Темы статей
Выбрать темы

Залог и арест из-за налогового долга

Амброзяк Наталья, юрист
Для того, чтобы погасить налоговый долг, законодатель дает налоговикам разные инструменты. Так, кроме штрафа и пени, в рукаве у них есть еще два козыря: налоговый залог, а также арест имущества и средств. Предлагаем разобраться с тем, как налоговики используют эти «карты»...
Содержание статьи:

Налоговый залог

Суть. Налоговый залог — это ограничение в распоряжении имуществом и денежными средствами, которые принадлежат налогоплательщику-должнику.

Порядок применения налогового залога регулируется ст. 88 — 93 НКУ, а также Порядком № 586.

Важно! Отчуждение залогового имущества придется согласовывать с фискалами в порядке, установленном в разд. V Порядка № 586.

Право залога возникает (пп. 89.1.1 и 89.1.2 НКУ) со дня:

— следующего за последним днем срока для уплаты обязательств по декларации (если должник не уплатил денежное обязательство по декларации);

— возникновения налогового долга (если должник не уплатил денежное обязательство, определенное самими фискалами). Подробности читайте «Налоговый долг: что, когда и как?» этого номера;

— заключения договора о рассрочке/отсрочке денежных обязательств (см. «Рассрочка (отсрочка) налогового долга» этого номера).

Возникновение права налогового залога не требует письменного оформления. Но

под налоговый залог попадает только то имущество, которое описано в специальном акте*

* Форму акта см. в приложении 2 к Порядку № 586.

Как возникает право на налоговый залог? Алгоритм такой:

1) руководитель налогового органа:

— назначает налогового управляющего (он организует работу с налоговым залогом и взысканием налогового долга);

— принимает решение о проведении описи имущества плательщика (его обязательно предъявляют должнику перед проведением этой процедуры (п. 1 разд. V Порядка № 586);

2) все имущество, попадающее под налоговый залог, описывается в акте. Затем этот документ подписывается налоговым управляющим и плательщиком.

Если вы отказываетесь от подписания акта, то это не освобождает имущество, указанное в нем, от налогового залога.

Просто в таком случае опись осуществляется в присутствии не менее двух понятых (п. 89.3 НКУ).

Часто на практике плательщика просят самостоятельно составить перечень имущества, которое затем попадет в налоговый залог.

В акт попадает не все имущество, а только:

— на сумму налогового долга. Исключение: неделимая вещь, балансовая стоимость которой выше налогового долга. В таком случае под залог попадает она вся;

— если оно ликвидное и его можно использовать в качестве источника погашения налогового долга.

Напомним, что перечень имущества, которое не может быть таким источником, предусмотрен ч. 4 ст. 4 Закона о залоге и абзацем пятым п. 89.2 НКУ. Например, таковым не может быть:

— имущество, которое плательщик арендует или хранит, давальческое сырье;

— средства на счетах СЭА НДС (кроме, собственно, НДС);

— имущество плательщика в залоге у других лиц (если залог зарегистрирован в госреестрах до того, как возникло право налогового залога);

— имущественные права (предоставленные в пользование или владение), а также неимущественные права (в том числе интеллектуальной (промышленной) собственности), переданные в пользование плательщику без права их отчуждения;

— имущество, которое не может быть предметом залога по Закону о залоге (например, памятки культурного наследия);

— собственные средства юрлица, которые используются для выплаты задолженности по заработной плате.

Имущество включается в акт описи по балансовой стоимости

Если такая не определена, то привлекается профессиональный оценщик (п. 6 разд. ІІ Порядка № 586).

Если на момент составления описи имущества и средств нет, то в залог попадет имущество, которое плательщик получит в будущем (п. 89.5 НКУ).

После его появления у должника он обязан сообщить об этом налоговикам.

Обратите внимание: имущество плательщика не попадет под налоговый залог, если сумма его налогового долга не превышает 1020 грн (п. 89.2 НКУ);

3) данные о залоге вносятся в реестры.

По недвижимому имуществу — в Госреестр вещных прав на недвижимое имущество*.

* См. по ссылке: online.minjust.gov.ua/rrp/

По движимому имуществу — в Госреестр обременений движимого имущества**.

** См. по ссылке: orm.minjust.gov.ua/#/

К сожалению, для плательщиков получение информации из этих реестров платное ☹.

Когда прекращается? Перечень таких оснований предусмотрен в пп. 93.1 и 93.4 НКУ. А именно:

— погашение налогового долга и/или уплата рассроченных (отсроченных) денежных обязательств плюс проценты (см. «Рассрочка (отсрочка) налогового долга» этого номера);

— признание налогового долга безнадежным (см. «Как фискалы прощают... налоговый долг?» этого номера);

— прекращение налогового залога судом в рамках процедуры банкротства;

— признание налогового уведомления-решения (НУР) незаконным и/или отмена его вследствие суд- или админобжалования;

— получение согласия налоговиков на отчуждение имущества в налоговом залоге. В таком случае нужно включить в акт описи другое имущество, равноценное по балансовой стоимости (п. 92.2 НКУ, п. 2 разд. V Порядка № 586);

— реализация «налогово-залогового» имущества в принудительном порядке по инициативе фискалов в счет погашения налогового долга.

Ответственность. Отчуждение залогового имущества без разрешения налоговиков грозит штрафом по ст. 124 (с 01.01.2020 г. — ст. 116) НКУ в размере стоимости отчужденного имущества. Но если вы провели отчуждение до составления описи, то считаем, что штраф не должен применяться. Ведь абсолютно все имущество плательщика автоматически не попадает в налоговый залог сразу после возникновения долга.

Также нужно помнить, что не всегда при отчуждении это разрешение нужно.

К примеру, если в залоге находятся только готовая продукция, товары и товарные запасы. Только продать их нужно по ценам не меньше обычных и при условии, что вырученные средства будут направлены в полном объеме на выплату зарплаты, уплату ЕСВ и/или погашение налогового долга (абзац третий п. 92.1 НКУ).

Арест

Суть. Суть ареста в том, что плательщик ограничивается в праве пользоваться и распоряжаться своим имуществом и деньгами.

Степень таких ограничений зависит от вида ареста. А он бывает (п. 94.5 НКУ):

1) полным: плательщик не может ни распоряжаться, ни пользоваться имуществом;

2) условным: плательщик ограничен тем, что любые действия с имуществом или деньгами нужно согласовывать с руководителем (заместителем или уполномоченным лицом) фискального органа. Такое разрешение дается только тогда, когда операция с арестованным имуществом не приведет к увеличению налогового долга или уменьшению вероятности его погашения.

Чем-то похоже на статус имущества и денег в налоговом залоге. Только в случае с налоговым залогом, как мы говорили выше, после отчуждения имущества, взамен нужно включить в акт описи другое, равноценное по балансовой стоимости имущество.

К «налоговодолговым» причинам ареста можно отнести такие случаи:

— выезд физлица-должника за границу (п.п. 94.2.2 НКУ);

— плательщик с налоговым долгом или получивший НУР пытается перевести имущество за пределы Украины, скрыть его или передать другим лицам (п.п. 94.2.5 НКУ);

— плательщик отказывается от проверки состояния сохранности имущества в налоговом залоге (п.п. 94.2.6 НКУ). Такую проверку проводит налоговый управляющий;

— должник не допускает налогового управляющего к составлению акта описи имущества (см. выше).

Как налагается арест? Процедура зависит от того, имущество это или деньги.

1. Арест на имущество. Вначале решение об аресте принимает руководитель налогового органа (его заместитель или уполномоченное лицо). Он должен это сделать в течение 24 часов после получения информации о существовании оснований, перечисленных в п. 94.2 НКУ (некоторые из них мы перечислили выше).

Затем в течение этих же 24 часов решение подается вместе с заявлением в суд на подтверждение.

Для того, чтобы получить решение суда о подтверждении наложения ареста на имущество, у фискалов есть 96 часов*.

* Сюда не включаются часы, приходящиеся на выходные и праздники.

Если в течение 96 часов решение суда о подтверждении ареста не получено — арест должен быть снят

Важно! Принятое решение о наложении ареста направляется плательщику (с требованием временно остановить отчуждение имущества) и другим лицам, у которых имущество находится в распоряжении или пользовании (с тем же требованием).

2. Арест на денежные средства. Арест на средства на счетах плательщика налагается только по решению суда. Для этого налоговики обращаются в админсуд в день, когда руководитель (его заместитель или уполномоченное лицо) принял решение о применении ареста к имуществу плательщика.

Как снять арест? Основания для прекращения ареста вы можете найти в п. 94.19 НКУ. К примеру, это неподтверждение судом в течение 96 часов решения о наложении ареста или погашение налогового долга плательщиком.

Исходя из п. 94.19 НКУ, снятие ареста не всегда зависит от активных действий плательщика. Тем не менее для его снятия он может:

а) уплатить сумму налогового долга;

б) допустить налогового управляющего к проверке сохранности имущества в налоговом залоге или к составлению акта описи «налогово-залогового» имущества;

в) прекратить скрывать имущество от ареста;

г) обжаловать решение руководителя о применении ареста или решение суда о подтверждении такого решения.

Учтите: на обжалование решения суда о подтверждении у вас есть всего 10 дней со дня провозглашения такого решения. Причем эта жалоба не будет приостанавливать выполнение решения (ч. 8 ст. 283 КАСУ).

Обратите внимание: банк или другое финучреждение снимает арест со счетов только по решению суда (п. 94.6 НКУ).

Еще один важный момент. Практически во всех случаях, перечисленных в п. 94.19 НКУ, для отмены ареста налоговики будут принимать решение в течение 2 дней со дня, когда они узнали о существовании этих обстоятельств.

Исключения:

1) отсутствие подтверждающего судебного решения в течение 96 часов;

2) третье лицо обратилось в налоговую, сообщив, что арестованное имущество принадлежит этому лицу;

3) если суд отменил решение руководителя налоговой об аресте или принял решение о прекращении ареста.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше