Темы статей
Выбрать темы

Для должников граница на замке?

Амброзяк Наталья, юрист
Налоговый долг влечет за собой не только денежные потери. К сожалению, ФЛП или должностные лица юрлица-должника (директор, главбух) могут получить еще и запрет на выезд из Украины. О том, когда и как это происходит, читайте далее.

Основания. В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона Украины «О порядке выезда из Украины...» от 21.01.94 г. № 3857-XII (далее — Закон № 3857) право гражданина Украины на выезд за границу может временно ограничиваться, если он, в частности, уклоняется от выполнения обязательств, возложенных на него решением органов (должностных лиц), подлежащим принудительному исполнению, — до их выполнения.

Это означает, что налоговый долг может спровоцировать запрет на выезд тогда, когда документы о его взыскании попали к госисполнителю.

Оснований для участия последнего в этом случае всего два:

1) есть вступившее в силу судебное решение о взыскании налогового долга в отношении физлица/ФЛП/юрлица и его не выполнили добровольно;

2) ФЛП/физлицо не уплатили (должностное лицо юрлица не предприняло действий для уплаты*) недоимку по ЕСВ в соответствии с требованием в течение 10 дней с момента его получения (абз. двенадцатый ч. 4 ст. 25 Закона № 2464).

* В «выездных» нормах речь идет только о физлицах. Но на практике пытаются применять запрет и к должностным лицам юрлица (определение Иршавского райсуда Закарпатской области от 18.02.2020 г. по делу № 301/73/20 // reyestr.court.gov.ua/Review/87750591).

Обратите внимание: сам запрет на выезд за границу может применяться только по определению суда.

Открытое исполнительное производство еще не означает автоматического появления такого запрета. Для установления запрета на выезд за рубеж госисполнитель должен дополнительно обратиться в суд.

При этом ему нужно доказать, что происходит именно уклонение от выполнения судебного решения или ЕСВ-требования.

Важно! Заявление госисполнителя о запрете на выезд рассматривается без уведомления сторон. Об этом говорит ч. 4 ст. 441 Гражданского процессуального кодекса Украины (далее — ГПКУ). Поэтому о существовании определения ФЛП, физлицо или должностное лицо юрлица может не узнать.

Как узнать о запрете? Предлагаем несколько способов:

1) обратиться с запросом в Главный центр обработки специальной информации Гостаможенной службы Украины. Правда, подать его можно только по почте или лично ☹. Образец запроса см. по ссылке: dpsu.gov.ua/ua/vimogi-do-zvernen-ta-zrazki-zayav/;

2) проверить в автоматизированной системе исполнительного производства** по идентификатору доступа и номеру исполнительного производства. Эти идентификатор и номер можно узнать из постановления госисполнителя;

** См. по ссылке: asvpweb.minjust.gov.ua/#/search-debtors

3) проверить в Едином госреестре судебных решений по номеру исполнительного производства, существует ли определение о запрете на выезд (если, опять же, у вас есть постановление госисполнителя).

Как снять запрет? Здесь четыре варианта:

1) погасить налоговый долг;

2) добиться отмены налогового уведомления-решения или ЕСВ-решения, на основании которых возник этот долг, обжаловав его;

3) подать в суд, вынесший определение, заявление об отмене ограничения (чч. 5 — 8 ст. 441 ГПКУ);

4) обжаловать его в апелляционном суде (п. 31 ч. 1 ст. 351 ГПКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше