Темы статей
Выбрать темы

«Отпускной» стаж

Костенко Нина, эксперт по вопросам оплаты труда
Прежде чем отправить работника отдыхать, нужно выяснить, позволяет ли его стаж работы на предприятии воспользоваться правом на отпуск. «Отпускной» стаж, то есть стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск, определяют в соответствии со ст. 9 Закона об отпусках.

По общему правилу «отпускной» стаж исчисляют с первого дня приема работника на работу.

Исключение из этого правила — ситуация, когда работник принят на работу в порядке перевода с другого предприятия и при этом полностью или частично не использовал ежегодные основной и дополнительные отпуска и не получил за них денежной компенсации. В этом случае в стаж работы, который дает право на ежегодные основной и дополнительные отпуска на новом месте работы, засчитывают время, за которое работник не использовал эти отпуска по предыдущему месту работы (ч. 3 ст. 9 Закона об отпусках).

Приведем в таблице ниже периоды, которые входят в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск.

Стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск

№ п/п

Периоды, которые включают в «отпускной» стаж работы, дающий…

… право на ежегодный основной отпуск

1

Время фактической работы (в том числе на условиях неполного рабочего времени) в течение рабочего года, за который предоставляется отпуск

На этом основании, например, женщина, которая работает в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный отпуск.

2

Время, когда работник фактически не работал, но за ним согласно законодательству сохранялись место работы (должность) и зарплата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула, вызванного незаконным увольнением или переводом на другую работу)

На этом основании в «отпускной» стаж работы включают периоды освобождения от работы в связи с призывом (приемом) на военную службу (ст. 119 КЗоТ).

3

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему выплачивалось пособие по государственному социальному страхованию, за исключением отпуска для ухода за ребенком до достижения им 3 лет

На этом основании в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск, включают периоды отпуска в связи с беременностью и родами и временной нетрудоспособностью.

4

Время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и ему не выплачивалась заработная плата в порядке, определенном ст. 25 и 26 Закона об отпусках.

Исключение — период отпуска без сохранения зарплаты для ухода за ребенком до достижения им 6 (в зависимости от заболевания ребенка 16, 18) лет

Обратите внимание: не включают в стаж работы, который дает право на ежегодный отпуск, время пребывания работника в отпуске без сохранения заработной платы, предоставленного сверх количества дней, предусмотренного ст. 25 и 26 Закона об отпусках.

5

Время обучения с отрывом от производства продолжительностью менее 10 месяцев на дневных отделениях профессионально-технических учебных заведений

6

Время обучения новым профессиям (специальностям) лиц, уволенных в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе в связи с ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятия, сокращением численности или штата работников

7

Другие периоды работы, предусмотренные законодательством

...право на ежегодный дополнительный отпуск согласно ст. 7 и 8 Закона об отпусках

1

Время фактической работы с вредными, тяжелыми условиями или с особым характером труда, если работник занят в этих условиях не менее половины продолжительности рабочего дня, установленной для работников этого производства, цеха, профессии или должности

В стаж работы, который дает работнику право на ежегодный дополнительный отпуск, не засчитывают периоды:

— пребывания на больничном, в учебном отпуске, в отпуске без сохранения заработной платы, на курсах повышения квалификации и т. п. (см. письмо Минтруда от 27.01.2011 г. № 14/13/116-11);

— освобождения от работы в связи с призывом на срочную военную службу во время мобилизации, на особый период или в связи с военной службой по контракту (см. письмо Минсоцполитики от 29.01.2016 г. № 26/13/116-16).

2

Время ежегодных основного и дополнительных отпусков за работу с вредными, тяжелыми условиями и за особый характер труда

3

Время работы беременных женщин, переведенных на основании медицинского заключения на более легкую работу, на которой они не подвергаются влиянию неблагоприятных производственных факторов

Пример 1. На предприятии есть работник, который призван на срочную военную службу. Предприятие сохраняет за ним рабочее место и выплачивает ему средний заработок.

Период, в течение которого на предприятии в соответствии с ч. 3 ст. 119 КЗоТ сохранялись за работником рабочее место и средний заработок, включается в стаж работы, предоставляющий право на ежегодный основной отпуск (см. п. 2 таблицы).

Следовательно, когда такой работник предприятия вернется на работу, ему нужно будет предоставить неиспользованные дни ежегодного отпуска. При этом заметьте, что срок давности, после которого работник терял бы право на ежегодный отпуск, законодательством не предусмотрен.

А можно ли предоставить работнику ежегодный основной отпуск за текущий и авансом за будущий рабочие годы?

За текущий рабочий год работодатель может предоставить работнику ежегодный отпуск в любой период, согласованный сторонами. Здесь никаких проблем нет.

А вот с отпуском за будущий рабочий год не все так просто. Помните: ежегодный основной отпуск предоставляют за отработанный рабочий год. При этом за второй и следующие годы работы отпуск полной продолжительности может быть предоставлен работнику в любое время соответствующего года, согласованное с работодателем.

То есть для того, чтобы у работника возникло право на отпуск за соответствующий рабочий год, по этому году должен начать формироваться «отпускной» стаж.

Пример 2. Работник, который был принят на работу с 14.03.2016 г., обратился к работодателю с просьбой предоставить ему с 06.04.2020 г. ежегодные отпуска за два рабочих года с 14.03.2020 г. по 13.03.2021 г. и с 14.03.2021 г. по 13.03.2022 г. общей продолжительностью 48 к. дн. (24 к. дн. х х 2 рабочих года).

Работодатель имеет право предоставить работнику только ежегодный основной отпуск за рабочий год 14.03.2020 г. — 13.03.2021 г. Что касается отпуска за 14.03.2021 г. — 13.03.2022 г., то работодатель должен отказать работнику в его предоставлении. Ведь право на такой отпуск возникнет у работника с 14.03.2021 г. при условии, что этот день войдет в «отпускной» стаж.

выводы

  • По общему правилу «отпускной» стаж исчисляют с первого дня приема работника на работу.
  • Для того, чтобы у работника возникло право на отпуск за соответствующий рабочий год, по этому году должен начать формироваться «отпускной» стаж.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше