Темы статей
Выбрать темы

Превысили «25 % в УК»: как быть?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Предприятие с 01.01.2019 г. зарегистрировано плательщиком единого налога. Но теперь выяснили, что находиться на упрощенке не имеем права, так как 100 % уставного капитала принадлежит нерезиденту. Аннулировать регистрацию с начала года не успели. Как быть? Может, внести изменения в устав (уменьшить долю нерезидента до разрешенных ˂25 %)? Или оставить все как есть?

Для начала уточним: правила пребывания на упрощенной системе в описанном случае будут нарушены только при условии, что ваш заграничный учредитель — юридическое лицо. Ведь размер долей физических лиц — не единщиков единоналожными правилами не ограничен (п.п. 291.5.5 НКУ). Как быть, если нарушение таки допущено? Давайте рассмотрим возможные варианты развития событий.

Решили оставить все как есть

Сразу скажем: последствия «ничегонеделанья» в вашей ситуации теоретически могут быть катастрофичными. Хотя практика показывает, что такое решение может оказаться вполне оправданным. Судите сами.

В описанном случае нормы НКУ (п. 299.11, п.п. 3 п. 299.10 НКУ) дают право налоговикам аннулировать ЕН-регистрацию с первого числа месяца, следующего за кварталом, в котором было допущено нарушение. То есть

по результатам проведенной проверки фискалы могут аннулировать единоналожный статус задним числом

С какой именно даты?

Вообще-то, нарушение предприятие совершило еще в 2018 году (при подаче заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения). Так как регистрироваться единщиком оно в принципе не имело права. То есть предприятие с самого начала (с 01.01.2019 г.) находится на упрощенке незаконно.

Однако, формально налоговики смогут аннулировать ЕН-регистрацию только с 01.04.2019 г. Ведь п. 299.11 НКУ говорит об ответственности за нарушения, допущенные плательщиком единого налога. А таковым предприятие стало только с 01.01.2019 г. Значит и допустить наказуемое по п. 299.11 НКУ нарушение ранее указанной даты оно никак не могло.

Но это только теория. А практика, похоже, идет совсем другим путем. В жизни фискалы аннулируют ЕН-регистрацию не задним, а передним числом (с первого месяца квартала, следующего за периодом выявления нарушения). Обратите внимание на даты в приведенных далее решениях суда (например, постановление ВС от 08.02.2019 г. по делу № 803/736/15-а, решение Черниговского окружного административного суда от 12.12.2018 г. по делу № 620/3775/18, постановление Харьковского окружного административного суда от 06.12.2017 г. по делу № 820/4740/17, решение окружного административного суда г. Киева от 01.11.2018 г. по делу № 826/5143/18*). Причем такой особый порядок аннулирования они применяют именно в случае нарушения правила 25 %. При других нарушениях (например, при осуществлении запретных видов деятельности) они аннулируют регистрацию задним числом (подробнее см. на с. 23).

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/79700648, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/78526438, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/70759875, http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/77536917.

Так что порядок действий предприятия в описанной ситуации будет зависеть от того, готово ли оно «забить» на теорию и положиться на практику (которая порой бывает очень изменчивой). Далее рассмотрим последствия и теоретического, и практического варианта развития событий.

Если фискалы аннулируют регистрацию

Теория. Поскольку аннулирование ЕН-регистрации должно происходить задним числом, за весь период незаконного пребывания на упрощенке фискалы начислят все общесистемные налоги, по которым у предприятия в этом периоде возникал объект налогообложения, вместе со штрафными санкциями.

Кстати, даже если фискалы будут проводить проверку уже по истечении сроков давности из п. 102.1 НКУ, то налоги/штрафы за просроченный период они все равно смогут доначислить. Ведь согласно п.п. 102.2.1 НКУ обязательство может быть начислено без учета срока давности, если декларация за период, в котором оно возникло, не подавалась. А вы, будучи единщиком, ни декларацию по налогу на прибыль, ни НДС-, ни «земельную» декларацию, конечно же, не подавали.

Так что чем позже налоговики начнут проверку, тем более увесистыми будут доначисления. А избежать ответственности получится разве что в том случае, если фискалы просто не заметят нарушение. Правда, вероятность этого, на наш взгляд, очень невелика (уж очень его легко обнаружить). Поэтому уповать на это мы бы на вашем месте не стали.

Еще одна неприятность: вновь зарегистрироваться плательщиком единого налога после принудительной разрегистрации предприятие сможет только по истечении четырех кварталов с момента принятия контролерами решения об аннулировании (п. 299.11 НКУ) (подробнее о последствиях принудительной разрегистрации см. на с. 23).

Практика. Поскольку ЕН-регистрацию в случае нарушения 25 %-го ограничения фискалы аннулируют передним числом, никаких доначислений за прошлые периоды, а вместе с ними и штрафов, не будет. Единственный минус, который, пожалуй, перекочует сюда из теории, — это то, что вновь зарегистрироваться единщиком предприятие сможет только по истечении четырех кварталов. Если это не пугает, то вариант «ничегонеделанья» для предприятия, решившего положиться на практику, вполне приемлем.

Внесли изменения в устав

Теория. Внести изменения в устав (уменьшить долю нерезидента до разрешенных ˂25 %) задним числом никак не получится. Ведь эти изменения подлежат обязательной регистрации. Так что по состоянию на 01.01.2019 г. единоналожные правила все равно будут нарушены. А последующая корректировка, на наш взгляд, не спасет от последствий, описанных выше. Ведь п. 299.11 НКУ предписывает аннулировать регистрацию с даты нарушения, и при этом не ограничивает период аннулирования датой, когда это нарушение было исправлено.

Практика. Учитывая перспективный подход фискалов к определению даты аннулирования ЕН-регистрации, запоздалое внесение изменений в устав может вполне сработать. Ведь в периоде проведения проверки оснований для разрегистрации уже не будет.

Подали заявление об аннулировании

Для отказа от упрощенки предприятие должно подать налоговикам соответствующее заявление не позднее чем за 10 календарных дней до начала нового календарного квартала (п. 298.2.1 НКУ). Поэтому аннулироваться с 01.01.2019 г. сейчас вы уже, конечно же, не сможете.

Но дело в том, что разрегистрироваться вы, в принципе, могли только с 01.04.2019 г., а не с 01.01.2019 г.

Ведь, как и п. 299.11 НКУ, п.п. 298.2.3 НКУ, содержащий случаи обязательной разрегистрации, действует для плательщиков единого налога. Поэтому обязанность разрегистрироваться появляется у предприятия только после того, как оно приобрело единоналожный статус. А аннулировать его предприятие должно со следующего отчетного периода (квартала). То есть с 01.04.2019 г.

И еще отметим: оснований для применения повышенной ставки единого налога к доходам, полученным за 1 квартал 2019 года, нет. То есть облагать их следует по общим правилам. Так как в п. 293.5 НКУ нашего случая нет.

Кстати, в случае самостоятельной разрегистрации вы сможете повторно зарегистрироваться единщиком уже с 01.01.2020 г.

Сообщили фискалам о допущенном нарушении

У вас все равно остались сомнения по поводу даты разрегистрации? Боитесь, что фискалы заявят о том, что разрегистрироваться нужно было с начала года?

Сообщите им о допущенном нарушении. Это станет основанием для внеплановой налоговой проверки (п.п. 78.1.1 НКУ), результатом которой будет аннулирование единоналожного статуса. Тем числом, которое налоговики посчитают правильным. А по истечении четырех кварталов снова сможете зарегистрироваться единщиком.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше