Темы статей
Выбрать темы

Налоговый учет переоценки необоротных активов

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Каким образом переоценка необоротных активов влияет на налоговоприбыльный учет предприятия и будут ли какие-то последствия по НДС? Разбираемся.
Содержание статьи:

Налог на прибыль

Малодоходники. Для малодоходных предприятий объектом обложения налогом на прибыль является бухгалтерский финрезультат. Никаких корректировок на разницы из разд. III НКУ (кроме убытков прошлых лет) они не проводят. Соответственно и переоценку такие предприятия отражают в налоговоприбыльном учете по бухгалтерским правилам.

Влияние переоценок на налоговоприбыльный учет малодоходника

Событие

Влияние на прибыльный объект налогообложения

Первая уценка

Сумма такой уценки в периоде ее проведения увеличивает расходы и уменьшает остаточную стоимость уцененного объекта. Попав в расходы в периоде ее проведения, сумма уценки уменьшит бухгалтерский финрезультат (тем самым уменьшив и прибыльный объект налогообложения). А уменьшение остаточной стоимости обеспечит снижение расходов на соответствующую сумму (увеличение объекта налогообложения) в последующих периодах. То есть уценка только перераспределяет во времени попадание стоимости НА на расходы (при этом не изменяя общую сумму расходов). Вместе с ним перераспределяется и влияние этих расходов на прибыльный объект налогообложения

Уценка после уценки

Первая дооценка

Сумма такой дооценки увеличивает первоначальную стоимость дооцененного объекта. Значит, и сумма начисленной амортизации по этому объекту впоследствии будет больше. Попав в расходы, эта увеличенная сумма уменьшит и бухгалтерский, и налоговоприбыльный финрезультат

Дооценка после дооценки

Уценка после дооценки

На сумму уценки в рамках суммы проведенных ранее дооценок уменьшают первоначальную стоимость уценяемого объекта. Значит, амортизационные расходы впоследствии будут меньше, а объект налогообложения по прибыли — больше. Таким образом влияние предыдущих дооценок на прибыльный объект налогообложения нивелируется

Дооценка после уценки

Сумма дооценки в пределах предыдущей уценки сформирует доход, который увеличит финрезультат периода и первоначальную стоимость объекта. Тем самым нивелируется влияние предыдущих уценок. Но вместе с доходом увеличится (восстановится) и первоначальная стоимость объекта. То есть сумма амортизации впоследствии вернется к изначальному виду

Высокодоходники и малодоходники-добровольцы. Такие плательщики:

1) увеличивают финрезультат на сумму уценок, включенных в состав расходов согласно П(С)БУ или МСФО (п. 138.1 НКУ),

2) уменьшают финрезультат на сумму дооценок в пределах предварительно отнесенных на расходы уценок (п. 138.2 НКУ).

Таким образом, уценка не принесет выгоды в налоговом учете высокодоходника или малодоходника-добровольца. Ведь уменьшенный в бухучете финрезультат будет восстановлен через уценочную разницу. Если же впоследствии вы будете дооценять уцененный объект, то на сумму дооценки в пределах отнесенной ранее в расходы уценки финрезультат можно будет уменьшить.

Не повлияют на налоговый учет высокодоходника и проведенные дооценки и уценки (в рамках сумм предыдущих дооценок). Ведь для расчета налоговой амортизации стоимость НА определяют без учета их переоценки (п. 138.3 НКУ). То есть

проведенные в бухгалтерском учете переоценки на прибыльный объект налогообложения вообще никак не повлияют

Подтверждают это и налоговики (БЗ 102.05).

Хотя так однозначно было все не всегда. До 01.01.2017 г. в НКУ отсутствовала приведенная норма из п. 138.2 НКУ. Поэтому формально до указанной даты суммы дооценки/уценки попадали в налоговую амортизируемую стоимость. Хотя налоговики и в те времена такой подход не поддерживали (см., например, письмо ГФСУ от 28.01.2016 г. № 2784/7/99-99-19-02-02-17).

НДС

Несмотря на то, что сама операция переоценки НДС-обложению не подлежит, и уценка, и дооценка могут влиять на сумму обязательств по НДС. Но только в случае, если переоцененный НА:

1) выбывает;

2) начинает использоваться в необлагаемых/нехозяйственных операциях.

Выбытие НА. Продажа НА — НДС-облагаемая операция. Базой налогообложения является договорная (фактическая) стоимость, но не ниже балансовой по данным бухгалтерского учета (п. 188.1 НКУ). Так что при дешевой продаже остаточная стоимость НА оказывает прямое влияние на сумму НДС-обязательств. А уценки/дооценки напрямую влияют на величину остаточной стоимости. То есть уценки, уменьшая балансовую стоимость, уменьшают и базу обложения НДС. А дооценки — увеличивая бухстоимость, увеличивают и НДС-базу.

К поставке приравнивается также ликвидация ОС по самостоятельному решению налогоплательщика. В таком случае базу определяем, отталкиваясь от обычной цены ОС, но не ниже его балансовой стоимости на момент ликвидации (п. 189.9 НКУ). Так что если обычная цена ОС окажется ниже его остаточной стоимости, то уценки/дооценки напрямую повлияют на сумму обязательств по НДС.

Необлагаемое/нехозяйственное использование. Плательщик обязан начислить компенсирующие налоговые обязательства, если НА предназначаются для использования или начинают использоваться в необлагаемых/нехозяйственных операциях (конечно, если при их приобретении формировался налоговый кредит) (п. 198.5 НКУ). База налогообложения определяется исходя из балансовой (остаточной) стоимости, сложившейся по состоянию на начало отчетного периода, в течение которого осуществляются такие операции. Поэтому дооценки/уценки и в этом случае окажут решающее влияние на сумму налоговых обязательств по НДС.

Заметьте:

при проведении уценки оснований для начисления компенсирующих НО нет

Так как уцененные НА продолжают использоваться в хоздеятельности предприятия в облагаемых операциях. Основания для начисления компенсирующих НО возникнут только в том случае, если назначение использования НА поменяется.

выводы

  • Проведенные в бухгалтерском учете переоценки на прибыльный объект налогообложения высокодоходника никак не влияют.
  • Переоценка может влиять на сумму НДС-обязательств в случае выбытия или использования НА в необлагаемых/нехозяйственных операциях.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше