Темы статей
Выбрать темы

Какой должна быть женщина

Зимовин Алексей, практикующий психолог, канд. психол. наук, член Ассоциации политических психологов Украины
Вокруг да около 8 марта всегда много разных голосов, т. е. позиций и точек зрения о том, какой нужно быть настоящей женщине. Вот, к примеру, мнение адептов традиционных семейных ценностей: женщине следует быть замужней. До замужества желательно девственной. Очень и очень покладистой. Вот раздаются голоса радикальных (подчеркнем: радикальных!) феминисток. «Пересядь с иглы мужского одобрения на…». Доминируй, властвуй, унижай.

А как же на самом деле? Если оно, это «на самом деле», конечно, существует. Давайте повнимательнее присмотримся к тому, какие способы самоопределения предлагает современной женщине общество. Итак, достаточно грубо все они делятся на две модели: традиционная и протестная.

В традиционной модели все четко и по полочкам. Женщина — пассивная, принимающая, эмоциональная. Ее дело — отношения, но не профессиональная самореализация. Именно той женщиной, которая хоть немного приняла традиционные ценности, легко манипулировать, задавая те самые неприятные вопросы: «А замуж уж когда?», «А ребеночка когда?», «А как же ты пойдешь работать, кто будет готовить/убирать/стирать?». Хорошо описывает традиционные женские функции довольно знаменитая немецкая формула 3K — Kinder, Küche, Kirche: дети, кухня, церковь. Женщине следует заниматься вот этими вещами, а о работе, политике и прочей социальной самореализации париться просто стыдно.

Для такой традиционной женщины просто сакральным объектом является традиционный мужчина, как правило, ее муж, но может быть и отец, брат для разнообразия, начальник тоже можно. Настоящей традиционной женщине стоит о сакральном объекте заботиться, всячески ему потакать и в отдельности от него не существовать. «А в каком настроении он сегодня пришел? В плохом? Все молчу, молчу, мозг не выношу…».

Идеальная женщина здесь покорная, подчиняющаяся, заботливая, очень и очень красивая, чтобы сакральный объект радовался, не шибко умная, чтобы объект не гневить, и довольно стрессоустойчивая, ведь на ней все домохозяйство.

Пока мы рисуем эту традиционную картину какими-то мрачными мазками, а ведь она не лишена и привлекательных сторон: стабильность, защищенность, ясность. Только воздуху мало, в смысле свободы.

А что предлагает лагерь, который мы назвали «протестным»? Потому мы и назвали его протестным, что, как правило, здесь снова мало думают о личности самой женщины, а больше о том, чтобы традиционную модель оспорить. Не надо быть покорной. Надо быть сильной! Не надо быть красивой. Надо быть сильной! Не надо быть заботливой. Надо быть сильной! Не надо заниматься домом, любовью, чувствами… Надо…!

По сути, радикальный феминизм под красивым лозунгом борьбы за равные права мужчин и женщин пытается протиснуть идею о том, что женщине стоит быть сильной, как некий стереотипный, а значит несуществующий, древний мужик. Займи его место, дорогая, и все будет «ок»! То, что под характеристики этого древнего мужика (волевой, властный, добытчик) не подходит большая часть современных мужчин, не так уж и важно.

Работай, самореализуйся, достигай… Вот они, основные лозунги нового времени. Меняются неудобные вопросы: «А сколько ты зарабатываешь?», «А в зал ходишь?», «Когда повышение?», «Почему диссертацию не дописала?». Вновь общество выдвигает женщине свои стереотипные требования. Теперь идеальная женщина — успешная бизнес-вумен, в партнерских отношениях с супругом, детьми занимаются специально обученные люди. Такая женщина умна, с развитой волей и эмоциональным интеллектом, талант, профессионал, перфекционист. Она может все, что и мужчины, только немного лучше…

Снова мрачные краски? Вот немного позитива: можно быть сильной!

По сути, протестная модель предлагает повращаться в манипулятивном треугольнике Карпмана еще какое-то время и вместо позиции «жертвы» занять позицию «агрессора».

Итак, мы намеренно утрировали разные позиции, обратились к анализу полярностей для того, чтобы показать, что истина всегда рождается только посередине, в разумном балансе разного. Какой стоит быть идеальной женщине? Мой ответ прост: такой, какой она является на самом деле. Слабая — это прекрасно, не стоит мучить себя, обретая какую бы то ни было силу. Сильная — и это прекрасно, пусть будет такой, не пытаясь сыграть в подчинение.

Не идти на поводу у предписаний общества, а исследовать то, какой ты, и проявлять это — вот путь любого здорового человека, независимо от пола, вероисповедания и цвета кожи. Ф. Перлз очень удачно иллюстрировал эту мысль приблизительно таким образом. Орел не мечтает быть слоном. Слон не мечтает быть орлом. И только человек все время стремится быть тем, кем он не является. Кроме напряжения, а при «благоприятных» условиях и невроза, такой способ жить больше ничего не несет.

Возможно, вам нравится «на полную» отдаваться работе, а домохозяйство — совсем не ваше. Вот и отлично, главное — чтобы вам в этом было комфортно, кто бы там что ни говорил. Возможно, забота о доме и семье — то, что наполняет вашу душу смыслом. И не стоит пытаться как-то переиначить себя, двигаясь туда, куда вас толкают карьерно-ориентированные подруги. К. Роджерс, основатель одного из гуманистических направлений психотерапии, говаривал, что в хорошо сваренном супе больше творчества, чем в плохо нарисованной картине. Он имел в виду, что если человек занимается тем делом, которое ему нравится, наполняет его жизнь смыслом, то это самый лучший способ реализовать себя.

Возможно, вы хотите как-то объединить профессиональную самореализацию и домашний очаг? И это тоже возможно, главное — не требовать от себя слишком много в обеих сферах жизни, не быть перфекционистом, не загонять себя в угол требований и ожиданий.

В общем, есть и еще один ответ на вопрос, каким должен быть человек, женщина и мужчина. Ответ очень простой: счастливым. Он или она идут по жизни, понимая, что именно хотят, к чему есть способности, к чему лежит душа, как чувствовать себя комфортно и безопасно — и именно такими и должны быть, если уж придавать последним словам характер ответа на заглавный вопрос заметки: какой должна быть женщина?

С 8 марта, дорогие женщины! Как говаривал О. Уайльд, будьте собой, ведь все остальные роли уже заняты!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше