В цепочке несколько экспедиторов: как начислить НДС?

Ольховик Ольга, налоговый эксперт
Налоги & бухучет Сентябрь, 2019/№ 71
В избранном В избранное
Печать
Если в перевозке задействован один экспедитор, вопросы понятны и решаемы. Но иногда бывает так, что в цепочке сразу несколько экспедиторов. Вот, например, у нашего читателя возник вопрос об учете услуг перевозки и экспедиторских услуг, для предоставления которых были привлечены аж три экспедитора! Причем один из них оказался неплательщиком НДС. Давайте разбираться.

В чем вопрос?

Ситуация сложилась следующим образом. Экспедитор 3 — неплательщик НДС выставил акт оказанных услуг экспедитору 2 на сумму 20750 грн. (в том числе стоимость перевозки — 20000 грн. (без НДС) и вознаграждение экспедитора — 750 грн. (без НДС)). Экспедитор 2 — плательщик НДС выставил акт экспедитору 1 — плательщику НДС на сумму 22400 грн. (в том числе стоимость перевозки — 20000 грн. (без НДС), вознаграждение экспедитора 3 — 900 грн. (в том числе НДС — 150 грн.) и свое вознаграждение — 1500 грн. (в том числе НДС — 250 грн.)).

Наш читатель (экспедитор 1) задал вопрос: а верно ли поступил экспедитор 2, начислив НДС на сумму вознаграждения экспедитора 3?

НДС-правила для посредников

В ситуации, когда в рамках договора экспедирования экспедитор покупает от имени клиента услуги у третьих лиц, а потом ему их передает, нужно руководствоваться посредническими НДС-правилами из п. 189.4 НКУ. То есть:

1) при приобретении налогооблагаемых услуг у третьих лиц — плательщиков НДС экспедитор на дату первого события (перечисление предоплаты или получение услуг) отражает налоговый кредит (НК). Основанием для НК будет, как обычно, должным образом оформленная и зарегистрированная НН. А при приобретении услуг у неплательщиков входного НДС нет, поэтому вопрос с НК не возникает;

2) при передаче налогооблагаемых ТЭ-услуг клиенту (следующему экспедитору) на дату первого события (получения предоплаты или составления акта по экспедиторским услугам) отражает налоговые обязательства (НО) по НДС. База налогообложения при этом определяется исходя из договорной стоимости услуг. Но надо помнить и о минбазе. То есть база налогообложения по операциям поставки экспедиторских услуг не должна быть ниже цены приобретения таких услуг.

Это общее правило НДС-учета экспедитора-посредника. Однако для ситуации, когда экспедитор приобретает облагаемые НДС услуги у неплательщиков НДС и передает их клиенту, у налоговиков издавна другой рецепт.

Что предлагают налоговики?

По мнению налоговиков, экспедиторы не должны включать стоимость услуг перевозки, приобретенных у неплательщиков НДС, в базу налогообложения (см. письма ГФСУ от 25.04.2019 г. № 1807/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, от 05.04.2018 г. № 1461/6/99-99-15-03-02-15/ІПК и от 29.01.2018 г. № 314/6/99-99-15-03-02-15/ІПК, письмо ГУ ГФС в Днепропетровской области от 20.07.2017 г. № 1366/ІПК/04-36-12-01-16, вопрос 1 ОНК «О порядке обложения НДС транспортно-экспедиторской деятельности», утвержденной приказом ГНСУ № 610 от 06.07.2012 г., БЗ 101.20).

Заметьте: либеральные разъяснения ГФСУ касаются исключительно услуг перевозки. А вот можно ли применять то же правило при передаче прочих услуг (к которым относится и вознаграждение дополнительно привлеченных экспедиторов), приобретенных у неплательщика НДС, контролеры умалчивают.

Видимо, именно поэтому, руководствуясь указанными разъяснениями, экспедитор 2 решил не облагать НДС только стоимость перевозки, полученной от экспедитора 3 — неплательщика НДС. А сумму его (экспедитора 3) вознаграждения обложил налогом по общим посредническим НДС-правилам.

Правильно или нет?

Строго формально согласно НКУ экспедитор 2 должен начислить НО не только на сумму вознаграждения экспедитора 3, но и на стоимость услуг перевозки, полученных от неплательщика. Также формально согласно разъяснениям налоговиков необлагаемыми являются только услуги перевозки. Поэтому не облагать сумму вознаграждения экспедитора 3 у экспедитора 2 нет вообще никаких формальных оснований (разве что он получит индивидуальную налоговую консультацию (ИНК) с соответствующим выводом). Поэтому избранный экспедитором 2 подход, безусловно, является для него самым безопасным. Ведь наказывать за лишние НО налоговики уж точно не станут. А заявить при проведении проверки, что заложенное ими правило «приобрели без НДС у неплательщика — передали без начисления НО» касается исключительно услуг перевозки, они вполне могут.

Какие сложности для экспедитора 1?

Чем может грозить экспедитору 1 отказ экспедитора 2 откорректировать НДС, начисленный на сумму вознаграждения экспедитора 3?

Проблем с НК у экспедитора 1, по идее, возникнуть не должно. Конечно, при наличии соответствующим образом оформленной и зарегистрированной НН.

А вот порядок начисления НО на услуги перевозки в вашем конкретном случае лучше уточнить у налоговиков. Ведь в указанных консультациях правило «приобрели без НДС у неплательщика — передали без начисления НО» налоговики применяли к ситуации, когда услуги перевозки приобретались непосредственно у неплательщика. А экспедитор 1 получает эти услуги уже от посредника — плательщика НДС.

Конечно, логично применять правило неначисления НДС по приобретенным без НДС услугам по всей цепочке посредников. То есть, по идее, экспедитору 1 на стоимость услуг перевозки НДС начислять тоже не нужно. Но опять же — законодательных оснований для такого подхода нет, а в разъяснениях ситуация немного иная. Поэтому безопаснее получить для себя ИНК.

Пример. По договору транспортного экспедирования экспедитор 1 оказывает услуги заказчику. Экспедитор 1 привлекает экспедитора 2. А экспедитор 2, в свою очередь, задействует экспедитора 3. Экспедитор 3 оказывает услуги перевозки с привлечением перевозчика. Вознаграждение экспедитора 1 — 1800 грн. (в том числе НДС — 300 грн.). Остальные суммовые показатели возьмем из условий, приведенных в вопросе.

«Транзитные» услуги в учете экспедитора

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

У экспедитора 3 (неплательщика НДС)

1

Получена предоплата от экспедитора 2

311

685

20000,00

311

681

750,00

2

Перечислена предоплата перевозчику

377

311

20000,00

3

Получены услуги перевозки

685

377

20000,00

4

Оказаны транспортно-экспедиторские услуги (подписан акт с экспедитором 2)

361

703

750,00

681

361

750,00

У экспедитора 2 (плательщика НДС)

1

Перечислена предоплата экспедитору 3

377

311

20750,00

2

Получены транспортно-экспедиторские услуги

(подписан акт с экспедитором 3)

685

377

20750,00

3

Оказаны транспортно-экспедиторские услуги

(подписан акт с экспедитором 1)

361

703

1500,00

703

641/НДС

250,00

4

Начислены НО по НДС на сумму вознаграждения экспедитора 3

685

641/НДС

150,00

5

Получена оплата от экспедитора 1

311

361

1500,00

311

685

20900,00

У экспедитора 1 (плательщика НДС)

1

Получены транспортно-экспедиторские услуги

(подписан акт с экспедитором 2)

685

377

22000,00

644/1

377

400,00

2

Отражен НК на основании зарегистрированной НН

641/НДС

644/1

400,00

3

Перечислена оплата экспедитору 2

377

311

22400,00

4

Оказаны транспортно-экспедиторские услуги (подписан акт с заказчиком)

361

703

1800,00

703

641/НДС

300,00

5

Начислены НО по НДС на сумму вознаграждения экспедиторов 3 и 2

685

641/НДС

400,00

6

Получена оплата от заказчика

311

361

1800,00

311

685

22400,00

У заказчика (плательщика НДС)

1

Получены транспортно-экспедиторские услуги

(подписан акт с экспедитором 1)

93

631

23500,00

644/1

631

700,00

2

Отражен НК на основании зарегистрированной НН

641/НДС

644/1

700,00

3

Перечислена оплата экспедитору 1

631

311

24200,00

выводы

  • В ситуации, когда в рамках договора экспедирования экспедитор покупает от имени клиента услуги у третьих лиц, а потом ему их передает, нужно руководствоваться посредническими НДС-правилами из п. 189.4 НКУ.
  • Согласно разъяснениям налоговиков услуги перевозки, полученные от перевозчика — неплательщика НДС, экспедитор при передаче заказчику НДС не облагает.
  • Формальных оснований не начислять НДС на сумму «транзитного» экспедиторского вознаграждения у экспедитора нет.
  • Экспедитор, получающий безНДСные услуги перевозки от другого экспедитора — плательщика НДС, по идее, не должен начислять на них НДС. Но безопаснее получить ИНК по этому вопросу.
  • Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

    Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

    Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

    Как отключить
    Скачайте наше мобильное приложение iFactor

    © Factor.Media, 1995 -
    Все права защищены

    Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

    Ознакомиться с договором-офертой

    Присоединяйтесь
    Адрес
    г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
    Powered by
    Factor Web Solutions
    Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
    Закрити
    icon-block
    Заважає реклама?
    Ви маєте можливість її відключити!
    Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
    Вимкнути на 10 секунд