Доход самозанятого лица превысил 1 млн грн.: «светит» ли ему НДС-регистрация

В избранном В избранное
Печать
Кравченко Дарья, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2019/№ 16
Доход самозанятого физического лица (частного исполнителя) превысил отметку в 1 млн грн. Нужно ли ему регистрироваться плательщиком НДС или продолжать платить 18 % НДФЛ и 1,5 % военного сбора с такого дохода (без НДС-регистрации)?

Самозанятое лицо как плательщик налогов может выступать в двух ролях: либо как физлицо-предприниматель, либо как лицо, осуществляющее независимую профессиональную деятельность, при условии, что такое лицо не является работником в пределах такой предпринимательской или независимой профессиональной деятельности (п.п. 14.1.226 НКУ).

Обратите внимание! Совмещать в себе эти две роли (и ФЛП, и независимого профессионала) самозанятое лицо не может. Дело в том, что стать на учет в контролирующих органах в качестве независимого профессионала могут лишь нотариусы, адвокаты, судебные эксперты, частные исполнители и арбитражные управляющие (распорядители имущества, управляющие санацией, ликвидаторы) (п. 6.7 Порядка № 1588*).

* Порядок учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Минфина от 09.12.2011 г. № 1588.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить