№19

Налоги и бухгалтерский учет, март, 2019/№ 19 Другие номера журнала ›
  • «Преступление и наказание» для единщика Упрощенная система потому так и называется, что призвана сделать жизнь налогоплательщика проще. Единщик ведет упрощенный учет, и правила налогообложения для него достаточно прозрачны. В то же время для плательщика единого налога (ЕН) действует немало ограничений. И тут ему следует быть максимально бдительным. Ведь нарушение этих ограничений чревато совсем неприятными последствиями. О том, какие преступления может совершить единщик и какое ему за это светит наказание, мы и поговорим в этом номере.
  • Запрещенные виды деятельности Список того, чего единщикам делать нельзя, достаточно велик. Причем здесь есть и внутригрупповые ограничения, запрещающие определенную деятельность для конкретной единоналожной группы. И общие запреты, распространяющие свое действие на всех единщиков (а точнее, на первые три группы ЕН). В этой статье поговорим и о тех, и о других.
  • Последствия запрещенной деятельности Из предыдущей статьи вы уже знаете, какие виды деятельности являются табу для плательщиков единого налога. Но какие последствия ожидают единоналожника, если наличие НКУшного запрета его не остановит и он все равно позволит себе запрещенную деятельность? Давайте разберемся в этом вопросе!
  • Доходные и трудовые нарушения на ЕН Зачастую плательщики ЕН нарушают два требования пребывания на ЕН, а именно: требование о предельном объеме дохода, установленного для их группы, или о количестве работников, находящихся с ними в трудовых отношениях. Поэтому далее поговорим о том, что грозит плательщикам ЕН, допустившим такие нарушения.
  • Табу на неденежные расчеты Каждому плательщику ЕН известно, что он должен осуществлять расчеты исключительно в денежной форме. Если он нарушает это правило, то его ожидают большие проблемы. Поэтому сейчас поговорим о том, какие именно неденежные расчеты являются запрещенными и что грозит единоналожнику, который их осуществит.
  • Не уплатил единый налог — перейди на общую систему У плательщиков ЕН могут быть проблемы не только когда они не удержали в разрешенных рамках свой доход, наняли больше работников, чем можно, или осуществили неденежные расчеты, но и тогда, когда несвоевременно уплачивают налоговые обязательства по ЕН. Что грозит за такое нарушение, поговорим далее.
  • В Реестре ЕН нет кода КВЭД: последствия Для того, чтобы при приобретении товара, работы или услуги у ФЛП-единоналожника не было проблем ни у покупателя, ни у продавца, должно выполняться одно простое правило: единщик должен осуществлять тот вид деятельности, информация о котором внесена в Реестр ЕН. Если же у ФЛП-единоналожника в Реестре ЕН отсутствует вид деятельности, которым он занимается, то ничего хорошего это не сулит продавцу — плательщику ЕН. О том, что ожидает каждую сторону, которая осуществила такую операцию, читайте далее.
  • Посторонним вход воспрещен, или Фискалы отказывают в ЕН-регистрации До сих пор мы говорили о нарушении условий пребывания на упрощенной системе для уже зарегистрированных плательщиков. Однако иногда случаются такие нарушения, которые «не пускают» субъекта хозяйствования на упрощенную систему уже на «старте», и он так и остается кандидатом в единоналожники. Поговорим об этом!
  • Общесистемщик по решению фискалов Иногда плательщик ЕН может просто не знать о нарушении условий пребывания на упрощенной системе, или знать и проигнорировать требование об отказе от ЕН. В этом случае в действие вступают налоговики, которые самостоятельно аннулируют регистрацию такого горе-плательщика ЕН.
  • ЕН-нарушения и судебная практика: последние новости В предыдущих статьях сегодняшнего номера мы рассматривали правила пребывания на упрощенной системе, а также то, как можно эти правила нарушить. Однако некоторые из правил пребывания на упрощенной системе прописаны в НКУ таким образом, что могут по-разному трактоваться плательщиками и фискалами. При таких обстоятельствах появляется потребность в том, чтобы обратиться в суд. В этой статье рассмотрим позицию судебных органов относительно правил пребывания на упрощенной системе.
  • Превысили «25 % в УК»: как быть? Предприятие с 01.01.2019 г. зарегистрировано плательщиком единого налога. Но теперь выяснили, что находиться на упрощенке не имеем права, так как 100 % уставного капитала принадлежит нерезиденту. Аннулировать регистрацию с начала года не успели. Как быть? Может, внести изменения в устав (уменьшить долю нерезидента до разрешенных ˂25 %)? Или оставить все как есть?
  • Можно ли отозвать заявление о применении упрощенки? Можно ли отозвать заявление на ЕН, если до начала квартала/года поняли, что выручка будет больше, чем разрешенная (в заявлении указали прогнозную сумму меньше, а потом получили большую предоплату)?
  • Копейка статус бережет, или Суммовые ограничения ЕН-нарушений Существуют ли для нарушений правил пребывания на упрощенной системе «суммовые минимумы», при соблюдении которых нарушение не признается?
  • Виды деятельности в ЕГР и переход на упрощенную систему В ЕГР содержится информация о том, что у предприятия есть вид деятельности, который запрещен для упрощенной системы налогообложения. Является ли это основанием для отказа в регистрации такого предприятия плательщиком единого налога?
  • Перечень документов, используемых в тематическом номере
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше