Темы статей
Выбрать темы

Виды деятельности в ЕГР и переход на упрощенную систему

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
В ЕГР содержится информация о том, что у предприятия есть вид деятельности, который запрещен для упрощенной системы налогообложения. Является ли это основанием для отказа в регистрации такого предприятия плательщиком единого налога?

Нет, если запрещенный вид деятельности фактически не осуществляется. Об этом прямо говорят фискалы в БЗ 108.01.06. И такой вывод является вполне логичным, учитывая то обстоятельство, что в п. 299.6 НКУ содержится исчерпывающий перечень оснований для отказа в ЕН-регистрации (подробнее об этом читайте на с. 21).

В указанном перечне речь идет о несоответствии кандидата в упрощенцы требованиям, которые выдвигает ст. 291 НКУ. Если говорить о несоответствии, в частности, требованиям п. 291.5 НКУ, то в указанном пункте речь идет именно о фактическом осуществлении запрещенной деятельности, а не просто о наличии запрещенного вида деятельности в ЕГР или в уставе. Исключение — это финучреждения, которым запрещено быть плательщиками единого налога уже по самому факту их статуса как финучреждений (п.п. 291.5.4 НКУ).

Что ж, можно поблагодарить фискалов за справедливую позицию. Ведь в ЕГР (как и в уставе предприятия) обычно указываются все возможные виды деятельности предприятия, а не только те, которые предприятие фактически осуществляет (п.п. 11 ч. 2 ст. 9 Закона № 755). Соглашается с этим и Верховный Суд, который отмечает, что указание в ЕГР определенных видов деятельности не означает, что лицо фактически их осуществляет. Сам по себе факт включения в ЕГР видов деятельности, которые не дают права применять упрощенную систему, если фактически такие виды деятельности не осуществляются, не является основанием для аннулирования ЕН-регистрации (см. постановление ВС от 19.02.2019 г. по делу № 826/7216/17). А значит, и основанием для отказа в ЕН-регистрации это быть не может.

Но каким образом кандидату в упрощенцы, в ЕГР или в уставе которого содержатся запрещенные виды деятельности, заполнять Заявление о переходе на упрощенную систему? В частности, что писать в п. 10 Заявления «Обрані види діяльності...» во исполнение требования п.п. 5 п. 298.3 НКУ? Указывать ли в Заявлении имеющиеся в ЕГР виды деятельности, запрещенные для упрощенной системы? По нашему мнению, нет. Ведь в Заявлении о переходе указывают именно избранные виды деятельности, то есть те, которые кандидат собирается фактически осуществлять на упрощенной системе.

Аналогичный вывод можно сделать также из БЗ 107.01. В этой консультации фискалы рассматривают ситуацию, когда ФЛП — кандидат в упрощенцы должен указать в Заявлении о переходе код вида деятельности, а отдельные виды деятельности этого кода запрещены для упрощенной системы и не осуществляются таким плательщиком. Фискалы предлагают в этом случае не писать в Заявлении запрещенные виды деятельности.

Можно ли Заявление, которое не содержит определенные виды деятельности, указанные в ЕГР, считать недостоверным? По нашему мнению, оснований для такого вывода нет. Во-первых, выбирая деятельность на упрощенной системе, кандидат сознательно выбирает только те виды деятельности, которые разрешены для этого налогового режима. О чем он и свидетельствует, когда не указывает в Заявлении о переходе запрещенный вид деятельности, который он не собирается осуществлять в статусе упрощенца. Во-вторых, из содержания ст. 299 НКУ следует, что в «единоналожный» Реестр вносится информация о видах хозяйственной деятельности (п.п. 8 п. 299.7 НКУ)*, указанных именно в Заявлении, а не в ЕГР. И покинуть упрощенную систему единоналожник тоже должен, если осуществляет виды деятельности, не указанные в «единоналожном» Реестре, а не в ЕГР (п.п. 7 п.п. 298.2.3 НКУ).

* Хотя из п.п. 4 п. 299.7 НКУ и из «единоналожного» Реестра можно сделать вывод, что информация о выбранных видах деятельности имеет отношение только к перво- и второгруппникам, п.п. 5 п. 298.3 НКУ предписывает в Заявлении о переходе указывать выбранные виды деятельности кандидатам в любую группу.

Поэтому кандидат в упрощенцы, который фактически не осуществляет запрещенный вид деятельности, имеет право на ЕН-регистрацию и работу на упрощенной системе. Даже если в ЕГР относительно этого кандидата содержится запись о запрещенном виде деятельности. При этом в Заявлении о переходе такой кандидат этот запрещенный вид деятельности не указывает.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше