«Чернобыльские» отпускные в отпускной компенсации

В избранном В избранное
Печать
Усенко Елена, главный специалист сектора режимов труда, отдыха и норм труда Департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины
Налоги и бухгалтерский учет Январь, 2019/№ 04
Участвует ли в расчете средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск сумма выплаченных работнику «чернобыльских» отпускных?

Прежде чем ответить на поставленный вопрос, кратко напомним особенности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск.

В соответствии с ч. 1 ст. 83 КЗоТ и ч. 1 ст. 24 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках) в случае увольнения работника ему выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные дни ежегодного отпуска, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка — лицо с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.

Другие виды отпусков, например дополнительный отпуск для чернобыльцев, учебные отпуска, компенсации не подлежат.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить