Темы статей
Выбрать темы

Расчеты наличкой через почту: можно составить итоговую НН?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Собираемся продавать товар по почте конечному покупателю. Он будет оплачивать наличные оператору почтовой связи. Можно ли составлять итоговые налоговые накладные (НН) в таком случае?

Нет, итоговые НН составлять в данном случае нельзя. Поясним почему.

Возможность составления итоговых НН предусмотрена п. 201.4 НКУ. Там сказано, что НН может быть составлена по ежедневным итогам операций (если на эти операции не была составлена отдельная НН) в случае:

1) осуществления поставки товаров/услуг за наличные конечному потребителю (который не является плательщиком налога), расчеты за которые производятся через кассу/РРО или через банк/платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика);

2) выписки транспортных билетов, гостиничных счетов или выставления плательщикам НДС счетов за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета;

3) предоставления НДС-плательщику кассовых чеков, которые содержат сумму поставленных товаров/услуг, общую сумму начисленного налога (с указанием фискального и налогового номеров поставщика).

На первый взгляд кажется, что ваши операции вполне соответствуют операциям из п. 1. Ведь продажи будут осуществляться конечному потребителю и рассчитываться за товар покупатели будут наличными. Но это не совсем так. Формально право на составление итоговой НН возникает только в случае, если расчеты производятся через:

— кассу;

— РРО;

— банк/платежное устройство (непосредственно на текущий счет поставщика).

Причем тут, по всей видимости, имеются в виду касса и РРО именно продавца товара (хотя прямо об этом в НКУ и не сказано). Ну а при расчетах через банк/платежное устройство наличие посредника исключает условие о том, что средства должны быть зачислены непосредственно на текущий счет продавца. Так что

по поставкам, осуществленным конечному потребителю, но оплаченным через посредника, составлять итоговые НН нельзя

И не важно, наличкой или банковской картой рассчитался потребитель на почте.

Налоговики такой подход подтверждают.

Так, в письме ГФСУ от 11.09.2018 г. № 3988/6/99-99-15-03-02-15/ІПК сказано: итоговая НН не может быть составлена при осуществлении поставки конечному потребителю, если расчеты за эти товары будут осуществляться через другое юридическое лицо.

В письме ГФС от 07.12.2017 г. № 2872/ІПК/28-10-01-03-11 звучит похожий вывод: НН по ежедневным итогам операций не может быть составлена при осуществлении поставки товара за наличные конечному потребителю, если расчеты за эти товары, которые проводятся через кассу, РРО или через банковское учреждение будут осуществляться не непосредственно на текущий счет предприятия.

Чем чревато составление итоговых НН вопреки запрету налоговиков?

Фискалы при проведении проверки вполне могут заявить, что НН на розничные поставки вообще не составлены, и попытаться применить штраф из ст. 1201 НКУ за их несвоевременную регистрацию/нерегистрацию в ЕРНН.

Так что в вашем случае с составлением НН, видимо, придется повозиться.

Напомним: в верхней левой части НН, составляемой на неплательщика, в поле «Не підлягає наданню отримувачу (покупцю) з причини (зазначається відповідний тип причини)» делают отметку «X» и указывают тип причины 02. В поле «Отримувач (покупець)» пишут: Неплатник. В поле «ІПН» получателя — 100000000000. А поле «Податковий номер платника податку...» покупателя не заполняют (пример заполнения НН на неплательщика см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 96, с. 12).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше