№94

Налоги и бухгалтерский учет, ноябрь, 2017/№ 94 спецвыпуск Другие номера журнала ›
  • Определение и классификация основных средств Основные средства — «добрые и верные друзья» каждого предприятия. Без их участия какая-либо хозяйственная деятельность вряд ли возможна. Они и в производстве подсобят, и при сбыте помогут, и для админдеятельности будут полезны. В общем, без них никак. Но где есть активы, там есть и их учет. А бухгалтерский и налоговый учет основных средств предполагает немало нюансов. Давайте же с ними разбираться вместе в этом спецвыпуске! Здесь мы с вами рассмотрим налоговую и бухгалтерскую природу основных средств, их классификацию. Расскажем, как правильно учитывать поступление таких активов, их амортизацию и дальнейшее выбытие. Получат свою порцию нужной информации и те, кто осуществляет переоценку, улучшения и ремонты основных средств. Не оставим в неведении и юрлиц-единоналожников. Особенности учета основных средств такими предприятиями также представлены в этом номере. Спецвыпуск для вас подготовили редактор Наталья Вороная, налоговые эксперты На талья Чернышова и Максим Нестеренко.
  • Учет поступления основных средств на предприятие Объекты ОС, которые поступают на предприятие, и в бухгалтерском, и в налоговом учете зачисляют на баланс по первоначальной стоимости. При этом благодаря переводу налоговоприбыльного учета на бухучетные «рельсы» исчезла необходимость определять отдельно «бухгалтерскую» и «налоговую» первоначальную стоимость.
  • Амортизация основных средств Оприходование ОС на баланс не является конечной целью предприятия. ОС приобретают для того, чтобы их эксплуатировать. А эксплуатация любого необоротного актива (и в первую очередь ОС) обязательно сопровождается начислением амортизации. Что такое амортизация ОС, как ее начислять и как учитывать такое начисление, об этом и поговорим.
  • Изменение остаточной стоимости объектов основных средств Как мы уже говорили, каждый объект основных средств приходуют на баланс по его первоначальной стоимости, которая в общем случае сохраняется за ним весь срок его эксплуатации. Но так бывает не всегда. Случается, например, что предприятию необходимо изменить остаточную стоимость объектов ОС путем переоценки (уменьшения или увеличения) первоначальной стоимости и износа. Кроме того, предприятию нужно постоянно следить, не произошло ли на дату годового баланса изменения полезности ОС, и если такие изменения имеют место, то отразить их в учете. Подробнее о переоценке и изменении полезности объектов ОС — в этом разделе спецвыпуска.
  • Улучшение и ремонт основных средств Основные средства, как и все созданное человеком, не вечны. В процессе эксплуатации они постепенно изнашиваются, вследствие чего приходят в негодность детали, выходят из строя механизмы, ветшают конструкции и т. д. И тогда, чтобы «поправить здоровье» ОС, осуществляют их ремонт. Кроме того, предприятие может принять решение улучшить первоначальные свойства ОС с целью их более эффективной эксплуатации. А как это все отразить в учете? О бухгалтерском и налоговом учете ремонтов и улучшений ОС вы узнаете из этого раздела спецвыпуска*.
  • Учет выбытия основных средств У каждого предприятия бывают моменты, когда ему приходится расставаться с теми или иными объектами ОС. Причинами такого «прощания» могут быть, в частности, продажа, ликвидация, безвозмездная передача, внесение в уставный капитал другого предприятия. О том, как учесть такое выбытие в бухгалтерском и налоговом учете предприятия, пойдет речь в этом разделе спецвыпуска.
  • Основные средства в учете предприятия-единоналожника Предприятиям на упрощенной системе налогообложения предоставлено немало привилегий. Однако от учета ОС они, увы, не избавляют. Поэтому единоналожникам* наравне со всеми важно знать, как операции с ОС повлияют на их учет. Ну что же, давайте разбираться!
  • Перечень использованных документов
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше