02.05.2019

Суммовая ошибка в НН: когда составлять РК?

В апреле 2019 года предприятие обнаружило суммовую ошибку в налоговой накладной (НН). В результате этой ошибки предприятие занизило сумму начисленных налоговых обязательств в НДС-декларации за март 2019 года. Какой датой составлять расчет корректировки (РК) к «ошибочной» НН?

Казалось бы, достаточно простой вопрос, который касается очень распространенной ситуации, однако стараниями налоговиков дать на него однозначный ответ довольно сложно.

Начнем с того, что напомним: общие правила исправления ошибок в НН устанавливают п. 192.1 НКУ и п. 21 Порядка № 1307. И оба этих документа рекомендуют в случае исправления НН-ошибок, в том числе не связанных с изменением суммы компенсации, оформлять РК.

На наш взгляд, единственно правильным вариантом исправления суммовой ошибки в НН является оформление РК, содержащего две строки:

— «минусовую» — обнуляющую ошибочную строку НН;

— «плюсовую» — добавляющую новую запись с правильными показателями. Этой строке вы присваиваете новый порядковый номер, которого ранее в НН не было.

Оформляют такой РК на дату возникновения оснований для корректировки НДС-обязательств, т. е. на дату выявления ошибки

В то же время иногда можно пойти и на небольшую хитрость. Если предельные сроки регистрации РК за прошлый месяц не прошли, то его можно составить и задним числом. Налоговики это заметят вряд ли, а покупателю такой маневр позволит отразить налоговый кредит на месяц раньше.

Подробно о правилах заполнения РК в различных ситуациях, в том числе в случае исправления ошибки в НН, мы рассказывали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 1-2.

Для того чтобы исправить такую ошибку в отчетности, продавцу придется подать налоговикам уточняющий расчет к НДС-декларации за март 2019 года и показать в нем корректировку показателя строки 1.1 (1.2).

Ну и, конечно же, не обойтись в этом случае и без начисления 3 %-го самоштрафа за занижение ранее начисленных налоговых обязательств по НДС. Его нужно будет заплатить до подачи уточняющего расчета.

Беда в том, что налоговики, похоже, сами еще не определились с правилами исправления суммовых НН-ошибок. Ну а чем еще можно объяснить тот факт, что из их уст периодически звучат противоречащие друг другу разъяснения?

То их «относит» в самую фискальную сторону и они предлагают для исправления суммовой ошибки в НН (если занизили объемы) обнулить заниженную НН (уменьшающим РК), после чего перевыписать новую НН (на полный объем поставки). Такие рекомендации прозвучали, например, в письмах ГФСУ от 25.03.2019 г. № 1232/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 29.03.2019 г. № 1331/6/99-99-15-03-02-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 30, с. 4.

Чем плох этот вариант: в таком случае правильную НН необходимо оформлять задним числом: на дату первоначального возникновения НДС-обязательств. А значит, если установленный срок регистрации такой НН прошел, предприятие на ровном месте попадает на штраф за ее несвоевременную регистрацию по п. 1201.1 НКУ.

То вдруг контролеры признают возможность исправления НН-ошибок путем оформления одного РК (см. категории 101.15, 101.16 БЗ). В своих консультациях они советуют с помощью РК (!) исправлять суммовые ошибки, в частности: в объемах сводных компенсирующих НН (по п. 198.5 НКУ) и распределительных НН (по ст. 199 НКУ), а также при применении не той ставки НДС (7 %, 0 % вместо 20 % или, наоборот, 101.16 БЗ // «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 52-53, с. 4).

Как видите, оба варианта имеют своих сторонников среди контролеров. Но какой бы из них ни выбрали вы, ошибка в НН будет вами исправлена и при этом никакие нормы НКУ или Порядка № 1307 не нарушены (хотя бы по причине отсутствия четко урегулированного порядка исправления суммовых НН-ошибок).