№31

Налоги и бухгалтерский учет, апрель, 2019/№ 31 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Ежегодный отпуск: основные моменты (ч. 1) Лето уже не за горами. Будет ли оно жарким, мы узнаем достаточно скоро. Но уже сейчас можем с уверенностью сказать, что в летний сезон немало придется попотеть «зарплатным» бухгалтерам, ведь именно летом большинство работников предпочитают ходить в отпуска. В помощь вам, дорогие бухгалтеры, мы подготовили «отпускной» спецвыпуск. Из него вы узнаете о правилах предоставления ежегодных отпусков, их оплате, компенсации за неиспользованные дни отпуска, а также о создании и использовании резерва отпусков. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговый эксперт Наталья Чернышова, эксперты по вопросам оплаты труда Лилия Ушакова и Елена Савченко.
  • Ежегодный отпуск: основные моменты (ч. 2)
  • Оплата отпусков Теперь, когда основные «отпускные» моменты выяснены, приступим к рассмотрению оплаты отпусков. Для каждого работника отпускные — это святое, поэтому бухгалтеру очень важно рассчитать их правильно. Чтобы с этим не возникло трудностей, следуйте нижеприведенным правилам.
  • Отпускные в учете и отчетности Определили сумму отпускных? Хорошо. Но расслабляться рано. Ведь теперь нужно правильно их начислить, а кроме того, определить налогооблагаемый доход работника, удержать налог на доходы физлиц (НДФЛ) и военный сбор (ВС), а также начислить на него единый социальный взнос (ЕСВ). А далее следует отразить отпускные в учете и отчетности. Как справиться с этими задачами, вы узнаете прямо сейчас.
  • Компенсация за неиспользованный отпуск Увольняется сотрудник, не отгулявший все дни отпуска? Тогда помните, что он имеет законное право получить компенсацию за такие дни. Кроме того, отдельные работники, по желанию, могут получить денежную компенсацию вместо заслуженных дней отпуска, не прекращая трудовые отношения. Как правильно рассчитать такую компенсацию? Какое отражение она найдет в учете и отчетности? Ищем ответы на эти вопросы!
  • Обеспечение на оплату отпусков Неумолимо близится лето, а с ним и пик отпускной активности. Для работников это, конечно, приятный момент, но массовый уход сотрудников в отпуска приводит к тому, что отпускные расходы в течение года распределяются неравномерно: что называется, летом — густо, а в остальные периоды — пусто. Чтобы избежать такого перекоса в расходах, нацстандарты велят создавать резерв на оплату отпусков. Всем ли это делать обязательно и как правильно создать такой резерв, поведает этот раздел спецвыпуска.
  • Перечень использованных документов
  • Порядок исчисления средней заработной платы Утвержден постановлением КМУ от 08.02.95 г. № 100
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше