Темы статей
Выбрать темы

Как вести КУРО: ежедневно или в экстренных случаях?

Хмелевский Игорь, налоговый эксперт
Предприятие осуществляет розничную торговлю в нескольких магазинах с применением РРО без ведения кассовых книг. А вот от ведения КУРО решили не отказываться. Однако заполняем их только когда штатный РРО выйдет из строя или при перебоях с электроэнергией. Правильно ли мы делаем и не нарушаем ли в таком случае требования по оприходованию наличности?

Нет, не нарушаете. И с ведением КУРО у вас тоже все в порядке. Объясним подробнее.

Нацбанк с 12 ноября уточнил (надеемся, окончательно) норму об оприходовании наличности такими обособленными подразделениями, как ваши. И уточнил в вашу пользу (см. постановление Правления НБУ от 07.11.2019 г. № 131). Для них оприходованием считается обеспечение хранения ежедневных Z-отчетов в электронной форме в течение 1095 дней (п. 44.3 НКУ) и внесение информации из Z-отчетов в соответствующие книги учета (КУРО — в случае ее использования на период выхода из строя РРО или отключения электроэнергии).

Обратите внимание: теперь в абзаце третьем п. 11 «кассового» Положения № 148* четко прописали, что заносить информацию из Z-отчетов в КУРО следует не просто в случае ее использования, как это было раньше, а именно тогда, когда заполнять КУРО требуют действующие РРОшные Порядки, утвержденные приказом Минфина от 14.06.2016 г. № 547. А они еще с 01.10.2018 г. под ведением КУРО понимают внесение в нее записей только в определенных случаях, а не ежедневно, как это было когда-то.

* Утверждено постановлением Правления НБУ от 29.12.2017 г. № 148.

К сожалению, предыдущую редакцию абзаца третьего п. 11 Положения № 148 налоговики толковали уж слишком фискально. Они утверждали, что в случае использования КУРО невыполнение ежедневных записей о движении наличности и суммах расчетов является неоприходованием наличности (см. письмо ГФСУ от 05.03.2019 г. № 904/6/99-99-14-05-01-15/ІПК // «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 24, с. 5). В фарватере этого абсурдного разъяснения сначала шел и НБУ (см. письмо от 25.04.2019 г. № 50-0006/22839). К его чести, сейчас он исправился, о чем свидетельствуют упомянутые выше изменения в Положение № 148. Поэтому теперь к вам точно не должно быть никаких претензий.

А если вдруг налоговикам заблагорассудится обвинить вас в неоприходовании наличности?** Или в неправильном ведении КУРО? Имейте в виду, что с 15.02.2019 г., когда вступила в силу предыдущая редакция абзаца третьего п. 11 Положения № 148, действовать надо было так, как и сейчас. То есть ни о каком ежедневном заполнении КУРО с целью оприходования наличности не могло быть и речи. Нынешние поправки к этой норме означают не установление новых правил, а конкретизацию тех, которые действовали с 15 февраля.

** Правда, теперь это только моральное осуждение, потому что существенные пятикратные штрафы за неоприходование наличных отменены.

Действительно новой нормой, которой пополнилось Положение № 148, является абзац второй п. 12. Согласно ему вы должны определить и утвердить внутренним документом (1) место и способ хранения обособленными подразделениями Z-отчетов в электронной форме, (2) формат их хранения, который обеспечит визуальный просмотр ежедневных Z-отчетов контролерами, а также (3) ответственное за хранение этих чеков лицо.

Заработает эта норма с 11.12.2019 г., поэтому еще есть время на разработку соответствующего распорядительного документа. А поможет вам в этом публикация в «Налоги и бухгалтерский учет», 2018, № 93, с. 30. И тогда к вам не придраться уже никому.

Если же вас оштрафовали за неоприходование наличности в период с 15 февраля до 23 июня (даты отмены кассовых штрафов), обязательно обжалуйте такие неправомерные действия фискалов в суде. Ведь вы и тогда действовали, повторим еще раз, в полном соответствии с Положением № 148.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше