Темы статей
Выбрать темы

Взносы на карточку неприбыльной организации

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
Имеет ли право неприбыльная организация получать членские или благотворительные взносы на банковскую карточку?

Согласно п. 1.27 ст. 1 Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» от 05.04.2001 г. № 2346-III платежная карточка — электронное платежное средство в виде эмитированной в установленном законодательством порядке пластиковой или другого вида карточки, которая используется для инициирования перевода средств со счета плательщика или с соответствующего счета банка с целью оплаты стоимости товаров и услуг, перечисления средств со своих счетов на счета других лиц, получения средств в наличной форме в кассах банков через банковские автоматы, а также осуществления других операций, предусмотренных соответствующим договором.

То есть карточка — это инструмент, который обеспечивает плательщику доступ к его счету.

Может ли неприбыльная организация получать взносы от своих членов или благотворительные взносы на карточку? Все зависит от того, о какой карточке идет речь.

Платежные карточки бывают двух типов:

1) личные — предоставляются физическим лицам, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность, и их доверенным лицам;

2) корпоративные — предоставляются субъектам хозяйствования (юридическим лицам, ФЛП или независимым профессионалам).

Если взносы поступают на корпоративную карточку, это, по сути, ничем не отличается от поступлений на обычный банковский счет. Неприбыльщик просто отражает такие взносы в Отчете об использовании доходов:

— в строке 1.7 (для членских взносов);

— в строке 1.6.1 (для пожертвований и благотворительных взносов).

А вот если взносы поступают на личную карточку кого-то из учредителей неприбыльной организации — ситуация иная.

Конечно, когда член организации или благотворитель делает взносы, он может указать назначение платежа как взнос неприбыльной организации. Но карточный счет, на который будут поступать указанные взносы, в любом случае неприбыльной организации не принадлежит.

Поэтому если полученные на личную карточку взносы «оседают» на ней, считается, что эти взносы не дошли до адресата. Следовательно, взносы, которые получены на личную карточку учредителя, нужно как минимум перечислить далее — на счет неприбыльной организации.

Однако здесь есть еще одно «но». Если средства в виде взносов поступают на личную карточку учредителя неприбыльной организации и об этом узнают налоговики, то они могут расценить их как доход физического лица — владельца карточки. Какой именно? Скорее всего, будут подтягивать под безвозвратную финансовую помощь (п.п. «ґ» п.п. 164.2.17 НКУ) с соответствующим налогообложением (НДФЛ — 18 %, ВС — 1,5 %).

Поэтому не рекомендуем получать взносы неприбыльной организации на личную карточку учредителя. Чтобы владелец карточки не получил проблем с уплатой НДФЛ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше