на репатриацию удерживают и единоналожники (п. 297.5 НКУ). Им также придется подавать декларацию по налогу на прибыль и расчет суммы этого налога (см. письмо ГФСУ от 30.07.2018 г. № 3314/6/99-99-15-02-02-15/ІПК).

Из доходов физлиц-нерезидентов с источником их происхождения из Украины налог на репатриацию не удерживают

Об этом налоговики напомнили в письмах ГФСУ от 02.01.2019 г. № 6/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, от 25.09.2018 г. № 4153/6/99-99-13-02-03-15/ІПК, категории 102.18 БЗ.

НДФЛ, ВС и ЕСВ

Физлицо-нерезидент, получающее доходы с источником их происхождения в Украине, является плательщиком налога согласно п.п. 162.1.2 НКУ.

В общем случае дивиденды, начисляемые физлицам-нерезидентам, облагаем НДФЛ и ВС по тем же правилам и ставкам, что и дивиденды, начисленные физлицам-резидентам (см. п.п. 170.10.1 НКУ, а также статью на с. 9).

Единственное исключение из этого правила — резиденты тех стран, с которыми Украина заключила договоры об избежании двойного налогообложения. Если между Украиной и страной, резидентом которой является получатель доходов, заключена двусторонняя Конвенция и в ней прописаны иные правила, нежели те, что предусмотрены НКУ, то налоговый агент применяет правила международного договора (п. 3.2, ст. 103 НКУ).

О международных договорах мы с вами поговорим ниже. Здесь же обратим ваше внимание на следующий нюанс. Согласно п. 164.4 НКУ при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей, такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу НБУ, действовавшему на момент начисления (получения) таких доходов. Однако учтите, что дивиденды окончательно облагаются налоговым агентом при их начислении. Это прямо указано в п.п. 170.5.4 НКУ.

Международный договор

Итак, при выплате дивидендов нерезиденту их сумму уменьшает налог на доходы нерезидента (в виде налога на репатриацию — для юрлиц или НДФЛ — для физлиц). Кроме того, дивиденды наверняка попадут под налогообложение в стране их получателя. Налицо двойное налогообложение таких доходов, избежать которого как раз и призваны международные договоры об избежании двойного налогообложения. Перечень государств, с которыми Украина заключила такие договоры, по состоянию на 01.01.2018 г. приведен в письме ГФСУ от 02.01.2018 г. № 78/7/99-99-01-02-02-17 (ср. ).

Правила международного договора могут предусматривать (п. 103.1 НКУ):

(1) освобождение доходов, полученных в Украине, от налогообложения;

(2) уменьшение ставки налога;

(3) возврат разницы между уплаченной суммой налога и суммой, которую нерезиденту необходимо уплатить в соответствии с международным договором Украины.

Учтите! Для того, чтобы воспользоваться преимуществами норм международного договора, нерезидент должен (п. 103.2 НКУ):

— быть бенефициарным (фактическим) получателем (собственником) дохода и

— предоставить справку, подтверждающую, что он является резидентом страны, с которой заключен международный договор.

В свою очередь,

если нерезидент соответствующую справку не предоставил, тогда дивиденды нерезидента облагают по описанным нами ранее правилам, установленным НКУ*

* Кстати, этим нюансом можно воспользоваться в том случае, если международный договор предусматривает ставку выше, чем НКУ. Отсутствие справки позволяет применять украинские, более низкие, ставки для налогообложения дивидендов при их выплате. Правда, у себя нерезиденту доплатить разницу все же придется.

Справку выдает уполномоченный на это официальный орган страны, резидентом которой является получатель дивидендов и с которой заключен международный договор. При этом такая справка должна быть:

(а) легализована (в соответствующем дипломатическом учреждении или путем проставления апостиля (что подразумевает легализация, см. в категории 102.18 БЗ);

(б) переведена на украинский язык. Налоговики настаивают на необходимости нотариального удостоверения перевода (если нотариус знает язык, с которого переведена справка) или подписи переводчика (если нотариус не владеет иностранным языком) (см. категорию 102.18 БЗ).

Ну и наконец, если ваше предприятие воспользовалось льготными условиями налогообложения дивидендов в пользу юрлиц-нерезидентов, не забудьте подать налоговикам Отчет о суммах налоговых льгот (код льготы 11020025 согласно Справочнику № 91/2 прочих налоговых льгот по состоянию на 01.01.2019 г.).

Бухгалтерский учет

В принципе бухгалтерский учет операций по начислению и выплате дивидендов учредителям- нерезидентам практически не отличается от учета таких операций с резидентами. Впрочем, кое-какие отличия все же есть, и связаны они, конечно же, с тем, что дивиденды «интуристам» можно выплачивать в инвалюте.

Как учитывают начисление и выплату дивидендов инвесторам-нерезидентам, покажем на примере.

Пример. Предприятие 30.01.2019 г. начислило дивиденды учредителям-нерезидентам за 2018 год в сумме 140000 грн., в том числе:

учредителю-юрлицу в сумме 112000 грн.;

учредителю-физлицу в сумме 28000 грн.

Со страной нерезидентов заключен международный договор, но они не подтвердили свой нерезидентский статус справками, поэтому выплачиваемые им дивиденды облагают налогом по украинским правилам в порядке, предусмотренном НКУ.

Дивиденды учредителям предприятие перечисляет в иностранной валюте (в долларах США) на инвестиционный счет нерезидента, открытый в украинском банке.

Дивиденды выплачены 15.02.2019 г. Официальный курс НБУ на дату выплаты дивидендов — 28,5 грн./$ (условно).

Учет дивидендов, начисленных иностранным инвесторам

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, $/грн.

Дт

Кт

30.01.2019 г. (на дату начисления дивидендов)

1

Начислены дивиденды учредителям-нерезидентам:

— учредителю-юрлицу

443

671/грн/ю

112000

— учредителю-физлицу

443

671/грн/ф

28000

2

Удержаны и перечислены в бюджет из «нерезидентских» дивидендов в пользу физлица*:

— НДФЛ из дивидендов физлица

(28000 грн. х 5 %)

671/грн/ф

641/НДФЛ

1400

641/НДФЛ

311

1400

— ВС из дивидендов физлица

(28000 грн. х 1,5 %)

671/грн/ф

642/ВС

420

642/ВС

311

420

* После удержания налогов дивиденды физлицу фактически подлежат выплате в сумме 26180 грн. (28000 грн. - 1400 грн. - 420 грн.)

15.02.2019 г. (на дату выплаты дивидендов)

3

Перечислен в бюджет дивидендный аванс

(112000 грн. х 18 %)

641/АВ

311

20160

При расчете суммы дивидендного авансового взноса учитывают фактически начисленную сумму дивидендов (то есть еще не уменьшенную на величину налога на доходы нерезидентов).

На момент уплаты авансового взноса налоговое обязательство по налогу на прибыль за 2018 год еще не погашено, поэтому авансовый взнос платим со всей суммы дивидендов, а не только с суммы превышения.

4

Удержан и уплачен налог на доходы нерезидента

(112000 грн. х 15 %)

671/грн/ю

641/НДН

16800

641/НДН

311

16800

5

Отражен перевод гривневой задолженности перед участниками в иностранную валюту:

— учредителю-юрлицу

((112000 грн. - 16800 грн.) : 28,5 грн./$)

671/грн/ю

671/$/ю

$3340,35

95200

— учредителю-физлицу

(26180 грн. : 28,5 грн./$)

671/грн/ф

671/$/ф

$918,60

26180

6

Выплачены дивиденды учредителям-нерезидентам:

— учредителю-юрлицу

($3340,35 х 28,5 грн./$)

671/$/ю

312

$3340,35

95200

— учредителю-физлицу

($918,60 х 28,5 грн./$)

671/$/ф

312

$918,60

26180

7

Использована часть прибыли на выплату дивидендов

441

443

140000

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше