Темы статей
Выбрать темы

Спецодежда: выдаем по новым правилам

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
В принципе, на любой работе можно получить травму либо иным образом пострадать. Даже обычная работа, например, в неблагоприятных погодных условиях может оказывать негативное влияние на здоровье человека. Что уже говорить о тех профессиях, которые напрямую сопряжены с рисками для здоровья, а то и для жизни. Поэтому в обязанности работодателя входит защитить работника от воздействия вредных и опасных условий труда. Один из методов такой защиты — обеспечение работников средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В этой статье пойдет речь об основных требованиях к СИЗ и порядке обеспечения ими с учетом последних изменений.

Для начала очертим круг лиц, которых эта тема непосредственно касается. Среди них субъекты хозяйствования — работодатели (как юрлица, так и физлица), использующие труд наемных работников на работах

— с вредными и опасными условиями труда,

— связанных с загрязнением или осуществляемых в неблагоприятных метеорологических условиях.

Такие работодатели обязаны обеспечить за свой счет приобретение, комплектование, выдачу и содержание СИЗ согласно нормативно-правовым актам по охране труда и коллективному договору. Соответствующие требования прописаны в ст. 163 КЗоТ и ст. 8 Закона об охране труда*. А значит,

* Закон Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XI.

расходы по обеспечению работников СИЗ непосредственно связаны с обязанностью работодателя принимать все необходимые меры по охране труда

Минимальные требования безопасности и охраны здоровья при использовании работниками средств индивидуальной защиты на рабочем месте (далее — Минтребования) утверждены приказом № 1804**, который вступил в силу 15.01.2019 г. Ранее аналогичные нормы и правила были регламентированы Положением № 53***.

** Приказ Минсоцполитики от 29.11.2018 г. № 1804.

*** Положение о порядке обеспечения работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденное приказом Госгорпромнадзора от 24.03.2008 г. № 53.

Сразу скажем: глобально приказ № 1804 в порядок обеспечения СИЗ ничего не привнес. Также спешим отметить, что и нормы бесплатной выдачи СИЗ остались прежними. Все новшества главным образом должны заинтересовать не столько бухгалтеров, сколько специалистов по охране труда (ОТ). Вот им, безусловно, с этим документом следует ознакомиться поближе. О новшествах скажем позже, а сперва разберемся с тем, что следует считать СИЗ, каковы объемы обеспечения ими работников и каких работников конкретно это касается.

Что, кому и сколько?

СИЗ — это все средства, которые предназначены для ношения и использования работником с целью индивидуальной защиты от одного или более рисков, которые могли бы представлять угрозу безопасности и здоровью на работе, а также любые приспособления, аксессуары или сменные компоненты, предназначенные для этой цели (п. 4 разд. I Минтребований).

Категории работников, которые должны быть бесплатно обеспечены СИЗ. Прежде всего к ним относятся (п. 4 разд. ІІ Минтребований) все работники (лица состоящие в трудовых отношениях), профессии и должности (профессиональные названия работ) которых предусмотрены в Нормах бесплатной выдачи СИЗ****.

**** Утверждены приказом Госгорпромнадзора от 16.04.2009 г. № 62.

Кроме того, обязательно обеспечивают СИЗ работников, которых привлекают к разовым работам по ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и т. п., не предусмотренных трудовым договором (п. 3 разд. ІІ Минтребований). Также соответствующие СИЗ выдают (п. 11 разд. ІІ Минтребований):

— учащимся, которые обучаются в учебных заведениях независимо от форм обучения, на время прохождения производственной практики (производственного обучения) на предприятии;

— инструкторам, выполняющим работы по профессиям и должностям, для которых отраслевыми нормами предусмотрены СИЗ, на время выполнения этой работы.

Объем обеспечения. СИЗ могут выдавать (1) как по установленным нормам, (2) так и в допобъемах.

1. Соответствующие нормы для работников общих профессий различных отраслей промышленности установлены в Нормах бесплатной выдачи СИЗ (п. 4 разд. ІІ Минтребований). Кроме того, на сегодняшний день для многих отраслей действуют типовые (отраслевые) нормы бесплатной выдачи СИЗ. Такие нормы устанавливают для работодателя обязательный минимум бесплатной выдачи СИЗ с определением их защитных свойств и сроков использования (ношения). Причем если в вашей отрасли (производстве) типовые нормы до сих пор не утверждены, в этом случае вы как работодатель можете предусмотреть выдачу спецодежды работникам, занятым на указанных выше работах, в коллективном договоре.

2. В дополнительных объемах (т. е. сверх установленных норм бесплатной выдачи)

Минтребования при определенных условиях разрешают и даже обязывают работодателя выдавать СИЗ работникам

Например, СИЗ в допобъеме выдают:

— если существует более одного риска для жизни и здоровья работников (п. 5 разд. I Минтребований);

— условия и характер работы требуют выдачи работникам СИЗ, не указанных в Нормах бесплатной выдачи СИЗ, но предусмотренных другими нормативно-правовыми актами по ОТ (п. 12 разд. II Минтребований);

— если работникам выдают два комплекта спецодежды на два срока ношения (п. 6 разд. IIІ Минтребований);

— в случае преждевременного износа спецодежды не по вине работника (п. 7 разд. IIІ Минтребований);

— в случае выдачи двух или трех комплектов спецодежды для удобства проведения процедур ее чистки (п. 17 разд. IIІ Минтребований);

— когда работник совмещает профессии или работает по совместительству (п. 10 разд. IIІ Минтребований);

— если процедура по обслуживанию (чистке, стирке и т. д.) СИЗ проводится работодателем в иной промежуток времени, чем предусмотрено п. 17 разд. IIІ Минтребований. Напомним: обслуживание СИЗ должно осуществляться, когда работники не заняты на работе (т. е. в выходные дни) или во время межсменных перерывов.

А теперь проанализируем и сравним действующие ныне Минтребования с Положением № 53.

Все новое — хорошо знакомое старое

1. Прежде всего Минтребования обязательны для всех субъектов хозяйствования (как юрлиц, так и ФЛП), использующих труд наемных работников. Об этом прямо сказано в самом документе. Хотя, полагаем, и раньше ФЛП было не уйти от обязанности обеспечить СИЗ своих работников в аналогичных условиях труда. Ведь Закон об охране труда и КЗоТ распространяются на любого субъекта хозяйствования — работодателя, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы.

2. В Минтребованиях конкретизированы виды одежды и снаряжение, требования к которым не подпадают под их действие (п. 4 разд. І Минтребований). Например, понятие СИЗ из этого документа не распространяется на СИЗ, предназначенные для ношения и использования личным составом Вооруженных Сил Украины, Нацполиции Украины, других правоохранительных органов, а также в сфере дорожного (автомобильного) транспорта и т. д.

3. Косметические изменения внесены в бланк Личной карточки учета специальной одежды, специальной обуви и прочих СИЗ (приложение 1 к Минтребованиям). Напомним: в этой карточке должны учитываться выдача работникам и возврат ими специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ (п. 9 разд. ІІІ Минтребований). Впрочем, заполненные карточки переписывать не нужно, а вот по новым поступлениям СИЗ с этого момента нужно пользоваться актуальной формой бланка.

Сравним в таблице Минтребования и Положение № 53.

Требования к СИЗ

Пункт Минтребований

(Положения № 53)

Содержание

П. 1 разд. ІІІ (п. 3.1)

СИЗ должны соответствовать существенным требованиям безопасности и охраны здоровья, иметь положительное заключение органов по оценке соответствия, сертификат соответствия или декларацию соответствия и удовлетворять требованиям Технического регламента средств индивидуальной защиты, утвержденного постановлением КМУ от 27.08.2008 г. № 761.

В целом к СИЗ сохранились все те же требования, только больше не нужно получать позитивное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Кстати, Госгорпромнадзор (см. письмо от 13.09.2010 г. № 1/02-3.1/6600) ранее позволял обеспечивать работников спецодеждой, спецобувью и другими СИЗ, взятыми в аренду у других субъектов хозяйствования, соблюдая при этом предписания п. 3.1 Положения № 53 (аналогичное содержание в п. 1 разд. ІІІ Минтребований). Полагаем, в этом вопросе и сейчас ничего не должно измениться

П. 2 разд. ІІІ (п. 3.2)

Определяя потребность в СИЗ, работодатель должен предусмотреть спецодежду и спецобувь отдельно для мужчин и женщин с учетом модели, назначения СИЗ по защитным свойствам, размера и роста, а для защитных касок и предохранительных поясов — типоразмеров

П. 5 разд. ІІ (п. 3.3)

Если существует более одного риска для жизни и здоровья работников, то предусмотрена необходимость одновременного ношения ими более одного СИЗ. Такие средства должны быть совместимыми и эффективными против существующего риска (рисков)

П. 3 разд. ІІ

(п. 3.4)

В отдельных случаях работодатель может заменять одни СИЗ на другие при условии, что защитные свойства и условия труда для пользователя не ухудшатся

П. 12 разд. ІІ (п. 3.5)

В тех случаях, когда такие СИЗ, как предохранительный пояс, диэлектрические галоши и рукавицы, диэлектрический резиновый коврик, защитные очки и щитки, респиратор, противогаз, защитный шлем, подшлемник, накомарник, каска, наплечники, налокотники, самоспасатели, шумозащитные наушники, вкладки или шлемы, светофильтры, виброзащитные рукавицы и другие СИЗ, не указаны в Нормах бесплатной выдачи СИЗ, но предусмотрены другими нормативно-правовыми актами по ОТ (правилами, инструкциями по ОТ и т. д.), они должны быть выданы работникам в зависимости от характера выполняемых работ на срок носки — до износа. При этом в Минтребованиях уточнено, что этот срок не может превышать предельный срок использования, который указан в сертификате (декларации) соответствия производителя СИЗ

Пп. 4 и 5 разд. ІІІ

(пп. 3.6 и 3.7)

Работодатель обеспечивает прием и проверку СИЗ на их соответствие требованиям нормативных документов и результатам оценки, проведенной в соответствии с п. 6 разд. II Минтребований. Теперь работодатель обязан самостоятельно провести и оформить оценку СИЗ, которая включает, в частности: — определение характеристик, которые должно иметь СИЗ для эффективной защиты жизни и здоровья работников от уже определенных рисков, принимая во внимание любые риски, которые может создать само СИЗ; — сравнение характеристик СИЗ, имеющихся у хозсубъекта, с характеристиками, определенными во время этой оценки

Основные правила обеспечения

Напомним несколько важных правил порядка обеспечения работников СИЗ.

1. Спецодежда является собственностью предприятия и подлежит обязательному возврату (п. 6 разд. ІІІ Минтребований):

— при увольнении с работы;

— при переводе на том же предприятии на другую работу или другое рабочее место;

— при изменении вида работ;

— при введении новых технологий;

— при введении новых или замене имеющихся средств труда;

— в других случаях, когда использование выданной спецодежды не является необходимым;

— по окончании срока ее использования вместо получаемой новой спецодежды (также при досрочном износе спецодежды).

2. В случае преждевременного износа СИЗ не по вине работника работодатель обязан заменить их за свой счет. В случае приобретения работником спецодежды и/или других СИЗ за свои средства (в том числе, когда работодатель нарушил установленный нормами срок выдачи СИЗ) работодатель обязан компенсировать все расходы на условиях, предусмотренных коллективным договором (ст. 164 КЗоТ, ст. 8 Закона об охране труда, п. 7 разд. ІІІ Минтребований). Для этого работник в общем порядке оформляет Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, по форме, утвержденной приказом Минфина от 28.09.2015 г. № 841.

Интересный момент: ранее Положение № 53 даже прописывало порядок действий при выплате компенсации работнику, у которого по какой-либо причине отсутствовали документы, подтверждающие покупку СИЗ. Теперь же в Минтребованиях этого нет, что вполне логично. Иначе такая норма вступала бы в противоречие с п. 1 разд. ІІІ Минтребований, который обязывает работодателя приобретать СИЗ только у субъектов хозяйствования, производящих и/или реализующих продукцию в соответствии с действующим законодательством. А бездокументальное возмещение можно расценивать как операцию по приобретению СИЗ у работника (физлица), а не у соответствующего субъекта хозяйствования.

Поэтому

работнику, приобретающему СИЗ за личные средства, необходимо позаботиться о подтверждающих такое приобретение документах

Важно! Запрещено выдавать вместо СИЗ материалы для их изготовления или денежные средства для приобретения таких материалов (ст. 164 КЗоТ).

3. Работодатель обязан организовать на предприятии надлежащий учет и контроль за выдачей в установленные сроки СИЗ работникам. При этом выдача работникам и возврат ими СИЗ должны учитываться в личной карточке учета специальной одежды, специальной обуви и других СИЗ, форма которой приведена в приложении 1 к Минтребованиям.

4. Сроки использования СИЗ по календарным дням исчисляются со дня их фактической выдачи по Нормам бесплатной выдачи СИЗ и не должны превышать их сроков годности, определенных документами производителя (инструкциями по эксплуатации, паспортами и т. п.) (п. 8 разд. ІІ Минтребований).

Вот, в общем-то, и все основные правила и требования по обеспечению работников СИЗ. В одном из ближайших номеров рассмотрим учетные нюансы приобретения и выдачи СИЗ.

выводы

  • Все субъекты хозяйствования, использующие труд наемных работников на работах с вредными и опасными условиями труда, обязаны обеспечить за свой счет приобретение, комплектование, выдачу и содержание СИЗ.
  • Для работодателей установлен обязательный минимум бесплатной выдачи СИЗ. При этом СИЗ могут выдаваться также и в дополнительных объемах.
  • СИЗ являются собственностью предприятия и подлежат обязательному возврату.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше