02.05.2019

Передача благотворительной помощи СБУ

Предприятие намерено предоставить благотворительную помощь СБУ. Помощь поступит в натуральной форме в виде принтера. Как показать передачу принтера в бухгалтерском и налоговоприбыльном учете?

Бухучет. В бухгалтерском учете при бесплатной передаче ТМЦ доход не возникает. Более того, стоимость пожертвований в натуральной форме на основании п. 6 П(С)БУ 16 попадает прямиком в состав бухрасходов. При этом конкретный счет бухрасходов выбирайте в зависимости от того, в составе каких активов предприятие учитывает «подарочный» актив (оборотных или необоротных).

Учет бесплатной передачи ТМЦ

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Дт

Кт

1

Списана в состав расходов стоимость бесплатно переданных оборотных активов

949

281

2

Списана стоимость бесплатно переданного объекта необоротных активов

976

10 (11)*

* Обратите внимание: перед бесплатной передачей объекта основных средств переводить его в состав необоротных активов, удерживаемых для продажи, не нужно

3

Списана амортизация бесплатно переданного объекта

13

10 (11)

Налог на прибыль. Если ваше предприятие по объему дохода относится к малодоходникам, то бухгалтерский финрезультат без всяких ухищрений формирует объект налогообложения. Естественно, он будет учитывать стоимость списанного в результате бесплатной передачи принтера (уменьшен на сумму соответствующих расходов).

Высокодоходникам же придется потрудиться и откорректировать финрезультат на налоговые разницы. Давайте посмотрим, какие это могут быть разницы.

1. СБУ является неприбыльной организацией. Это означает, что в случае бесплатной передачи ТМЦ СБУ «работает» разница из п.п. 140.5.9 НКУ. Напомним: он требует от благотворителей увеличивать финрезультат до налогообложения, в частности, на стоимость товаров (работ, услуг), бесплатно переданных в течение отчетного (налогового) года неприбыльным организациям, внесенным в «неприбыльный» реестр на дату такой передачи товаров, работ, услуг в размере, превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года.

Проще говоря, в вашем случае нужно определить: превышает ли стоимость передаваемого СБУ принтера 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего отчетного года (4 % от показателя строки 04 «Об’єкт оподаткування (рядок 02 + рядок 03 РІ) (+, -)» декларации по налогу на прибыль за предыдущий год, см. категорию 102.13 БЗ). Если нет — никаких корректировок делать не нужно. Если же сумма помощи перевалила за 4 %, тогда ничего не поделаешь: на сумму превышения придется увеличить бухфинрезультат.

Если в прошлом году прибыли не было вообще, тогда финрезультат увеличивают на всю сумму помощи (см. письмо ГФС в Днепропетровской обл. от 27.12.2017 г. № 3164/ІПК/04-36-12-32-20). Сумму увеличивающей корректировки показывают в строке 3.1.9 приложения РІ.

2. Если под бесплатную передачу попал собственный принтер — объект основных средств (ОС), тогда придется откорректировать финрезультат на «продажную» разницу из пп. 138.1 и 138.2 НКУ. Для этого предприятие:

увеличивает бухгалтерский финрезультат на сумму бухгалтерской остаточной стоимости объекта ОС в соответствии с П(С)БУ или М(С)ФО (строка 1.1.2 приложения РІ) и

уменьшает бухгалтерский финрезультат на сумму остаточной стоимости отдельного объекта ОС, определенной с учетом п. 138.3 НКУ (строка 1.2.2 приложения РІ).

Подробнее о правилах учета операций по бесплатной передаче ТМЦ и ОС см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2017, № 94, с. 90, 2018, № 24, с. 28.