Темы статей
Выбрать темы

Комиссия на экспорт металлолома: как начислить НДС?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие заключило договор комиссии на экспорт металлолома. Как начислить НДС при осуществлении такого экспорта?

Временно, до 01.01.2022 г., операции по поставке (а также импорту/экспорту) отходов и лома черных и цветных металлов освобождены от обложения НДС. Поэтому на дату фактического вывоза товара вам нужно будет составить льготную налоговую накладную (НН) и отразить эту поставку в НДС-декларации, а также в Отчете о льготах. Поясним подробнее.

Для начала напомним общие экспортно-посреднические правила. А они заключаются в том, что при экспорте товаров по договору комиссии правила начисления НДС-обязательств из п. 189.4 НКУ не применяются. Это значит, что в таком случае при поставке товара на экспорт через комиссионера у комитента работают обычные экспортные правила уплаты НДС.

Во-первых, при получении авансовой оплаты за экспортируемый товар налоговые обязательства (НО) у комитента не возникают (п. 187.11 НКУ).

Во-вторых, передача товаров комиссионеру в НДС-учете комитента не отражается. Ведь при экспортной комиссии НДС-обязательства у комитента возникают один раз — на дату оформления экспортной ТД, которая подтверждает фактический вывоз товара.

В-третьих, согласно п.п. «а» п.п. 195.1.1 НКУ вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины является объектом обложения НДС по ставке 0 %. А НО по НДС по ставке 0 % возникают именно у комитента.

Важно, что чисто экспортные правила учета поставки товара нерезиденту через посредника признают и налоговики (см. БЗ 101.09).

Но, как мы уже выяснили, операции по поставке (а также импорту/экспорту) отходов и лома черных и цветных металлов (согласно «черному» и «цветному» Перечням, утвержденным постановлением КМУ от 12.01.2011 г. № 15) временно (до 01.01.2022 г.) освобождены от обложения НДС (льготируются) (п. 23 подразд. 2 разд. ХХ НКУ).

Значит, в момент возникновения НО по НДС, т. е. на дату фактического вывоза товаров, указанную в ТД, комитент должен оформить льготную НН (п. 201.1 НКУ) и отразить такую операцию в декларации по НДС за период, в котором составлена такая НН.

Заметьте: в верхней левой таблице НН нужно сделать отметку «Х» и проставить тип причины «09» «Складена на постачання для операцій, які звільнені від оподаткування податком на додану вартість» (а не «07» «Складена на операції з вивезення товарів за межі митної території України»), а в декларации по НДС такую операцию надо отразить в льготной строке 5 и приложении Д6 (а не в экспортной строке 2). Иначе соотношение облагаемых/необлагаемых операций будет нарушено.

Другие реквизиты нашей льготной НН заполняем так:

— в графе «Отримувач (покупець)» НН указываем наименование (Ф. И. О.) нерезидента (допускается без перевода на украинский язык, см. БЗ 101.16) и через запятую — страну, в которой зарегистрирован покупатель-нерезидент;

— в графе «індивідуальний податковий номер» покупателя указываем условный ИНН «300000000000» (п. 12 Порядка № 1307);

— в разделе А НН заполняем общую строку I и льготную строку IX (остальные строки раздела А не заполняем);

— в разделе Б НН: в гр. 8 указываем код ставки «903»; в гр. 9 — код металлоломной льготы14060465» — согласно действующему по состоянию на 01.04.2019 г. Справочнику льгот № 92/2); гр. 11 не заполняем.

Не забудьте также льготную металлоломную поставку включить в Отчет о льготах.

Напомним: льготный отчет подают ежеквартально (составляют нарастающим итогом).

За неподачу/несвоевременную подачу вас ожидает:

— штраф в размере 170 грн. по п. 120.1 НКУ,

— для должностных лиц предприятий, учреждений, организаций еще и админштраф в размере от 85 до 170 грн. (по ст. 1631 КоАП) (БЗ 138.01).

А вот за ошибки в этом отчете штрафы не предусмотрены (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 83, с. 4).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше