Темы статей
Выбрать темы

Вася, SOS! или Отзываем работника из отпуска

Калашникова Лилия, эксперт по кадровым и налоговым вопросам
Работник, который пошел в ежегодный отпуск, срочно понадобился на работе. Можно ли отзывать его из отпуска? Если да, то как правильно оформить эту процедуру? Давайте разбираться.

Когда все возможно

Начнем с того, что отзывать работника можно только из ежегодного отпуска (основного и дополнительного). Из других видов отпусков, в том числе и отпуска за свой счет (см. «Отпуск за свой счет: все, что нужно знать» этого номера), отзывать работников запрещено (см. письмо Минсоцполитики от 17.10.2016 г. № 576/13/116-16).

Но даже с ежегодным отпуском не все так просто, как кажется на первый взгляд. Прерывать его можно только в строго определенных случаях (ч. 8 ст. 79 КЗоТ, ч. 3 ст. 12 Закона об отпусках). Так, отзывать работника из ежегодного отпуска можно только для: предотвращения стихийного бедствия, производственной аварии или немедленного устранения их последствий, для предотвращения несчастных случаев, простоя, гибели или порчи имущества предприятия и в иных случаях, предусмотренных законодательством.

Указанный перечень оснований для отзыва работника из отпуска — исчерпывающий. Однако даже при наступлении предопределенных законом обстоятельств вызывать отпускника на работу можно только при выполнении трех важных условий. Разберем их.

Выполни, чтобы отозвать

Работника можно отзывать из отпуска, если выполнены условия относительно...

… согласия. Работник должен предоставить письменное согласие на отзыв из отпуска. Если же работник отказывается прервать свой отдых, то такой отказ нельзя считать нарушением трудовой дисциплины.

… продолжительности. Основная непрерывная часть отпуска должна составлять не менее 14 календарных дней. Но это не означает, что при наступлении форс-мажорных обстоятельств нельзя отзывать работника из отпуска, пока тот не отгуляет 14 календарных дней. Можно отзывать и на второй день отпуска, а потом предоставить оставшиеся дни, так, чтобы было соблюдено это условие.

Но если отпуск работника составляет 24 календарных дня, а он отгулял 12, то придется подождать еще 2 дня, чтобы выполнить условие по дням.

… неиспользованных дней. Неиспользованную часть ежегодного отпуска нужно предоставить работнику после окончания действия причин, по которым он был отозван из отпуска, или при согласии сторон перенести на другой период. Намотайте себе на ус: эта часть ежегодного отпуска должна быть предоставлена работнику, как правило, до конца рабочего года, но не позже 12 месяцев после окончания рабочего года, за который предоставляется отпуск.

Документируем

Обычно пакет документов состоит из:

— докладной записки на имя руководителя предприятия. В докладной записке приводят причины, по которым нужно вызвать отпускника;

— письменного согласия работника;

— приказа об отзыве из отпуска. Унифицированной формы такого документа нет, потому его составляют в произвольной форме (см. образец приказа).

Работник считается отозванным из отпуска со дня выхода на работу.

Важно! Не забудьте информацию об отзыве работника из отпуска отразить в разделе V «ОТПУСКА» личной карточки работника. Для этого:

— аккуратно зачеркивают одной черточкой предыдущую запись о количестве дней и дате окончания отпуска;

— ниже (или рядом) в соответствующих графах указывают фактическое количество предоставленных дней и дату окончания отпуска;

— напротив новой даты в графе «Основание, приказ № » указывают номер и дату приказа об отзыве из отпуска. Для наглядности корректирующую запись о фактическом количестве дней использованного отпуска и дне окончания отпуска можно сделать другим цветом, принятым в делопроизводстве (черным, фиолетовым).

При необходимости внесите новые даты отпуска в график отпусков (например, в графу «Примечания» при наличии).

img 1

Желаю отозваться

Не часто, но бывает, что планы работников в отпуске рушатся. И вот уже сам работник желает вернуться на свое рабочее место, не отгуляв отпуск. Может ли работник сам, по собственной инициативе, прервать свой отпуск? Это можно сделать, но при условии, если работодатель не против.

Желание приступить к работе работник должен изложить в форме заявления. На его основании руководитель выдаст соответствующий приказ о прерывании ежегодного отпуска и допуске работника к работе, а также о переносе части отпуска, оставшейся неиспользованной, на другой период.

Но, опять-таки, прервать отпуск можно только так, чтобы его непрерывная часть составляла по меньшей мере 14 календарных дней.

Вопрос оплаты

Труд работника, отозванного из отпуска, работодатель оплачивает с учетом той суммы, которая была начислена в оплату неиспользованной части отпуска (ч. 8 ст. 79 КЗоТ). То есть за время фактической работы предприятие должно начислить работнику заработную плату и отсторнировать отпускные за неиспользованные дни отпуска.

Неиспользованную часть ежегодного отпуска:

— либо предоставляют работнику после окончания действия причин, по которым он был отозван из отпуска;

— либо переносят при соглашении сторон на другой период.

Нужно ли перерассчитывать среднюю зарплату при предоставлении впоследствии неиспользованных дней ежегодного отпуска? Ответ на этот вопрос вы найдете в статье «Заболел в ежегодном отпуске» этого номера.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше