Темы статей
Выбрать темы

Карантин и форс-мажор: как это работает?

Амброзяк Наталья, юрист
Уверены: вы уже знаете, что нынешний карантин — это форс-мажор. Но как его применять? Всегда ли он работает? Как подтвердить форс-мажор? Да и надо ли? Разбираемся в деталях.

Итак, сторона договора понимает, что из-за карантина не может выполнить свои обязательства. Что делать?

Предварительная подготовка. В зависимости от того, какая конкретно причина послужила этому, варианты развития событий могут быть разными. Однако в любом случае необходимо связаться с вашим контрагентом (например, поставщиком).

Поскольку сам по себе форс-мажор, а также то, что он делает невозможным выполнение конкретно вашего обязательства, нужно доказывать, то можно договориться о внесении изменений в договор и без каких-либо доказательств и сертификатов из Торгово-промышленной палаты (ТПП). Вот только объяснить ситуацию контрагенту все же нужно.

Так, если проблема возникла со сроками поставки, то можно попытаться договориться об отсрочке. В таком случае обязательно необходимо заключить дополнительное соглашение.

Применяем нормы о форс-мажоре. Если назревает конфликт и стороны на уступки идти не собираются, то тут-то и пригодится все, что связано с форс-мажором.

Стоит запомнить следующее.

1. Форс-мажор применяется, только когда он влияет на выполнение конкретного обязательства.

Что это означает?

Например, в договоре оговорена поставка железнодорожным транспортом (и никак иначе). В то же время форс-мажор сработает, если на период карантина запретят и грузовые железнодорожные перевозки по территории Украины.

2. Форс-мажор освобождает от ответственности (штрафов, пени и т. д.), но не от выполнения обязательств по договору.

3. Форс-мажором не являются: финансовый и экономический кризис, рост курсов инвалют, нарушение обязанностей контрагентов должников, отсутствие на рынке необходимых для выполнения обязательств товаров, отсутствие денег (п. 3.2 Регламента удостоверения ТПП Украины и региональными ТПП форс-мажорных обстоятельств, утвержденного решением Президиума ТПП Украины от 18.12.2014 г. № 44(5). Даже когда это вызвано карантином.

То есть если, например, у хозсубъекта нет денег, чтобы оплатить полученный товар из-за снижения потока клиентов в период карантина, то на форс-мажор надеяться нельзя. Решать вопрос придется путем переговоров с контрагентом.

4. То, что в ч. 2 ст. 141 Закона Украины «О торгово-промышленных палатах в Украине» (далее — Закон о ТПП) среди форс-мажорных обстоятельств упоминается карантин, автоматически никого от ответственности не освобождает.

5. Для того, чтобы «освобождающие» последствия форс-мажора действовали, нужно доказать:

— что стороны при заключении договора не могли предвидеть возникшие обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор).

Так, нельзя заключать договор в период карантина, изначально надеясь на то, что вы не выполните обязательства по договору, и рассчитывать на форс-мажор;

— причинно-следственную связь между форс-мажором и невыполнением обязательства. В этом вам может помочь сертификат ТПП.

6. О возникновении форс-мажора нужно обязательно сообщить вашему контрагенту. Причем лучше сделать это в письменном виде. В дальнейшем такое уведомление пригодится для получения сертификата от ТПП.

Загляните в договор. Там вы, возможно, найдете форс-мажорную оговорку. В таком случае руководствуйтесь тем, что указано в соответствующих положениях соглашения.

Как правило, там, кроме перечня того, что считается форс-мажором, указан порядок действий. Например, то, что сторона, на которую влияет форс-мажор, должна сообщить об этом другой стороне в письменной форме в определенный срок. Также может быть указано, что:

— предельный срок выполнения обязательства стороны под влиянием форс-мажора переносится на день окончания форс-мажора (т. е. по сути дается отсрочка выполнения обязательств, но не освобождение от них);

— форс-мажорные обстоятельства должны подтверждаться сертификатом ТПП Украины;

— в случае, если форс-мажор длится больше определенного срока, у контрагента появляется право в одностороннем порядке прекратить действие договора.

А если в договоре нет никакой оговорки?

На форс-мажорные обстоятельства все равно можно ссылаться. Для этого существуют положения ст. 218 ХКУ, ст. 617 ГКУ, ч. 2 ст. 141 Закона о ТПП.

Обязателен ли сертификат ТПП? Здесь два пути:

1) если вы ссылаетесь на форс-мажор, то нужен сертификат;

2) если вы вносите изменения в договор по обоюдному согласию, то, конечно, никакого сертификата не потребуется.

Как получить сертификат из ТПП?

В какую ТПП обратиться? Сертификат (справку) можно получить в любой ТПП: хоть региональной, хоть центральной (ТПП Украины). Но обратите внимание, что региональная ТПП не выдает сертификат о форс-мажоре, если в ВЭД или внутриукраинском договоре (контракте, типовом договоре, соглашении) указано, что нужно получать сертификат непосредственно в ТПП Украины (п. 4.2 Регламента, утвержденного решением Президиума ТПП Украины от 18.12.2014 г. № 44(5), на который мы уже ссылались выше).

Сколько стоят услуги ТПП? К сожалению, получение сертификата ТПП платное. Рассчитать размер платы можно по ссылке: ucci.org.ua/tarifi-rakhunok-akti. Освобождены от этой платы только субъекты малого предпринимательства (ч. 1 ст. 141 Закона о ТПП). Учитывать при этом нужно критерии из ст. 55 ХКУ. А это ФЛП и юрлица, у которых среднее количество работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек, а годовой доход не превышает 10 мл евро (по среднегодовому курсу НБУ).

Какие документы предоставить? Перечень необходимых документов можно найти непосредственно в соответствующем заявлении. Однако поскольку оно имеет универсальный характер, то ТПП Украины для тех, чья деятельность попадает под запрет в связи с карантином, подогнала перечень под эту ситуацию*. Приведем документы в формате таблицы (см. ниже).

* См. новость от 23.03.2020 г. на официальном сайте ТПП: ucci.org.ua в разделе «Новости».

Документы для ТПП (для хозсубъектов, попадающих под карантинные запреты)

№ п/п

Документ

Примечание

1

Заявление, подписанное руководителем предприятия

Вам понадобится заявление об удостоверении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы) для субъектов хозяйствования/физических лиц по договорным обязательствам. Его можно скачать на официальном сайте ТПП Украины по ссылке: cci.org.ua/zaiavi-pro-zasvidchiennia-fors-mazhornikh-obstavin

2

Копия договора

Речь идет о том договоре, за невыполнение которого вам грозит ответственность

3

Копия приказа (распоряжения) в связи с необходимостью прекращения деятельности на основании соответствующих нормативно-правовых актов

В нашем случае это постановление КМУ от 11.03.2020 г. № 211 и/или протокол (решение) комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности при вашей областной (районной) госадминистрации. Перечень таких протоколов в регионах можно найти по ссылке: sme.gov.ua/covid19-qa/#qa1 в подразделе «Оновлено: Карантин діє з 00 год. 01 хв. 17 березня 2020 р. до 24 квітня 2020 р.» или на сайтах соответствующих госадминистраций

4

Уведомление вашего контрагента

Как мы уже говорили выше, при возникновении форс-мажора вам обязательно необходимо сообщить об этом контрагенту. Желательно сделать это в письменной форме

5

Копия документа, подтверждающего постановку на учет в налоговой (например, копия выписки из Единого госреестра юрлиц, ФЛП и общественных формирований (ЕГР)

Считаем, что эти документы нужны для хозсубъектов малого предпринимательства. Ведь от этого зависит то, будет ли взиматься плата за сам сертификат. Хотя они не были указаны ТПП Украины в сообщении на их официальном сайте*

6

Документ, подтверждающий получение дохода меньше 10 млн евро (формы № 1-м и № 2-м или № 1-мс и № 2-мс за прошлый год с отметкой о подаче или с соответствующей электронной квитанцией)

7

Документ, подтверждающий среднее количество работников за год (форма № 1-ПВ или № 6-ПВ за прошлый год; форма № Д4 или форма № Д5 или любой другой документ с отметкой о принятии контролирующим органом)

* Также ТПП не упомянула о вытяге из ЕГР; акте предоставленных услуг ТПП, подписанном со стороны хозсубъекта (можно скачать на официальном сайте ТПП Украины).

Как подать документы? ТПП Украины рекомендует отправлять документы в электронном виде на электронную почту: ucci@ucci.org.ua.

Суммарный объем файлов в одном письме не должен превышать 10 Мбайт. Но если объем больше, то можно воспользоваться сервисами файловых хранилищ (например, Google Disk).

Вот и все основные нюансы. Уверены, что наша статья поможет вам и вашим контрагентам разрешить большинство карантинных проблем ☺.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше