Темы статей
Выбрать темы

Лечебно–профилактическое питание. Правила выдачи

Коновалова Елена, заместитель директора Департамента - начальник отдела по вопросам трудовых отношений Гоструда
Каким документом руководствоваться работодателям при определении порядка предоставления бесплатного лечебно-профилактического питания работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда?

Действительно, ст. 166 КЗоТ и ст. 7 Закона Украины «Об охране труда» от 14.10.92 г. № 2694-XII (далее — Закон об охране труда) предусмотрено, что работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, предоставляется бесплатно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда, приведен в приложении № 1 к постановлению Госкомтруда СССР от 07.01.77 г. № 4/П-1.

На основе указанного Перечня работодатели разрабатывают перечень производств, профессий и должностей, работа в которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с особо вредными условиями труда.

Такой перечень утверждают в виде приложения к коллективному договору.

Ранее бесплатная выдача лечебно-профилактического питания была урегулирована Правилами, приведенными в приложении 3 к постановлению Госкомтруда СССР от 07.01.77 г. № 4/П-1. Однако в соответствии с распоряжением КМУ от 18.12.2017 г. № 1022-р (см. п. 23 приложения 5) с 01.03.2018 г. эти Правила признаны такими, которые не применяются на территории Украины.

Вместе с тем отмена Правил не является основанием для несоблюдения положений ст. 166 КЗоТ и ст. 7 Закона об охране труда.

Обязанность работодателя по выдаче лечебно-профилактического питания работникам никто не отменял.

Соответственно невыдача работникам, занятым на работах с особо вредными условиями труда, лечебно-профилактического питания является нарушением законодательства о труде.

Учитывая приведенное, на сегодняшний день для дальнейшего обеспечения права работников на получение лечебно-профилактического питания рекомендуем работодателям самостоятельно разработать Правила бесплатной выдачи лечебно-профилактического питания. В них рекомендуем указать среди прочего:

— кто пользуется правом на получение лечебно-профилактического питания;

— в какие дни производится его выдача;

— в каком виде и в какое время выдается лечебно-профилактическое питание;

— в каких случаях работник не имеет права на получение такого питания;

— категории работников, которым предоставляются бесплатно только витаминные препараты (при наличии);

— случаи предоставления лечебно-профилактического питания на дом в виде готовых блюд;

— требования к предприятию, которое будет заниматься производством лечебно-профилактического питания;

— порядок выдачи питания и витаминных препаратов;

— лиц, ответственных за обеспечение работников предприятия лечебно-профилактическим питанием и за соблюдение Правил его выдачи.

Такие Правила могут быть утверждены в виде приложения к коллективному договору предприятия либо в виде отдельного нормативного акта работодателя, согласованного с выборным органом первичной профсоюзной организации или другим уполномоченным на представительство трудовым коллективом органом (а в случае отсутствия таких органов — представителями, избранными и уполномоченными трудовым коллективом).

Ознакомление работников, пользующихся лечебно-профилактическим питанием, с правилами питания должно быть включено в программу обязательного инструктажа по правилам техники безопасности и производственной санитарии.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше