№48

Налоги и бухгалтерский учет, июнь, 2019/№ 48 Другие номера журнала ›
  • Возврат товара и зачет переплаты: как составить НН/РК? Письмо ГФСУ от 20.05.2019 г. № 2240/6/99-99-15-03-02-15/ІПК
  • Учет лицензий («горючих» и не только) Вы уже знаете*, что с 01.07.2019 г. будет введено лицензирование операций с горючим. Значит, совсем скоро ряды «лицензионщиков» пополнят субъекты хозяйствования, не искушенные в учетно-лицензионных вопросах. Вот почему мы и решили поговорить сегодня о правилах отражения лицензий в учете. Правда, речь пойдет не только о «горючих» лицензиях. Уверены, статья будет одинаково интересна и предприятиям, осуществляющим операции с горючим, и субъектам хозяйствования, осуществляющим любую другую лицензионную деятельность.
  • Поездки в командировке Сегодня поговорим о том, какими должны быть документы на проезд, чтобы по ним можно было возместить расходы командированному работнику. Основное внимание сосредоточим на электронных билетах, ведь как раз по ним возникает больше всего вопросов.
  • Операции с бюджетниками: прибыль В продолжение разговора об операциях с бюджетниками* разберем налоговоприбыльный учет разниц, которые ожидают или обходят плательщика, имеющего дела с бюджетниками.
  • Операции с бюджетниками: контроль Теперь успокоим субъектов хозяйствования, получающих оплату за поставленные товары, услуги бюджетными деньгами (со счетов Госказначейства), насчет дополнительного финконтроля. Выясним, может ли и при каких обстоятельствах их потревожить Госаудитслужба.
  • Налог на недвижимость для физлиц — 2019 В одном из предыдущих наших номеров вы могли прочитать о начислении и уплате земельного налога физическими лицами. Сегодня продолжим тему уплаты имущественных налогов физлицами. Поговорим о налоге на недвижимое имущество.
  • Сняли наличку с КПК — и в кассу Можно ли с карты «ключ к счету» снимать наличные средства и вносить в кассу предприятия для использования на всякого рода выплаты работникам и прочие хознужды предприятия? Как документально оформить снятие налички с карты и внесение ее в кассу? Следует ли директору — держателю карты составлять авансовый отчет?
  • Если МНМА превращается в ОС Первоначальная стоимость малоценного необоротного материального актива (МНМА) — 2000 грн. Осуществили его ремонт (улучшение) стоимостью 7000 грн. Каковы учетные последствия?
  • Индексируем зарплату за июль 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в июне 2019 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в мае 2019 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 40, с. 29. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2005 — 2019 годах, если они выплачиваются в июне 2019 года.
  • Лицензия на торговлю горючим: если не совпадают адреса Какой указывать адрес предприятия в заявлениях на получение лицензий на розничную и оптовую торговлю горючим — фактический или юридический? И в налоговую по какому месту подавать заявления?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше