Темы статей
Выбрать темы

Инспектированиям Гоструда пришел конец?

Амброзяк Наталья, юрист
Новость, взорвавшая Интернет! 14 мая суд* признал недействительным пресловутое постановление № 295**. Подробнее о ситуации и ее последствиях читайте в этой статье.

* Постановление Шестого апелляционного админсуда от 14.05.2019 г. по делу № 826/8917/17 (вступило в силу с момента принятия).

** Постановление КМУ от 26.04.2017 г. № 295.

Речь идет о постановлении КМУ, которое среди прочего устанавливает порядок проведения инспекторами труда одиозных инспекционных посещений и невыездных инспектирований. Именно по результатам этих мероприятий контроля налагаются космические штрафы, установленные ст. 265 КЗоТ.

Кроме того, постановление № 295 позволяло инспекторам по труду проводить инспектирования с одним служебным удостоверением и в любое время суток. А основаниями могли служить не только жалобы со стороны работников и прочих физлиц, но и информация от других контролирующих органов и даже из СМИ.

Внимание! Санкции по ст. 265 КЗоТ продолжают действовать. Но это судебное решение может повлиять на их применение. Как? Сейчас расскажем.

С 14 мая (дня вступления в силу судебного решения) проведение инспекционных посещений и невыездных инспектирований невозможно

Теперь формально порядок их осуществления ничем не установлен. Это означает, что представители Гоструда могут проводить только плановые и внеплановые проверки. При этом проверяющие будут руководствоваться Конвенцией МОТ 1947 года об инспекции труда в промышленности и торговле от 11.07.47 г. № 8, Конвенцией МОТ 1969 года об инспекции труда в сельском хозяйстве от 25.06.69 г. № 129***, «контрольно-надзорным» Законом Украины от 05.04.2007 г. № 877-V и Порядком наложения штрафов за нарушение законодательства о труде и занятости населения, утвержденным постановлением КМУ от 17.07.2013 г. № 509.

*** Обе Конвенции ратифицированы 08.09.2004 г.

Кстати, здесь возникнут противоречия со ст. 256 КЗоТ. Она устанавливает проведение трудового госнадзора (контроля) в порядке, установленном КМУ.

Раз инспекционное посещение/невыездное инспектирование после 14 мая пока вне закона, то и постановления о привлечении к ответственности, вынесенные по результатам его проведения, можно отменить. Так же, как и штрафные санкции, примененные по результатам инспектирования, которое началось до 14 мая, но продолжается после этой даты. Только для этого, скорее всего, придется обращаться уже в суд ☹.

Вывод же о незаконности применения ст. 41 КУоАП по результатам инспектирований спорный, процедурные нормы этого Кодекса никто не отменял.

Однако помните: окончательную точку сможет поставить лишь Верховный Суд (ВС). Ведь КМУ (ответчик по делу) имеет право подать кассационную жалобу, и решение апелляционного суда могут отменить. А значит, постановление № 295 вполне может воскреснуть снова.

Кроме того, уже на этапе подачи такой жалобы ВС имеет право по собственной инициативе или по заявлению того же Кабмина остановить исполнение решения апелляционного суда (ст. 375 КАСУ). Если это произойдет, то до вынесения окончательного решения Верховным Судом постановление № 295 также будет продолжать действовать. И в первом, и во втором случае отменить штрафные санкции из-за незаконности этого постановления будет невозможно. Поэтому будьте осторожны!

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше