Темы статей
Выбрать темы

Не зарегистрировали НН. Получите три штрафа?!

Костюк Дмитрий, заместитель главного редактора
По материалам категории 101.27 Базы знаний

вывод документа

Если налогоплательщик не составил НН, налоговики применят штраф согласно абзацу первому п. 1201.2 НКУ. Если НН не будет зарегистрирована через 10 дней после получения НУР — штраф согласно абзацу второму п. 1201.2 НКУ. При дальнейшей регистрации этой НН — штраф согласно п. 1201.1 НКУ

При проверке фискалы обнаружили незарегистрированную НН. С первым из упоминаемых выше штрафов трудно не согласиться. Факт нерегистрации налицо, значит, применение штрафа в размере 50 % от суммы НДС (назовем его «первые 50 %») не вызывает вопросов.

Кроме того, налоговики обязывают зарегистрировать эту НН в течение 10 календарных дней. И вот тут начинается самое интересное. В НКУ сказано: если налогоплательщик выполняет это требование, то ни штраф из абзаца второго того же п. 1201.2 НКУ («вторые 50 %»), ни штраф по п. 1201.1 НКУ (в зависимости от дней просрочки «10/20/30 % и т. д.») не применяются. Подчеркиваем: именно так сказано в НКУ.

Налоговики же делают обратный вывод: если в течение 10 дней НН так и не будет зарегистрирована, то они применят штраф «вторые 50 %», а при дальнейшей регистрации — третий штраф. Чувствуете манипуляцию? В НКУ речь идет о регистрации НН в отведенные 10 дней, а фискалы на основании этой нормы делают искаженный вывод — о последствиях регистрации по истечении этого срока. Но ведь это — совсем другая ситуация!

Давайте обратимся к основам применения штрафов. Согласно п. 116.2 НКУ за одно налоговое правонарушение контролеры могут применить только один вид штрафной (финансовой) санкции (штрафа). Считаем, что по своей сути несвоевременная регистрация и нерегистрация НН являются двумя сторонами одного и того же налогового правонарушения и формально разнесены в НКУ по разным пунктам (пп. 1201.1 и 1201.2). Нельзя одновременно применять оба этих штрафа*.

* В качестве аналогии можно привести старую ситуацию со штрафом за нераспечатку и нехранение Z-отчета. Верховный Суд считает, что применяется только один штраф.

Этот вывод подтверждается самим п. 1201.1, в последнем абзаце которого сказано, что при регистрации НН до начала проверки п. 1201.2 не применяется. Эту норму можно назвать тавтологией, так как и без нее понятно, что штраф «первые 50 %» при самостоятельной регистрации применять нельзя.

Такой же характер носит и упоминание в последнем абзаце п. 1201.2 о неприменении п. 1201.1 в случае регистрации НН до истечения 10-дневного срока. И без него понятно, что этот штраф применить невозможно (хоть регистрируем НН в отведенный срок, хоть после). Иными словами, это упоминание — всего лишь подтверждение общего принципа, заложенного в п. 116.2 НКУ. Поэтому считаем, что вывод налоговиков не корректный. В НКУ не сказано (да и не может быть сказано), что при регистрации НН по истечении отведенных 10 дней надо применять еще и штраф согласно п. 1201.1 НКУ.

Более того, вывод фискалов выглядит не логично. Судите сами: если прошли отведенные 10 дней, то к налогоплательщику будет применен штраф «вторые 50 %». Но зачем ему после этого вообще регистрировать НН? Чтобы заплатить еще один штраф, теперь уже в размере «10/20/30 % и т. д.»?! Единственным побуждением зарегистрировать НН может быть разве что договорная ответственность перед контрагентом. Вряд ли в этом была задумка законодателя.

Разумеется, поднятый вопрос дискуссионный. Мы изложили свою точку зрения. Ну а как решится этот вопрос, покажет судебная практика.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше