Темы статей
Выбрать темы

Как оприходовать наличность в случае использования КУРО

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Письмо ГФСУ от 05.03.2019 г. № 904/6/99-99-14-05-01-15/ІПК

вывод документа

Невыполнение ежедневных записей о движении наличности и суммах расчетов в КУРО является неоприходованием наличности, что нарушает требования п. 11 Положения № 148*

* Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденное постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

Прошло всего несколько недель с тех пор, как НБУ прибегнул к очередной попытке усовершенствовать Положение № 148 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 16, с. 7). Но фискалы сразу отыскали в нем брешь, через которую они собираются запугивать вас штрафом в 5-кратном размере неоприходованной наличности. Поэтому лучше быть готовыми к такому повороту дела заблаговременно.

Кому нужно быть особенно внимательными? Обособленным подразделениям предприятий, которые проводят наличные расчеты с применением РРО без ведения кассовой книги, однако продолжают использовать КУРО на РРО.

До 15 февраля они были в самом невыгодном положении. Ведь в п. 11 Положения № 148 на то время было прописано, что оприходование наличности для них должно происходить на основании расчетных документов путем формирования и печати Z-отчетов и их подклеивания к соответствующим страницам КУРО. В то же время действующие РРОшные Порядки** еще с 01.10.2018 г. позволяли при определенных условиях вообще отказаться от КУРО, зарегистрированных на РРО (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 85, с. 2). Однако многие побаивались решиться на такой шаг из-за угрозы признания их наличности неоприходованной. Поэтому продолжали вести КУРО по старым правилам.

** Утвержденные приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547.

К счастью, после 15.02.2019 г. эта угроза исчезла. Теперь для них оприходованием считается обеспечение хранения ежедневных Z-отчетов в электронной форме в течение 1095 дней (п. 44.3 НКУ) и внесение информации согласно фискальным отчетным чекам в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования). Следовательно, от КУРО теперь они могут отказаться без каких-либо опасений.

А если обособленное подразделение продолжает применять КУРО на РРО? Тогда по действующим еще с 01.10.2018 г. правилам в ней следует делать записи только в случае выхода из строя РРО/отключения электроэнергии. И больше ничего! То есть сегодня при проведении расчетных операций через РРО уже не надо ежедневно проводить записи о движении средств и сумме расчетов в КУРО.

К сожалению, наши надежды на то, что фискалы так же поймут новую редакцию п. 11 Положения № 148 и не заставят записывать в КУРО в случае ее использования ежедневную выручку обособленного подразделения, не оправдались. В комментируемом письме они заявляют: если такие записи не делать, то не будет и оприходования…

Что этому можно противопоставить? В первую очередь то, что п.п. 18 п. 3 Положения № 148 полноценным оприходованием наличности называет проведение субъектами хозяйствования ее учета в кассе на полную сумму фактических поступлений, в частности в фискальном отчетном чеке (Z-отчете). То есть формирование Z-отчета в электронном виде является достаточным условием для оприходования!

Правда, п. 11 Положения № 148 кроме того, требует еще заносить информацию из Z-отчетов в «соответствующие книги учета». На наш взгляд, эту норму надо понимать так, что внесение информации еще и в книгу учета необходимо, только если она должна быть в обособленном подразделении согласно законодательству. На это указывает слово «соответствующие». Но доказывать правильность такого подхода придется, очевидно, в суде.

Поэтому если вы не желаете спорить с контролерами, безопаснее будет прислушаться к их мнению, т. е. вести КУРО так, как они требуют. И на всякий случай за разъяснениями обратиться к НБУ как разработчику Положения № 148. Это, кстати, совет от самих фискалов, который может сработать против них, если Нацбанк подтвердит ошибочность их подхода.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше