ОС ускоренно амортизировали и продали: что в декларации?

В избранном В избранное
Печать
Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2019/№ 84
Ускоренно амортизировали, но, не дождавшись окончания двухлетнего срока, продали объект основных средств (ОС). Какую остаточную стоимость ставить в декларации по налогу на прибыль — за вычетом суммы амортизации, рассчитанной ускоренным методом или уже пересчитанную исходя из обычного срока полезного использования?

По строке А4.1 приложения АМ к прибыльной декларации следует отразить балансовую (остаточную) стоимость, которая сформировалась при расчете амортизации ускоренным методом. Поясним почему.

Возможность ускоренно (с использованием минимально допустимого срока 2 года) амортизировать ОС четвертой группы предоставляет п. 43 подразд. 4 разд. ХХ НКУ. Одно из условий применения ускоренного метода — в рамках срока ускоренной амортизации объект не продается.

Чтобы посмотреть полную версию, подпишитесь на журнал Вы уже подписались? Войти

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить