Темы статей
Выбрать темы

Лицензия на торговлю горючим: если не совпадают адреса

Павленко Алексей, налоговый эксперт
Какой указывать адрес предприятия в заявлениях на получение лицензий на розничную и оптовую торговлю горючим — фактический или юридический? И в налоговую по какому месту подавать заявления?

Для ответа обратимся к Закону № 481*, которым и вводится лицензирование операций с горючим.

* Закон Украины от 19.12.95 г. № 481/95-ВР.

Лицензия на опт. Согласно ст. 15 Закона № 481 субъекты хозяйствования получают лицензии на право оптовой торговли горючим (и право хранения горючего) на каждое место оптовой торговли горючим (или каждое место хранения горючего соответственно), а при отсутствии мест оптовой торговли горючим — одну лицензию на право оптовой торговли горючим по местонахождению (!) субъекта хозяйствования. Лицензии на право оптовой торговли горючим выдаются сроком на пять лет.

Принимать заявления на все виды «горючих» лицензий и выдавать лицензии будут сами налоговики (см. письмо ГФСУ от 30.05.2019 г. № 2477/9/99-99-12-01-01-15/ІПК, а также глобальное письмо № 17014** с формами заявлений для лицензий на розницу и хранение горючего). По «местовым» и «безместовым»*** лицензиям на оптовую торговлю (и производство) горючего — только ГФСУ независимо от местонахождения лицензиата или места его оптовой торговли. То есть любые виды лицензий на оптовую торговлю горючим для всей Украины должна выдавать сама ГФСУ.

** Письмо ГФСУ от 30.05.2019 г. № 17014/7/99-99-12-01-01-17.

*** Напомним, что такая лицензия на оптовую торговлю горючим при отсутствии мест торговли (например, при торговле «с колес») выдается хозсубъекту одна, и годовая стоимость ее — 10000 грн. Одна «местовая» оптовая лицензия стоит 5000 грн., при этом отдельная лицензия нужна на каждое место оптовой торговли горючим.

Но для целей лицензирования может иметь значение и фактическое месторасположение офиса. Поясним почему. Но сначала — немного теории.

Упомянутые в вопросе понятия «юридический адрес» и «фактический адрес» по старинке продолжают использоваться в деловой среде. Однако существует всего один законодательно установленный термин — «местонахождение». На эти моменты в свое время обращали внимание Госпредпринимательства (в письме от 05.08.2014 г. № 6313) и Минюст (см. письмо от 06.08.2014 г. № 404-0-2-14/8.1).

Согласно ст. 93 ГКУ местонахождением юрлица является фактическое место ведения деятельности или расположения офиса, из которого производится руководство деятельностью юрлица (преимущественно находится руководство), а также управление и учет. Сведения о местонахождении заносятся в ЕГР и этой информацией располагают фискалы.

В ст. 15 Закона № 481 буквально указано, что, когда нет мест оптовой торговли, лицензия выдается по местонахождению хозсубъекта. Поэтому когда вам необходима одна «безместовая» лицензия на опт, имейте в виду, что

если местонахождения, указанные в ЕГР и в заявлении на выдачу лицензии, у вас не совпадут, то вам ее могут не выдать

Поэтому лучше указывать то местонахождение, которое значится в ЕГР (о котором известно фискалам). Но этим проблемы могут не ограничиться.

Думаем, что при выдаче оптовых лицензий налоговики будут привязываться также к объекту/объектам, связанным с налогообложением и указанным в Уведомлении об объектах налогообложения (форме № 20-ОПП). То есть сначала они будут проверять, внесен ли у них в базу такой объект — по аналогии с тем, как это происходит при выдаче алкогольных/табачных лицензий****.

**** Кстати, для целей регистрации акцизных складов фискалы также требуют, чтобы они были проведены «через» форму № 20-ОПП (подробнее читайте об этом в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 40, с. 8).

Не исключаем, что если вы вообще не подавали форму № 20-ОПП или подавали, но там не указан объект по вашему местонахождению, то в выдаче лицензии налоговики вам могут отказать.

Поэтому здесь есть несколько путей. Либо предварительно подайте ф. № 20-ОПП, где укажите объект (например, офис) по вашему местонахождению, и после уже подавайте заявление на выдачу «безместовой» лицензии. Либо измените в своих учредительных документах местонахождение на фактическое — чтобы оно попало в ЕГР и тоже подайте ф. № 20-ОПП (если не подали ранее) с указанием объекта (офиса и т. п.) по этому адресу.

Если у вас есть несколько мест оптовой торговли (т. е. нужны оптовые «местовые» лицензии), тоже предварительно — до подачи заявлений на каждое лицензируемое место — позаботьтесь о том, чтобы все эти места были проведены («легализованы») через форму № 20-ОПП. И лишь после того, как все объекты попадут в базу фискалов, у вас будет гарантия, что вам по этому основанию не откажут в выдаче лицензий…

А будут ли какие-то «лицензионные» последствия, если после фискалы выявят, что по местонахождению вас нет? Тут уже как сложится. Могут позволить вам провести соответствующие изменения (уточнения) путем подачи заявления (и — при необходимости ф. № 20-ОПП), а могут даже попытаться применить штраф за торговлю без лицензии, утверждая (со ссылкой на ст. 15 Закона № 481 и указанное там «местонахождение»), что имеющаяся у вас лицензия является недействительной. Так что будьте с этим осторожны!

Лицензия на розницу. А вот для получения лицензии на розницу несовпадение местонахождений — «ЕГРовского» и фактического — уже, как нам кажется, настолько важной роли, как для «безместового» опта, не сыграет. Однако на этот момент тоже стоит обращать внимание.

Напомним, что согласно той же ст. 15 Закона № 481 лицензии на право розничной торговли горючим (сроком на пять лет) выдают налоговики по месту торговли субъекта хозяйствования. То есть заявления на розничные лицензии должны принимать (как и выдавать сами лицензии) ГФС в областях и в г. Киеве (см. об этом в разъяснениях ГФСУ и, в первую очередь, в письме № 17014).

Мы уже упоминали, что розничные лицензии должны приобретаться на каждое место торговли (годовая плата за лицензию на право розничной торговли горючим составляет 2000 грн. на каждое место розничной торговли горючим). Причем

если точки продажи у одного хозсубъекта расположены в разных областях, то и заявления следует подавать в разные областные ГФС (или г. Киева), там и лицензии получать

Однако, во избежание возможных вопросов и проблем, в Заявах щодо ліцензії на право роздрібної торгівлі пальним (формы утверждены упомянутым письмом № 17014) тоже надежнее будет указывать ЕГРовское местонахождение (место жительства — для ФЛП). Этот реквизит (адрес) указывается в п. 4 электронной формы заявления (приложение 1 к письму № 17014) или в начальной части бумажной формы заявления (приложение 8 к письму № 17014).

При этом сам адрес места розничной торговли горючим, на которое требуется лицензия, указывается отдельно — в п. 10 заявления в электронной форме. А в заявлении в бумажной форме он указывается после слов: «просить видати ліцензію на роздрібну торгівлю пальним за адресою торгівлі: …».

То же самое, что мы говорили выше насчет формы № 20-ОПП для оптовых «местовых» лицензий, касается и лицензий розничных — все объекты следует предварительно «легализовать» через ф. № 20-ОПП, если этого не сделали ранее… А то откажут в лицензии да еще и 510 грн. штрафа (по п. 117.1 НКУ) могут впаять…

Это все касается и лицензий на хранение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше