Темы статей
Выбрать темы

Запрещенные виды деятельности

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Список того, чего единщикам делать нельзя, достаточно велик. Причем здесь есть и внутригрупповые ограничения, запрещающие определенную деятельность для конкретной единоналожной группы. И общие запреты, распространяющие свое действие на всех единщиков (а точнее, на первые три группы ЕН). В этой статье поговорим и о тех, и о других.

Внутригрупповые запреты

В п. 291.4 НКУ сказано о том, что разрешено делать единщику конкретной группы. Очевидно, что все остальное для него — под запретом.

Группа 1. Для ФЛП-первогруппников разрешены:

1) розничная продажа с торговых мест на рынках.

Торговать первогруппник может чем угодно. Конечно, кроме товаров, подпадающих под общие запреты (например, продавать подакцизные товары, предметы искусства или антиквариата первогруппник, конечно, не имеет права) и запрещенных второгруппникам (изделия из драгметаллов, драгоценных и полудрагоценных камней). Но только:

а) в розницу, т. е. товары он имеет право продавать непосредственно гражданам или другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования;

б) с торгового места на рынке. Причем под торговым местом налоговики понимают площадь, отведенную для размещения необходимого для торговли инвентаря (весов, лотков и т. п.) и осуществления продажи продукции с прилавков (столов), транспортных средств, прицепов, тележек (в том числе ручных), в контейнерах, киосках, палатках и т. п. И не относят к торговым местам магазины и объекты ресторанного хозяйства. Поэтому фискалы считают, что плательщик ЕН группы 1 не имеет права осуществлять розничную продажу товаров в магазине, расположенном на территории рынка (БЗ 107.01).

2) предоставление бытовых услуг населению.

Полный перечень бытовых услуг, которые имеет право оказывать первогруппник, приведен в п. 291.7 НКУ. А под термином «население» следует понимать совокупность людей, находящихся в пределах данного государства и подпадающих под его юрисдикцию. Сюда входят граждане данного государства, иностранные граждане, проживающие в этом государстве длительное время, лица без гражданства и лица с двойным и более гражданством (БЗ 107.12).

Оказывать услуги (в том числе и бытовые) НЕ населению, а также НЕ бытовые услуги любым лицам (в том числе и населению) первогруппник не имеет права. Ну и, конечно, никакого производства (за исключением разрешенных п. 291.7 НКУ бытовых производственных услуг, осуществляемых по индивидуальному заказу) плательщик ЕН группы 1 себе позволить не может.

Группа 2. Плательщик ЕН группы 2 имеет право:

1) оказывать услуги, в том числе бытовые, плательщикам ЕН и/или населению. Кроме посреднических услуг по купле, продаже, аренде и оценке недвижимого имущества (группа 70.31 КВЭД 2005, 68.31 КВЭД 009:2010). Такие услуги разрешены только третьегруппникам.

Заметьте: плательщик ЕН второй группы имеет право оказывать услуги только населению и упрощенцам. А вот

общесистемщикам (как ФЛП, так и юрлицам) второгруппник оказать услуги не может

Кроме того, налоговики считают, что второгруппникам нельзя оказывать услуги и физлицам, осуществляющим независимую профдеятельность (БЗ 107.12).

Учтите также следующие нюансы:

1. Статус получателя услуги важен именно на дату ее оказания, а не на дату возникновения ЕН-дохода. Поэтому если получатель перечислит оплату уже после того, как превратится в общесистемщика (или предоплату — до того, как перейдет на единый налог), нарушения единоналожных правил не будет (см. БЗ 107.03).

2. Второгруппник имеет право оказать услугу работнику, командированному предприятием/предпринимателем-общесистемщиком, но только в том случае, если работник оплачивает ее самостоятельно. А в ситуации, когда оплату за него осуществляет работодатель, налоговики усматривают нарушение (БЗ 107.01).

3. Если плательщик ЕН окажет услугу физлицу (который выступает заказчиком по договору и подписывает акт выполненных работ), а оплату осуществит юрлицо-общесистемщик, нарушения не будет. Если же в договоре заказчиком значится юрлицо-общесистемщик и он же подписывает акт выполненных работ, ЕН правила будут нарушены (БЗ 107.01);

2) производить и/или продавать товары. Кроме деятельности по производству, поставке, продаже (реализации) ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного происхождения и полудрагоценных камней. ФЛП, осуществляющие такую деятельность, могут выбрать только третью группу ЕН.

Заметьте:

круг покупателей продукции/товаров для второгруппников не ограничен

Так что продавать товары они могут и общесистемщикам (письмо ГФСУ от 29.06.2017 г. № 898/Г/99-99-13-01-02-14/ІПК). Причем как в розницу, так и оптом.

По мнению налоговиков, второгруппник не имеет права изготавливать продукцию из давальческого сырья общесистемщика, поскольку такая операция по своей сути является предоставлением услуг (БЗ 107.03). А вот по поводу сотрудничества с неединщиками по договорам комиссии (консигнации, поручения) фискалы ответили уклончиво. Вроде и прямого запрета на получение товаров они не озвучивают, но и разрешение дали только на приобретение товара, хотя приобретения в комиссионных случаях вообще не происходит (БЗ 107.01);

3) осуществлять деятельность в сфере ресторанного хозяйства. Такая деятельность тоже может быть направлена в адрес любых получателей (в том числе и общесистемщиков).

Правда, в письме ГУ ГФС во Львовской области от 08.05.2018 г. № 2040/ІПК/13-01-13-01-12 налоговики говорят, что ФЛП-второгруппник, осуществляющий деятельность в сфере ресторанного хозяйства, имеет право принимать заказы от субъектов хозяйствования — упрощенцев. Но это, скорее всего, просто потому, что упрощенный статус получателя был задан в вопросе. Ведь в БЗ 107.03 есть вполне адекватное разъяснение, в котором фискалы подтверждают, что ФЛП на 2 группе ЕН имеет право принимать заказы и от общесистемщиков.

Группа 3. Спецограничений по видам деятельности для третьегруппников нет. На них действуют только общие запреты. О них и поговорим далее.

Общие запреты

Согласно п. 291.5 НКУ единщикам 1 — 3 групп запрещены:

1. Организация и проведение азартных игр, лотерей (кроме распространения лотерей), пари (букмекерское пари, пари тотализатора). Ограничение по азартным играм начнет действовать со дня вступления в силу закона, регулирующего деятельность в сфере игорного бизнеса. Пока что игорный бизнес в Украине запрещен для всех (ст. 2 Закона № 1334). Не относятся к азартным играм (п. 2 ст. 1 Закона № 1334):

— игра в бильярд, игра в кегли (боулинг) и другие игры, которые проводятся без получения игроком приза (выигрыша),

— игра на игровых автоматах типа «кран-машина», где в качестве выигрыша игрок получает исключительно материальные вещи — игрушки, конфеты и т. п.

По мнению налоговиков, «беспризовые» игры относятся к деятельности в сфере развлечений. Так что субъекты хозяйствования, решившие предоставлять услуги по проведению «беспризовой» игры, например, на бильярде либо услуги по прокату инвентаря (стол, кий и прочее), могут работать на ЕН, в частности ФЛП — в группе 2 или 3 (БЗ 107.01).

Под лотерейную деятельность не подпадают всякого рода розыгрыши призов в рекламных целях, которые устраивает субъект хозяйствования — производитель или продавец товаров (п.п. 14.1.101 НКУ). Ну и юрлица/ФЛП — распространители лотерей тоже вправе работать на ЕН (БЗ 107.01).

2. Обмен иностранной валюты. Деятельность по обмену валют могут вести только банки и спецфинучреждения, имеющие лицензию НБУ. А они в принципе не могут работать на ЕН — по субъектному ограничению.

3. Производство, экспорт, импорт, продажа подакцизных товаров. Кроме розничной продажи горюче-смазочных материалов в емкостях до 20 л и деятельности физлиц, связанной с розничной продажей пива, сидра, перри (без добавления спирта) и столовых вин.

К подакцизным товарам относят: спирт, алкогольные напитки, пиво (кроме кваса живого брожения); табачные изделия, табак и промышленные заменители табака; топливо; автомобили; электроэнергию (ст. 215 НКУ).

Учтите:

— ЮЛ-единщик имеет право продать автомобиль, учитываемый на балансе как основное средство (БЗ 108.05);

— единщики могут торговать талонами на топливо (в случае, если физической передачи топлива не происходит и продажа талонов осуществляется как торговая услуга) единщикам тоже можно (БЗ 116.01);

— единщики могут торговать ГСМ в емкостях до 20 л единщики имеют право исключительно в розницу (БЗ 107.03, утратила силу с 01.01.2019 г., но суть запрета в НКУ с тех пор не поменялась);

— единщики могут импортировать и торговать электронными сигаретами (жидкостью для них), трубками и кальянами, так как к табачным изделиям такие товары не относятся (см. письмо Миндоходов от 04.07.2014 г. № 4403/б/99-99-21-03-14).

А вот табак для кальяна, подпадающий под код 2403 11 УКТ ВЭД, — подакцизный товар. И налоговики услугу по курению такого табака через кальян рассматривают как поставку подакцизного товара (БЗ 116.02).

4. Добыча, производство, продажа драгметаллов, драгоценных камней, в том числе органогенного происхождения, кроме изделий.

Производство и продажа ювелирных и бытовых изделий из драгметаллов и драгкамней третьегруппникам разрешены (см. БЗ 108.01.01). А ФЛП 1 и 2 групп могут их изготавливать только по индивидуальному заказу (см. п. 291.7 НКУ).

5. Добыча, реализация полезных ископаемых, кроме реализации полезных ископаемых местного значения. Перечень полезных ископаемых общегосударственного и местного значения утвержден постановлением Кабмина от 12.12.94 г. № 827. К не запрещенным для реализации единщиками полезным ископаемым местного значения относят: сырье для химических мелиорантов почв (известняк, гипс, гажа, сапропель); сырье для строительной извести и гипса (гипс, известняк, мел); сырье песчано-гравийное (песок); сырье кирпично-черепичное (суглинок, супесь); другие полезные ископаемые, не включенные в перечень полезных ископаемых общегосударственного значения.

Нет ограничений и на торговлю сложными соединениями и смесями, к которым относятся пестициды и агрохимикаты (см. письмо ГУ ГФС в Волынской обл. от 01.03.2018 г. № 828/К/03-20-08-07/ІПК). Также единщик может торговать изделиями из полезных ископаемых общегосударственного и местного значения, изготовленными из сырья, приобретенного у СХ, осуществляющих их добычу (БЗ 107.03).

Заметьте: подземные воды относятся к полезным ископаемым общегосударственного значения. Поэтому субъекты хозяйствования, осуществляющие добычу и реализацию воды, не имеют права находиться на упрощенной системе налогообложения (см. письмо ГФСУ от 18.11.2015 г. № 10767/Б/99-99-17-02-02-14). Причем владелец скважины не может быть единщиком даже в том случае, если скважина предоставляется в аренду (БЗ 108.01.01).

Добывать полезные ископаемые запрещено и без цели получения дохода (для собственных нужд) (БЗ 107.03, 108.01.01).

6. Деятельность в сфере финансового посредничества. Кроме деятельности в сфере страхования, осуществляемой страховыми агентами, определенными Законом Украины «О страховании», сюрвейерами, аварийными комиссарами и аджастерами, определенными разд. 3 НКУ.

Финансовое посредничество — это деятельность, связанная с получением и перераспределением финансовых средств, осуществляемая учреждениями банков и другими финансово-кредитными организациями (ч. 3 ст. 333 ГКУ).

Но налоговики считают, что предоставление финансовой возвратной финпомощи (для юрлиц с оговоркой — на постоянной основе) является финансовым посредничеством, подпадающим под код 64 «Надання фінансових послуг, крім страхування та пенсійного забезпечення», что запрещено на ЕН (см. письма ГФСУ от 05.02.2016 г. № 2503/6/99-95-42-03-15, от 14.11.2017 г. № 2609/К/99-99-13-02-03-14/ІПК, БЗ 107.04).

Как финансовое посредничество налоговики расценивают и приобретение/продажу ценных бумаг и корпоративных прав (кроме собственных) (для юрлиц с оговоркой — на постоянной основе) (письмо ГФСУ от 18.09.2018 г. № 4079/6/99-99-12-02-03-15/ІПК (далее — письмо № 4079), письмо ГУ ГФС в Закарпатской области от 19.05.2017 г. № 280/ІПК/10/07-16-12-02-10, БЗ 108.01.01, 107.03). Хотя в письме ГУ ГФС в г. Киеве от 29.11.2018 г. № 5014/ІПК/26-15-12-04-18, говоря о приобретении/продаже облигаций, о финансово-посреднической сущности таких операций фискалы не упоминают.

К тому же

налоговики запрещают плательщикам ЕН быть поручителями

Так, по мнению налоговиков, юрлицо, передавшее в ипотеку недвижимое имущество под обеспечение исполнения обязательств другого лица (должника), т. е. ставшее поручителем, не может работать на ЕН (БЗ 108.01.02). Хотя, на наш взгляд, такая их позиция законодательно не обоснована.

В то же время у юрлиц, которые не являются финучреждением, деятельность, связанную с осуществлением лизинговых (арендных) операций, предоставлением в аренду движимого и недвижимого имущества, налоговики к финансовой не относят. И справедливо разрешают им работать на ЕН (см. БЗ 108.05).

7. Деятельность по управлению предприятиями. Сюда относят:

— деятельность холдинговых компаний (64.20);

— деятельность головных управлений (хед-офисов) (70.10);

— консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления (деятельность арбитражных управляющих (распорядителей имущества, управляющих санацией, ликвидаторов) (70.22).

При этом налоговики считают, что с приобретением 100 % участия в уставном фонде предприятия юрлицо-единщик фактически осуществляет деятельность по управлению этим предприятием (письмо № 4079). А это для единщиков запрещено.

А вот заключать договоры о совместной деятельности и осуществлять деятельность по такому договору единщики вполне могут (БЗ 107.12, 108.01.01). Кроме того, налоговики разрешают юрлицам — плательщикам ЕН выступать в роли управителя имущества (см. БЗ 108.01.01):

1) по договору управления имуществом (при условии, что договор взят на учет, а единоналожник-управитель зарегистрирован плательщиком НДС и уплачивает ЕН по ставке 3 %);

2) по договору предоставления услуг по управлению имуществом.

8. Деятельность по предоставлению услуг почты (кроме курьерской деятельности) и связи (кроме деятельности, не подлежащей лицензированию). Не могут быть единоналожниками субъекты хозяйствования, осуществляющие деятельность в сфере телевидения, поскольку такая деятельность согласно Закону № 3759 осуществляется исключительно на основании лицензии. А вот, например, деятельность по предоставлению услуг интернет-связи без использования радиочастотного ресурса лицензированию не подлежит. Поэтому субъекты хозяйствования, осуществляющие такую деятельность, имеют право стать плательщиками ЕН. Курьерская деятельность тоже разрешена (письмо ГУ ГФС в Харьковской области от 12.01.2018 г. № 125/ІПК/20-40-13-11-12, БЗ 107.01).

9. Деятельность по продаже предметов искусства и антиквариата, деятельность по организации торгов (аукционов) изделиями искусства, предметами коллекционирования или антиквариата. Этот запрет налоговики распространяют на предметы, относящиеся к товарным позициям по кодам 97019706 согласно УКТ ВЭД (см. БЗ 107.12).

А вот, например, предоставлять информационные услуги нерезиденту по сопровождению в СМИ художественной выставки картин на территории Украины плательщикам группы 3 не запрещено (см. письмо ГФСУ от 08.06.2016 г. № 12649/6/99-99-12-02-03-15).

10. Деятельность по организации и проведению гастрольных мероприятий. Запрету подлежит та деятельность, которая охвачена понятием «гастрольные мероприятия» из Закона № 1115. Под нее подпадают организация и проведение фестивалей, концертов, спектаклей, лекционно-концертных мероприятий, развлекательных программ, выступлений передвижных цирковых коллективов, аттракционов типа «Луна-парк» и т. д.

Кроме того, в п. 291.5 НКУ есть несколько ограничений, действующих исключительно на единщиков-ФЛП:

1. Технические испытания и исследования. Сюда относится КВЭД 71.2. А вот тестирование материалов, взятых у животных (75.00), а также зрительную диагностику, исследование и анализ медицинских и стоматологических материалов (раздел 86 КВЭД-2010), к техническим испытаниям и исследованиям не относят.

2. Деятельность в сфере аудита. Под запрет для применения подпадают только аудиторы. А деятельность в сфере бухгалтерского учета для ФЛП-единщиков разрешена. Это признают и налоговики (см. письмо ГНСУ от 06.01.2012 г. № 432/6/15-2216є, БЗ 107.03).

3. Предоставление в аренду земельных участков, общая площадь которых превышает 0,2 га, жилых помещений и/или их частей, общая площадь которых превышает 100 м2, нежилых помещений (сооружений, строений), общая площадь которых превышает 300 м2.

Здесь важно обратить внимание на ряд моментов:

1) запрет распространяется и на субаренду (БЗ 107.03);

2) запрет не касается арендуемых самим ФЛП объектов — их площадь может быть любой;

3) ограничение установлено только в отношении сдаваемой в аренду площади объекта либо нескольких объектов, прописанной в договоре. При этом сам объект может иметь и большую площадь. Но если сдается вся площадь, предприниматель не может сдавать ее часть как ФЛП-упрощенец, а сверхнормативную часть — от имени физлица. В этом случае он может либо все сдать от имени физлица, либо все — как общесистемщик. Бесплатно передать сверхнормативную часть объекта тоже нельзя (см. ОНК от 20.02.2012 г. № 136, БЗ 107.03, 107.12);

4) если ФЛП сдает в аренду несколько объектов, то сдаваемые в аренду площади суммируются и их суммарная площадь не должна превышать допустимую;

5) установленные в отношении каждого вида объекта ограничения не являются взаимоисключающими. То есть предприниматель может одновременно сдавать в аренду 0,2 га земли, 100 кв. м жилых и 300 кв. м нежилых помещений;

6) если предприниматель сдает в аренду помещение (здание, сооружение), площадь которого не выходит за указанные ограничения, расположенное на земельном участке, превышающем 0,2 га, он может находиться на упрощенке, если по договору аренды арендатору передается в пользование земельный участок площадью не более 0,2 га (БЗ 107.01);

7) на услуги по временному размещению в гостиницах указанные ограничения не распространяются (БЗ 107.03).

Кроме того, налоговики распространяют арендный запрет и на договоры по передаче в управление юридическому лицу недвижимого имущества (БЗ 107.12). Однако такая операция далеко не аренда — ни с позиции ГКУ, ни с позиции НКУ. Поэтому применять арендное ограничение к договорам по передаче в управление юридическому лицу недвижимого имущества совершенно неуместно.

Напоследок заметим: субъекты хозяйствования, в уставном капитале которых совокупность частей, принадлежащих юрлицам-неединщикам, равна или превышает 25 %, не могут быть плательщиками ЕН. Но об этом ограничении мы поговорим отдельно (см. с. 27).

выводы

  • ФЛП на 1 группе ЕН имеют право осуществлять розничную торговлю с торговых мест на рынках, а также оказывать бытовые услуги населению.
  • ФЛП на 2 группе ЕН могут производить и торговать, осуществлять деятельность в сфере ресторанного хозяйства, а также оказывать услуги (в том числе бытовые) населению и плательщикам ЕН.
  • Спецограничений по видам деятельности для третьегруппников не установлено. Они должны учитывать только общие ограничения из п. 291.5 НКУ.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше