№40

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2019/№ 40 Другие номера журнала ›
  • Блокировка НН/РК: «мы их душили-душили...» Постановление КМУ от 24.04.2019 г. № 391
  • НБУ форсирует наличный надзор Постановление Правления НБУ от 18.04.2019 г. № 62
  • Экспорт услуг (и работ) — без валютного надзора! Постановление Правления НБУ от 14.05.2019 г. № 67
  • Догнать ветер, или Госдивиденды-2019 Письмо ГФСУ от 08.05.2019 г. № 14809/7/99-99-15-02-01-17
  • Регистрация акцизных складов и ф. № 20-ОПП Разъяснение ОКП ГФС от 06.05.2019 г.*
  • Блокировка РК: что делать Все, конечно, хотят, чтобы в скором времени о блокировке НН/РК вспоминалось как о каком-то страшном сне. Но пока реалии, увы, остаются прежними. И даже ухудшаются (см. с. 2)… Рассмотрим сегодня ваши вопросы, касающиеся (раз)блокировки расчетов корректировки (РК) к налоговым накладным (НН).
  • Проводим аттестацию рабочего места Каждый работник хочет трудиться в здоровых и безопасных условиях. Поэтому одна из главных задач работодателя — обеспечить такие условия. Тем более что это закреплено законодательно (ст. 21 КЗоТ, ст. 13 Закона № 2694). К сожалению, от вредных (негативно воздействующих на здоровье) технологических процессов, оборудования, сырья и материалов не уйти. За причиненный работникам ущерб работодателям приходится расплачиваться льготами, гарантиями, компенсациями. Как оценить вредность условий труда и выяснить, доплачивать ли работникам «за вредность»? Нужно провести аттестацию рабочих мест. А как это сделать, мы вам сейчас расскажем.
  • Директор использовал КПК в личных целях: что делать? Корпоративная карточка в руках директора — как бомба с часовым механизмом, которая в любой момент может взорваться. И деньги предприятия могут нечаянно пойти на незапланированные (личные) цели начальника (покупку продуктов в супермаркете, подгузников для сыночка, шали для любимой бабушки и т. д.). Следовательно, бухгалтеру нужно быть всегда начеку и отслеживать такие нехозяйственные покупки. А что делать с ними дальше, подскажем мы в сегодняшней статье.
  • Инвалидный норматив: «вредные» советы На улице весна! Хочется на природу, шашлычков, в отпуск (насколько позволит работа)… «Ну какой инвалидный норматив?!!» — воскликнете вы. Увы, но, если предприятие (ФЛП) в этом году планирует увеличивать численность работников, задуматься о необходимости выполнения инвалидного норматива следует уже сейчас. Почему? Все дело в округлении! Заинтриговали? Сейчас поясним.
  • Покупатель не регистрирует РК: что в учете? При уменьшающих НДС-корректировках продавец всегда в зоне риска. Ведь не всякий покупатель согласен регистрировать РК. В такой ситуации оказался и наш продавец. Ему покупатель сообщил, что вообще не собирается регистрировать уменьшающий РК. Как продавцу отразить в учете корректировочную операцию? Когда зависший НДС можно списать на расходы? Давайте разбираться.
  • Инспектированиям Гоструда пришел конец? Новость, взорвавшая Интернет! 14 мая суд* признал недействительным пресловутое постановление № 295**. Подробнее о ситуации и ее последствиях читайте в этой статье.
  • Индексируем зарплату за июнь 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели.
  • Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в мае 2019 года: рассчитываем компенсацию В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2005 — 2019 годах, если они выплачиваются в мае 2019 года.
  • Форма № 2-мс новоиспеченного высокодоходника Годовой доход предприятия за 2018 год впервые превысил 20 млн грн. Как следовало заполнять графу 4 ф. № 2-мс за 1 квартал 2019 года: прочеркивать или заполнять по данным бухгалтерского учета? (г. Мариуполь)
  • Купили товар у предпринимателя с линии соприкосновения: удерживать ли НДФЛ? Предприятие приобрело товар у предпринимателя, зарегистрированного в населенном пункте на линии соприкосновения. Нужно ли удерживать НДФЛ и ВС из суммы выплачиваемого ему дохода? (г. Харьков)
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше