№84

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2019/№ 84 Другие номера журнала ›
  • Повторное улучшение основных средств: сколько объектов? Что если используемый объект основных средств (ОС) приходится улучшать неоднократно? Скажем, после проведенного улучшения через время появилась необходимость в его повторном улучшении. Как операции по повторному улучшению отразить в учете? Давайте выяснять.
  • Страховой стаж: от общего к деталям Размер больничных и декретных напрямую зависит от страхового стажа работника. И главное в этом деле — не ошибиться! Поэтому вопрос правильного определения страхового стажа актуален всегда. Мы предлагаем начать его рассмотрение с общих правил, а затем перейдем к деталям.
  • Поручились недвижимостью: учетно-налоговые последствия Подписавшись на обязательства заемщика, поручитель часто надеется, что расплачиваться по счетам ему не придется. Но на деле так случается далеко не всегда. Что если предприятию как имущественному поручителю таки пришлось передать свою недвижимость в счет погашения обязательств должника? Об учетных и налоговых последствиях такой операции мы поговорим в этой статье.
  • Текущий ремонт проводит арендодатель: как учитывать? Предприятие сдает собственные помещения в аренду. На каком счете учитывать расходы арендодателя на текущий ремонт имущества, которое находится в аренде? Нужно ли об этом прописывать в учетной политике? Давайте обсудим эту проблему.
  • Изменение целевого назначения сельхозугодий В июле 2019 года предприятие решило изменить целевое назначение земельного участка: вместо «для иного сельскохозяйственного назначения» (01.13) перейти на новое — «для строительства офисных помещений и других зданий общественной застройки» (03.10). Такая трансформация состоялась в сентябре 2019 года. В связи с этим сельский совет выставил предприятию счет за возмещение потерь сельхозпроизводства, вызванных изъятием сельхозугодий. Законны ли такие действия, и если да, то куда отнести в бухучете эти расходы? Следует ли уточнять размер платы за землю?
  • Договор с самим собой: как подписать? Скажете, что ситуация попахивает абсурдом? Вовсе нет. Часто нужно подписать договор с самим собой. Например, у ФЛП есть оборудование, которое он готов сдать в аренду юридическому лицу, в котором этот же ФЛП, точнее, этот же гражданин, является директором. Или, предположим, юрлицо продает своему же директору какое-нибудь основное средство. Законно ли подписывать договор с двух сторон одним и тем же лицом? Как оформлять такие договоренности? Давайте разбираться.
  • Индексируем зарплату за ноябрь 2019 года Индексацию заработной платы должны проводить все работодатели. Напомним, что начиная с декабря 2015 года заработали новые правила индексации, а с 1 января 2016 года увеличили порог индексации до 103 % (подробности см. в «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 22; 2017, № 7, с. 35).
  • Доходы за 2005 — 2019 гг. выплачены в октябре 2019 года: рассчитываем компенсацию Таблицу с величинами прироста индексов потребительских цен для расчета компенсации в связи с нарушением сроков выплаты зарплаты в случае погашения долгов в сентябре 2019 года ищите в «Налоги и бухгалтерский учет», 2019, № 74, с. 26. В сегодняшнем номере приведем индексы для расчета суммы компенсации по доходам, начисленным в 2005 — 2019 годах, если они выплачиваются в октябре 2019 года.
  • Единщики! Встречайте новые формы Заявления и Выписки Приказ Минфина от 16.07.2019 г. № 308
  • Хранение горючего: не стационарное — без лицензии Письмо ГНСУ от 04.10.2019 г. № 608/6/99-00-04-01-01-15/ІПК
  • Быть ли режиму работы «день через день»? Письмо Минсоцполитики от 02.10.2019 г. № 1436/0/206-19
  • Перевод часов на зимнее время На предприятии есть служба охраны, работники которой выходят на работу по графику сменности. Режим работы — «сутки/трое» (24 часа работают, 72 часа отдыхают). Учет рабочего времени — суммированный (учетный период — квартал). В связи с переходом на зимнее время с 26 на 27 октября (начало работы 26 октября в 8:00, окончание — 27 октября в 8:00) возникает вопрос: нужно ли указывать такой дополнительный час работы в табеле учета рабочего времени и нужно ли его оплачивать?
  • ОС ускоренно амортизировали и продали: что в декларации? Ускоренно амортизировали, но, не дождавшись окончания двухлетнего срока, продали объект основных средств (ОС). Какую остаточную стоимость ставить в декларации по налогу на прибыль — за вычетом суммы амортизации, рассчитанной ускоренным методом или уже пересчитанную исходя из обычного срока полезного использования?
  • ФЛП группы 2 оказал услуги «юрику»: удерживать ли НДФЛ? У нас в офисе уборкой занимается ФЛП группы 2. Предприятие не является плательщиком единого налога, и получается, что этот ФЛП, оказывая нам услуги, нарушает предписания НКУ. Но его этот факт почему-то не тревожит, а вот нас волнует вопрос: не заставят ли впоследствии уплатить НДФЛ и ВС с сумм наших выплат этому ФЛП за уборку помещения?
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше