Прощение долга до окончания срока исковой давности

В избранном В избранное
Печать
Надежда Филипповских, начальник отдела администрирования налога на доходы физических лиц управления администрирования налога на доходы физических лиц и налогов самозанятых лиц Департамента администрирования налогов ГНСУ
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2019/№ 88
Включается ли в состав налогооблагаемого дохода физлица основная сумма долга, аннулированная кредитором до окончания срока исковой давности? Следует ли такую сумму отражать в форме № 1ДФ?

Начнем с первого вопроса. Ответ на него зависит от суммы прощенного (аннулированного) долга.

Так, основная сумма долга (кредита) плательщика налога, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до окончания срока исковой давности в сумме, которая не превышает 25 % одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2019 году — 1043,25 грн.), не включается в общий налогооблагаемый доход плательщика налога на основании п.п. 165.1.55 НКУ.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить