Темы статей
Выбрать темы

Выплачиваем дивиденды до окончания квартала или…

Амброзяк Наталья, юрист
Предприятие получит прибыль в первом квартале 2019 года. Может ли ООО выплатить дивиденды до окончания этого (то есть первого) квартала?

Для начала напомним: источником выплаты дивидендов является нераспределенная прибыль. А значит, выплатить дивиденды за период, в котором ее не было, нельзя.

Далее, чтобы ответить на вопрос нашего читателя, определимся с тем, каким образом определяется период, за который можно выплатить дивиденды.

Итак, в соответствии с ч. 3 ст. 26 Закона об ООО дивиденды могут выплачиваться за любой период, кратный кварталу, если иное не предусмотрено уставом. Отсюда делаем такие выводы.

Во-первых,

в уставе можно предусмотреть период для выплаты дивидендов, который не обязательно должен быть кратен кварталу

Во-вторых, если в уставе ничего не написано по поводу периода для выплаты дивидендов, то период должен быть кратен кварталу. То есть в таком случае минимально возможный период для выплаты — квартал.

В-третьих, не забывайте, что для «старых» положений уставов еще длится льготный период. Так, согласно п. 3 гл. VIII Закона об ООО в течение года со дня вступления в силу Закона об ООО (то есть до 17.06.2019 г.) «несовременные» положения устава действительны в части, которая соответствует законодательству по состоянию на день вступления в силу Закона об ООО. Этот пункт не применяется после внесения изменений в устав общества.

Это означает, что положения, которые, например, предусматривали возможность выплаты дивидендов за месяц, имеют приоритет над нормами Закона об ООО. К слову, этот вывод уже появляется в практике судов первой инстанции (решение Хозяйственного суда г. Киева от 22.11.2018 г. по делу № 910/9575/18*).

* См. по ссылке: http://reyestr.court.gov.ua/Review/78278740#.

Учитывая перечисленные условия, в ситуации нашего читателя могут быть такие варианты развития событий.

1. ООО с уставом, отвечающим Закону об ООО. В нем не указан период для выплаты дивидендов (или продублированы положения Закона об ООО). В таком случае вы не сможете выплатить часть прибыли ранее окончания квартала. Период для распределения прибыли здесь должен быть кратен кварталу.

2. ООО с уставом, не отвечающим Закону об ООО (его устаревшие положения действуют до 17.06.2019 г.). В уставе предусмотрено общее положение о праве участника получить часть прибыли и о том, что решение о выплате дивидендов принимается общим собранием. При этом период для осуществления «дивидендных» выплат не установлен. В этом случае общество сможет распределить прибыль, полученную за период, кратный кварталу.

3. ООО с уставом, не отвечающим Закону об ООО. В уставе предусмотрен период для распределения прибыли менее квартала (например, один месяц). В этом случае ООО может распределить прибыль до окончания квартала. Подобное правило будет действовать и после 17.06.2019 г., так как, как мы выяснили ранее, участники в уставе могут установить другой период для выплаты дивидендов. И он не обязательно должен быть кратен кварталу.

Можете начислить дивиденды за месяц? Тогда не забудьте составить финотчетность, чтобы зафиксировать наличие прибыли по итогам соответствующего периода. Также учтите: с принятием Закона об ООО у обществ появились дополнительные ограничения для принятия решения о выплате и непосредственной выплате дивидендов. Об этом вы сможете прочесть на с. 2 нашего номера.

К слову, у частных предприятий (ЧП) нет никаких ограничений по поводу периода для выплаты дивидендов. Можно выплачивать хоть каждый день ☺. Главное, чтобы были прибыль и четко установленные правила для выбора такого периода в уставных документах. При этом ООО сегодня вполне может «превратиться» в ЧП**.

** См. подробнее об отличиях между ООО и ЧП в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 99, с. 19.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше