Темы статей
Выбрать темы

Ущерб за нерегистрацию НН: суд — «за»

Павленко Алексей, налоговый эксперт
О том, как (не)работает механизм штрафования контрагента и возмещения убытков за нерегистрацию НН и какова позиция судов в этом вопросе, вы уже знаете*. Недавно появилась новая информация, в связи с чем возникла необходимость еще раз высказаться на этот счет.

* См. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 17, с. 22.

Есть два основных варианта воздействовать на контрагента за нерегистрацию НН: договорные штрафы и возмещение ущерба, нанесенного нерегистрацией (несвоевременной регистрацией) НН (при этом не важно, предусмотрено ли такое возмещение самим договором).

Судебная практика в отношении этих двух вариантов пошла разными путями. Судьи в последнее время соглашались с возможностью взыскания с контрагента убытков за нерегистрацию НН. Однако во взыскании штрафов суды часто отказывали.

Большую конкретику и определенность внесло постановление Большой Палаты ВС от 05.06.2019 г. по делу № 908/1568/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/82420676). И его выводов наверняка теперь будут придерживаться на практике нижестоящие суды при рассмотрении подобных дел.

Главный вывод: обязанность продавца зарегистрировать НН — это обязанность плательщика в публично-правовых отношениях, а не обязанность перед покупателем. А потому требование покупателя обязать продавца зарегистрировать НН не является способом защиты в хозяйственных правоотношениях и не подлежит рассмотрению в суде. Заметим, что в связи с такой позицией покупатель не сможет не только принудить зарегистрировать НН, но и взыскать с продавца штраф за нерегистрацию НН.

Впрочем, невыполнение продавцом этой обязанности может нанести покупателю убытки. И надлежащим способом защиты для истца может быть обращение к контрагенту с иском о возмещении убытков, причиненных нарушением контрагентом по договору обязанности составления и регистрации НН. При этом Большая Палата ВС сослалась на постановление ВС от 03.08.2018 г. по делу № 917/877/17 (reyestr.court.gov.ua/Review/75896031).

После таких судебных решений установление в хоздоговорах штрафов за нерегистрацию НН утрачивает смысл, как и обращение в суд с требованием принудить продавца зарегистрировать НН и/или взыскать с него штрафы за нерегистрацию.

Зато можно увереннее при нерегистрации продавцом НН обращаться в суд о взыскании убытков, если продавец не сделает это добровольно. Можно также в «устрашающих» целях вставлять в договоры нормы о возмещении в таких случаях покупателю убытков (хотя для целей взыскания это значения не имеет)…

Обращаем внимание, что тут следует помнить о вине и принципе индивидуальной ответственности из ст. 61 Конституции Украины. Поскольку в условиях действия механизма блокировки НН не только плательщик может влиять на процесс регистрации, но в ряде случаев — и налоговики. А в такой ситуации если плательщик принимает все необходимые меры для разблокировки НН (подает необходимые документы, обжалует действия фискалов и т. д.), то взыскать с него возмещение убытков покупателю может быть проблематично. Ведь в таком случае прямой вины продавца в нерегистрации НН не будет. В качестве примера можно привести постановление ВС от 07.02.2019 г. по делу № 913/272/18 (reyestr.court.gov.ua/Review/79748269), где суд отказал покупателю во взыскании с продавца убытков за не вовремя полученное бюджетное возмещение из-за задержки в регистрации заблокированных НН. Суд не усмотрел вины в действиях продавца, так как последний подал необходимые документы для разблокировки НН, а затем обжаловал решение фискалов об отказе в регистрации НН.

Резюмируем: взыскивать за нерегистрацию НН с продавца через суд можно только убытки, да и то — лишь при наличии в этом его вины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше