№13

Налоги и бухгалтерский учет, февраль, 2019/№ 13 Другие номера журнала ›
  • Как в ООО и АО прибыль делили, или Юридические нюансы дивидендов Начало нового года — время не только новых чаяний. Для большинства хозяйственных обществ — это еще и прекрасная возможность подвести итоги работы за предыдущий год. Если прошедшие 12 календарных месяцев для предприятия были продуктивными, то почему бы не выплатить дивиденды его участникам? ООО в этом случае нужно быть особо внимательными, ведь действует Закон об ООО. В общем, наш тематический номер будет всецело посвящен дивидендам. А начнем мы с азов. Поговорим о юридической стороне начисления и выплаты части прибыли в ООО и АО.
  • Дивиденды в учете плательщика Термин «дивиденды» происходит от латинского слова dividendum и буквально означает «то, что подлежит разделу». Если говорить о дивидендах как о хозяйственной категории, то дивиденды — это «распределенная» часть прибыли предприятия, та ее часть, которую получает учредитель. Но что значит выплата дивидендов для учета предприятия, которое их выплачивает? Об этом поговорим прямо сейчас!
  • Дивиденды физлицам. Нюансы обложения Как ни крути, но в большинстве случаев учредителями (участниками) частных предприятий, хозяйственных обществ являются физические, а не юридические лица. Поэтому вопрос выплаты дивидендов и удержания с них НДФЛ/ВС довольно частый гость на нашей «горячей линии». Помочь бухгалтеру справиться на «отлично» с налогообложением дивидендов, начисленных учредителям-физлицам, цель этой статьи.
  • Дивиденды в учете получателя Вполне логично, что если есть предприятия, которые выплачивают дивиденды, то есть и те, кто эти дивиденды получает. В конечном итоге инвестор для того и осуществляет взнос в уставный капитал другого предприятия, чтобы впоследствии как собственник корпоративных прав получить доход в виде дивидендов. Каким образом им учитывать полученные дивиденды? Давайте сейчас рассмотрим это!
  • Дивиденды для нерезидента: что учесть при выплате Одним из наиболее распространенных способов иностранного инвестирования в экономику Украины является приобретение корпоративных прав компании, зарегистрированной в соответствии с законодательством Украины. А это означает, что предприятие — эмитент корпоративных прав выплачивает инвестору-«интуристу» дивиденды. Давайте выясним, какие правила и ограничения должно «держать в уме» предприятие, которое выплачивает дивиденды иностранному инвестору.
  • «Иностранные» дивиденды в учете получателя: коротко о самом важном Сегодня экономические связи между отечественными и зарубежными предприятиями вышли далеко за рамки банальной торговли. «Наши» субъекты предпринимательства не только заключают ВЭД-договоры с «их» компаниями, но нередко вкладывают свои кровно заработанные в приобретение долей (акций) иностранных предприятий. При этом, если инвестиция оказалась успешной, предприятие получает дивиденды от нерезидента. Давайте вместе вспомним правила учета и налогообложения иностранных дивидендов у украинского инвестора.
  • Погашаем заем дивидендами Поводом для нашего сегодняшнего разговора послужила следующая интересная ситуация. Предприятие выдало заем физлицу, которое является его учредителем. Можно ли задолженность по займу погасить за счет части суммы дивидендов, подлежащих к выплате? Разбираемся!
  • Увеличиваем УК за счет нераспределенной прибыли О возможности увеличить уставный капитал (УК) ООО за счет нераспределенной прибыли не говорил разве что ленивый. Такое право за участниками закрепили нардепы в Законе об ООО. Но такая ли это новелла? Или, может, это всем хорошо знакомая реинвестиция дивидендов? Давайте разбираться.
  • Отвечает ли ООО за невыплату дивидендов? ООО начислило, но не выплачивает дивиденды. Есть ли ответственность за их невыплату? Как участнику взыскать с ООО задолженность по дивидендам?
  • Выплачиваем дивиденды до окончания квартала или… Предприятие получит прибыль в первом квартале 2019 года. Может ли ООО выплатить дивиденды до окончания этого (то есть первого) квартала?
  • «Дивидендный» долг — помеха дивидендам в 2019 году? У ООО есть долг по выплате дивидендов участникам за прошлые периоды. Имеет ли право общество начислять дивиденды за 2018 год в 2019 году?
  • Дивидендов больше, чем прибыли: последствия Предприятие выплатило дивиденды в сумме 15 тыс. грн. Хотя прибыли было только 10 тыс. грн. Других источников для выплаты дивидендов нет. Какие последствия по налогу на прибыль и НДФЛ?
  • Завысили бухприбыль, потом исправились: что с дивидендами? В Отчете о финансовых результатах допустили ошибку — завысили прибыль. В результате чего выплатили завышенную сумму дивидендов. Потом ошибку нашли и исправили. Что делать с излишне выплаченными дивидендами?
  • Дивиденды и критерии контролируемых операций Учитывают ли суммы дивидендов при определении трансфертного критерия для целей применения ст. 39 НКУ?
  • Дивиденды наличными Можно ли выплатить начисленные дивиденды учредителям (физическим и юридическим лицам) в наличной форме?
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше