Темы статей
Выбрать темы

Расчет корректировки не той датой: что делать?

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Плательщик НДС на дату отгрузки товара составил НН и зарегистрировал ее в ЕРНН. Позже товар вернули, соответственно к НН был составлен и зарегистрирован в ЕРНН расчет корректировки (РК), но ошибочно указали не ту дату. Как исправить такую ошибку в двух ситуациях: если (1) ошибочный РК полностью обнулил НН (например, РК был составлен на всю сумму поставки) или (2) РК составлен на частичный возврат (то есть НН не обнулена)?

Сразу скажем: если НН обнулена, то исправить ошибку не получится. А вот в ином случае можно перевыписать РК, предварительно составив технический РК. А теперь все по порядку.

Как вы знаете, РК составляется и регистрируется в ЕРНН в порядке, установленном для НН (п. 21 Порядка № 1307). Поэтому, указав неверную дату в РК, поставщик допустил ошибку в обязательном реквизите. Следовательно, по мнению фискалов, такой РК не дает возможности идентифицировать операцию (письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

Обратите внимание: независимо от даты регистрации уменьшающего РК или, вообще, от его наличия, если товар был возвращен, то покупатель теряет право на НК уже в периоде осуществления корректировки НДС (ст. 192 НКУ). А вот продавец не может уменьшить НО на основании РК, зарегистрированного с ошибкой в дате (101.15 БЗ). Поэтому именно продавец заинтересован в скорейшем исправлении ситуации. Как же исправлять?

По большому счету, РК является инструментом для исправления ошибок именно в НН, а не в РК. Если же к НН уже был составлен РК, то следующий РК составляют к той же НН, но с учетом предыдущих корректировок. Поэтому исправить ситуацию, просто составив заново РК уже с правильной датой (как будто ошибочного РК нет), не получится. Система не сможет его связать с НН.

Составлять любой последующий РК можно, только оттолкнувшись от показателей НН, которые на текущую дату учитываются в ЕРНН, с учетом всех зарегистрированных к ней РК (101.16 БЗ). К сожалению, если ошибочный РК полностью обнулил НН (все показатели такой НН равны нулю), то откорректировать такую операцию вообще не получится. Ведь исправляющий РК попросту не к чему будет привязать (такой НН в системе больше нет). Так же утверждают фискалы (см. письмо ГНСУ от 24.10.2019 г. № 981/6/99-00-07-03-02-15/ІПК).

То есть, продавец за свою невнимательность поплатится тем, что потеряет возможность уменьшить НО. Правда, здесь есть один оптимальный выход — провернуть вариант с перевыпиской НН и РК с правильной датой, а прежние НН с РК считать ошибочными и в декларации их не отражать. Но без последствий можно так поступить, если НН и ошибочный РК будут из одного периода и предельные сроки их регистрации еще не истекли. Иначе за просрочку регистрации грозят штрафы.

Другое дело, если ошибочный РК не обнулил НН. Тогда исправлять ошибочный РК можно в два этапа.

(1) Составляем «обратный» технический РК. По сути, его предназначение — аннулировать ошибочный РК. То есть нужно привести данные НН к тем показателям, которые были до составления ошибочного РК. Поэтому составляем его в точности до наоборот к ошибочному РК. Поскольку РК будет составлен на увеличение, регистрирует его сам продавец.

(2) Составляем новый правильный РК с нужной датой, который регистрирует покупатель. В результате технический РК и РК с ошибочной датой в декларацию по НДС не попадают, ведь, как мы уже сказали, они не соответствуют первичным документам. А вот уменьшит продавец НО в НДС-декларации при регистрации в ЕРНН правильного РК:

своевременно* — в периоде осуществления корректировки НДС;

* Своевременно — здесь означает в общие сроки, предусмотренные для регистрации РК, который составляется на дату корректировки НДС.

несвоевременно — в периоде регистрации правильного РК.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше