Темы статей
Выбрать темы

Есть новое Генсоглашение*!

Ушакова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Документ был подписан сторонами 14 мая. С этой же даты вступил в силу. Однако возможность лицезреть текст Генсоглашения появилась только на днях. Знакомимся с ним.

* Генеральное соглашение о регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в Украине на 2019 — 2021 годы.

Что интересует работодателя в Генсоглашении? Конечно же, в первую очередь вопросы оплаты труда работников. Поэтому с них и начнем.

Основная зарплата. Для предприятий отраслей, в которых отраслевые соглашения не заключены или заключены, но их положения не регулируют размер тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда, п. 2.3 Генсоглашения устанавливает размер тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда не ниже 110 % прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Таким образом, в 2019 году в мае — июне размер тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда на «бессоглашенческих» предприятиях должен быть не ниже 2113,10 грн., в июле — ноябре — 2207,70 грн., а в декабре — 2312,20 грн.

Если на небюджетном предприятии применяется не тарифная, а другая система оплаты труда (например, бестарифная, смешанная), то оплата труда:

— за квалифицированный труд не может быть ниже размера тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда в небюджетной сфере (п. 2.8 Генсоглашения);

— неквалифицированного работника за полностью выполненную норму рабочего времени, работающего в нормальных условиях, не может быть ниже 85 % тарифной ставки (оклада) работника 1-го разряда (п. 2.7 Генсоглашения).

Дополнительная зарплата. Из стабильного. Перечень и размеры доплат/надбавок к тарифным ставкам (окладам) работников в Генсоглашении не изменились.

Ну и главный вопрос: для каких субъектов хозяйствования положения Генсоглашения обязательны?

По мнению Минсоцполитики, озвученному в письме от 21.11.2016 г. № 415/0/15-16/18, если и работодатель, и работники предприятия представлены субъектами сторон соглашения через соответствующее членство и на основании учредительных документов (положений, уставов и т. п.), нормы генсоглашения будут обязательными.

В противном случае его нормы необязательны (см. также письма Минсоцполитики от 31.07.2013 г. № 8422/0/14-13/18, от 04.07.2008 г. № 435/13/84-08 и от 17.03.2011 г. № 2774/0/14-11/18).

Интересы работников при этом представляет профсоюз, имеющий статус всеукраинского, а интересы работодателей — соответствующее объединение организаций работодателей со всеукраинским статусом в лице уполномоченных ими органов.

В случае отсутствия соответствующих представителей при заключении генсоглашения предприятия могут (но не обязаны) учитывать его нормы.

В то же время заметим, что при проведении проверок органы Гоструда далеко не всегда учитывают мнение Минсоцполитики, приведенное в упомянутых письмах. В результате предприятия вынуждены отстаивать свою точку зрения в судах. А судебные инстанции единой позиции на этот счет, к сожалению, не выработали.

Если вы не готовы спорить с Гоструда, особое внимание обратите на минимальные тарифные ставки (см. выше). Все дело в том, что ст. 11 Закона Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР установлено: минимальные размеры ставок (окладов) заработной платы как минимальные гарантии в оплате труда определяются генеральным соглашением. И есть опасность, что через эту норму Закона положения Генсоглашения в части оплаты труда могут распространить на всех работодателей (см., например, определение ВАСУ от 29.06.2016 г. по делу № К/9991/4879/12).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше