№04

Налоги и бухгалтерский учет, январь, 2019/№ 04 Другие номера журнала ›
  • «Прибыльная» декларация -2018 — уже по новой форме Письмо ГФСУ от 04.01.2019 г. № 357/7/99-99-15-02-01-17
  • Товар испорчен и продан как вторсырье: НДС-учет Письмо ГФСУ от 15.11.2018 г. № 4838/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Кто из экспортеров сои не применяет НДС-льготу Письмо ГФСУ от 22.12.2018 г. № 5372/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Киевские фискалы: LiqPay и ЕН несовместимы! Письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 20.12.2018 г. № 5313/ІПК/26-15-13-06-09
  • О «трудовой» квоте и новой форме «Трудовая» квота установлена Законом о занятости*. Скажем прямо: особых хлопот работодателям она не доставляет. Поэтому и вспоминают о ней, как правило, только по концу года, когда возникает обязанность проинформировать, кто же был трудоустроен в счет ее выполнения. Но будьте внимательны! За прошедший, 2018 год вы должны информировать центры занятости о квоте по новой форме. О том, что изменилось, а что осталось прежним, читайте в этой статье.
  • Раз, два, три, четыре, пять — продолжаем округлять (в НН/РК) Несмотря на введение пресловутых шести знаков после запятой в новом показателе «Сумма НДС» раздела Б налоговой накладной (НН), читателей все так же продолжают волновать вопросы округления суммовых показателей НН. Ведь от ответов на них может зависеть право покупателя на налоговый кредит (НК). Давайте обсудим такую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день.
  • Решаем дилемму: «приборный» счет или налоговая накладная Водоканалы начали массово регистрировать налоговые накладные (НН), в том числе и за прошлые годы. У покупателей их услуг в связи с этим возникла масса вопросов: подавать ли уточняющие расчеты по НДС или можно отразить такие НН в текущей декларации? Если потребитель в свое время увеличил налоговый кредит (НК) на основании счетов за водоканал-услуги, нужно ли такой НК снимать и ставить по НН? А если плательщик не догадался формировать НК на основании счетов и теперь решил наверстать упущенное? Как поступить в ситуации, когда увеличивали НК по счетам, но сейчас передумали и решили перейти на НН? Разбираемся!
  • Вносим наличные в кассу банка: ловушки фискалов По просьбе уезжающего в командировку директора работник внес в кассу банка для зачисления на счет предприятия сумму возвратной финансовой помощи. При проверке расчетных операций налоговики начали «раскручивать» эту ситуацию. Они, заявляя, что в лице работника эти наличные сразу получило предприятие, инкриминируют предприятию неоприходование этих денег и применяют штрафные санкции. Насколько такое правомерно и на что обращать внимание в подобных ситуациях, давайте обсудим.
  • Возвратили больше, чем поставили: определяем годовой коэффициент ЧВ Предприятие уже несколько лет имеет дело с НДС-льготными поставками (есть переходящий ЧВ). В 2018 году наряду с текущими льготными поставками столкнулись с возвратом по льготным поставкам 2017 года. При пересчете ЧВ по итогам 2018 года получаем коэффициент ЧВ больше 100 %. Возможно ли такое? Как в таком случае заполнить табл. 1 приложения Д7 и провести годовой перерасчет за 2018 год?
  • Переходить ли вододобытчикам на МСФО? Предприятия, которые добывают подземные воды из скважин, вновь задаются вопросом: нужно ли им с 2019 года отчитываться по МСФО? Разберемся с этой проблемой детально.
  • «Чернобыльские» отпускные в отпускной компенсации Участвует ли в расчете средней зарплаты для выплаты компенсации за неиспользованный ежегодный отпуск сумма выплаченных работнику «чернобыльских» отпускных?
  • Экспорт услуг: нюансы отражения в НДС-учете Предприятие оказывало консультационные услуги нерезиденту с выездом на территорию заказчика (есть командировочные удостоверения и авансовые отчеты). Нужно ли на эту операцию выписывать налоговую накладную (НН) и отражать ее в НДС-декларации? Если да, то как правильно оформить такую операцию?
  • «Угольная» НДС-льгота — 2019: можно ли отказаться? Имеет ли право плательщик НДС, который осуществляет поставку угля, в 2019 году отказаться от применения льготы, предусмотренной для этой операции?
  • РК с новым типом причины «20»: как отразить в НДС-декларации Как отразить в декларации по НДС расчет корректировки (РК) с типом причины «20» к «лишней» налоговой накладной (НН), составленной в ноябре 2018 года?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше