Валюта-путешественница, или Ввоз/вывоз валюты по-новому

В избранном В избранное
Печать
Свириденко Алла, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Март, 2019/№ 21
Каковы правила ввоза/вывоза инвалюты в Украину/за ее пределы? Какую сумму наличности можно ввозить/вывозить без декларирования, а какую придется задекларировать?

Актуальные на сегодняшний день правила ввоза/вывоза инвалюты в Украину/за ее пределы сформулированы в ст. 8 Закона о валюте. Здесь предусмотрено, что в случае трансграничного перемещения валютных ценностей физлицом в сумме, которая равна или превышает эквивалент 10000 евро, они подлежат обязательному письменному декларированию (ч. 1 ст. 8 Закона о валюте). А вот порядок ввоза/вывоза наличной валюты юрлицами законодатель предложил утвердить НБУ (ч. 3 ст. 8 Закона о валюте).

НБУ не заставил себя долго ждать и разработал отдельное Положение № 3, которое действует с 07.02.2019 г. Оно конкретизирует правила перемещения физическими и юридическими лицами наличной валюты через границу Украины, установленные Законом о валюте. Давайте познакомимся с требованиями этого документа.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить