Темы статей
Выбрать темы

Экспресс-ответы на «отпускные» вопросы*

Савченко Елена, податковий експерт

* Больше об отпусках читайте в спецвыпуске «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 31.

Вопрос

Ответ

Работник занимает 0,5 штатной единицы, (работает в режиме неполного рабочего дня). Нужно ли для него количество дней ежегодного основного отпуска определять пропорционально занятости?

Продолжительность ежегодных отпусков определяют Закон Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР (далее — Закон об отпусках), КЗоТ и другие нормативно-правовые акты. Рассчитывают продолжительность ежегодных отпусков в календарных днях независимо от режимов и графиков работы предприятия. Поэтому, работая неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю, работник имеет право на ежегодный основной отпуск полной продолжительности. Никакие пропорциональные расчеты здесь проводить не нужно. Это следует из ч. третьей ст. 56 КЗоТ и ст. 5 Закона об отпусках

Работнику с инвалидностью III группы положено 26 календарных дней ежегодного отпуска. Но он работает в зоне гарантированного добровольного отселения и имеет право на ежегодный отпуск 37 календарных дней. Сколько календарных дней должны компенсировать предприятию — 13 или 11?

Поясним вопрос. Лицам с инвалидностью III группы ежегодный основной отпуск предоставляется продолжительностью 26 календарных дней (ч. седьмая ст. 6 Закона об отпусках). Вместе с тем работникам, которые работают в зоне гарантированного добровольного отселения, предоставляется ежегодный основной отпуск 37 календарных дней за полностью отработанный рабочий год в зоне гарантированного добровольного отселения (ст. 47 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» от 28.02.91 г. № 796-XII // далее — Закон № 796).

При этом органы соцзащиты возмещают работодателю понесенные им расходы на оплату разницы между продолжительностью отпуска, предоставляемого согласно ст. 47 Закона № 796, и продолжительностью отпуска, предоставляемого согласно Закону об отпусках.

Поскольку по Закону об отпусках ежегодный основной отпуск работника с инвалидностью — 26 календарных дней (а не 24 календарных дня, как у большинства работников), то в описанной в вопросе ситуации за счет бюджета должны быть возмещены отпускные, начисленные за 11 (37 - 26) календарных дней ежегодного отпуска.

Нюанс. Если работник отработает в зоне гарантированного добровольного отселения лишь часть рабочего года, то продолжительность указанного отпуска будет определяться пропорционально отработанному времени на этой территории

Работник ушел в отпуск с 1 июня. Отпускные были выплачены за три дня до начала отпуска в мае. Когда начислять отпускные: в мае или в июне?

При начислении отпускных у хозрасчетных предприятий есть два варианта.

Первый — всю сумму отпускных начисляем в месяце, в котором производится их выплата.

Второй — отпускные начисляем частями — отдельно по каждому месяцу, на который приходятся календарные дни отпуска.

Оба варианта являются правильными (см. письма Минфина от 23.02.2018 г. № 35220-07-10/5151 и от 13.10.2017 г. № 35220-07-2/27938) и активно используются работодателями!

Если вы выберете первый вариант, то отпускные у вас будут начислены в мае (месяце выплаты), если второй — в июне (месяце, на который приходится отпуск)

Обязано ли предприятие за три дня до начала отпуска вместе с отпускными выплачивать зарплату за отработанное время до начала отпуска?

Статья 21 Закона об отпусках обязывает работодателя выплатить не позднее чем за три дня до начала отпуска заработную плату за время отпуска (т. е. отпускные).

Что касается заработной платы за отработанное время до начала отпуска, то работодатель вправе выплатить ее в обычные сроки, установленные на предприятии для выплаты зарплаты

Физическое лицо — предприниматель принял на работу нескольких работников с 18 марта 2019 года. До этого наемных работников у него не было. В течение какого времени необходимо утвердить график отпусков?

Конкретные сроки составления и форма графика отпусков ни в Законе об отпусках, ни в КЗоТ не определены. Поэтому в этих вопросах многие работодатели традиционно руководствуются п. 20 Типовых правил, утвержденных постановлением Гоструда СССР от 20.07.84 г. № 213, применяемых на основании постановления ВРУ от 12.09.91 г. № 1545-XII, и утверждают графики не позднее 5 января на текущий календарный год.

На начало года у ФЛП, о котором идет речь в вопросе, просто не могло быть графика отпусков. Появиться такой документ на 2019 год должен с учетом интересов работодателя-ФЛП и наемных работников. Если работники не собираются в отпуск в 2019 году (с учетом Закона об отпусках они вполне могут реализовать это право в следующем году, поскольку первый рабочий год у них будет с 18 марта 2019 года по 17 марта 2020 года), то считаем, что график отпусков на 2019 год ФЛП составлять не нужно.

Если же и работники, и ФЛП не против отдохнуть друг от друга в 2019 году, то безопаснее график отпусков на этот год иметь. Составить его можно сразу после приема работников на работу с учетом интересов ФЛП и этих работников

Участвует ли сумма больничных в расчете отпускных?

А суммы пособия по беременности и родам?

Да, участвует. Поясним. Перечень выплат, которые участвуют в расчете отпускных, приведен в п. 3 Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100 (далее — Порядок № 100). В нем указано, в частности, пособие по временной нетрудоспособности (см. абзац четвертый п. 3).

Вместе с тем наряду с пособием в расчет отпускных включаем также и оплату первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя. Несмотря на то, что эта выплата прямо не названа в п. 3 Порядка № 100, она также является сохранением зарплаты работника на период болезни.

Также в расчете «отпускной» средней участвует пособие по беременности и родам. Это подтверждает и Минсоцполитики (ранее — Минтруда) в письмах от 17.06.2011 г. № 190/13/116-11 и от 22.06.2006 г. № 4201/0/14-06/13

Включается ли одноразовое вознаграждение по итогам работы за год, начисленное и выплаченное в текущем году за текущий год при исчислении средней зарплаты для оплаты отпусков?

В расчет отпускных попадает только вознаграждение, начисленное в текущем году за предыдущий год. Такой вывод прямо следует из абзаца второго п. 3 Порядка № 100.

Так, например, при предоставлении отпуска в 2019 году в расчет отпускных можно включить вознаграждение по итогам работы за 2018 год, начисленное в 2019 году.

Если же вознаграждение по итогам работы за год начислено в текущем году за текущий год, то его нельзя учитывать при расчете отпускных. Это подтверждает Минтруда в письме от 24.06.2008 г. № 411/13/84-08

У работника есть неиспользованные 20 дней отпуска. Может ли предприятие компенсировать их деньгами без увольнения работника?

Заменить работнику отпуск денежной компенсацией можно лишь в отдельных случаях (ст. 24 Закона об отпусках). Начнем с того, что получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска могут только работники старше 18 лет (см. ч. пятую ст. 24 Закона об отпусках).

Причем без прекращения трудовых отношений компенсировать деньгами можно только ту часть ежегодного отпуска (основного и дополнительных), причитающегося работнику за отработанный рабочий год, которая превышает 24 календарных дня.

Следовательно, если у работника продолжительность ежегодного отпуска 24 календарных дня за отработанный рабочий год, то он сможет получить компенсацию за неиспользованный отпуск только при увольнении.

Если же у работника ежегодный отпуск (основной + дополнительные) превышает 24 календарных дня за отработанный рабочий год, то вершок ему можно компенсировать деньгами на основании его заявления. Однако начислить и выплатить компенсацию можно будет только после того как работник использует 24 календарных дня ежегодного отпуска за конкретный отработанный рабочий год

Работник, который работает с 2017 года, предоставил удостоверение участника боевых действий в мае 2019 года, но датировано оно 2017 годом. Имеет ли он право на дополнительный «боевой» отпуск за 2017, 2018 годы?

Поясним. В вопросе речь идет об отпуске, предусмотренном ст. 772 КЗоТ и ст. 162 Закона об отпусках. Особенность этого отпуска заключается в том, что его предоставляют за календарный год, а не за рабочий.

Соответственно такой отпуск должен быть использован работником в течение календарного года. Если работник не реализовал свое право на такой отпуск в прошедших годах, то перенести его на текущий не получится (см. письмо Минсоцполитики от 04.08.2016 г. № 430/13/116-16).

Учитывая приведенное, приходим к выводу, что в 2019 году работник может использовать только 14 календарных дней «боевого» отпуска за 2019 год. А вот неиспользованные дни «боевого» отпуска за 2017 и 2018 годы, увы, сгорели

Работник предприятия после окончания военной службы сразу же уходит в ежегодный отпуск. Как правильно рассчитать среднедневную зарплату, если в расчетном периоде он не отработал ни одного дня?

За время службы за работником на предприятии сохраняется рабочее место и выплачивается ему средний заработок (ст. 119 КЗоТ).

Абзацем четвертым п. 3 Порядка № 100 определено: при исчислении средней зарплаты для оплаты за время ежегодного отпуска в фактический заработок включаются выплаты за время, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, в том числе и за время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Таким образом, в ситуации, описанной в вопросе, расчет «отпускной» средней зарплаты следует производить в общем порядке исходя из общей суммы «военного» среднего заработка, начисленного в расчетном периоде (при условии, что другие выплаты работнику в расчетном периоде работодателем не начислялись)

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше