Темы статей
Выбрать темы

Последовательность уплаты обязательств

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Если уплату текущего налога контролеры перенаправили в счет погашения налогового долга, могут ли применить к плательщику штраф за несвоевременную уплату?

Применить штраф по ст. 126 НКУ контролеры могут, а для применения штрафа по ст. 127 НКУ основания отсутствуют. Поясним.

Факт наличия налогового долга (НД) диктует свои правила зачисления средств. Так, плательщику запрещено направлять средства на погашение денежного обязательства до погашения НД, кроме случаев направления этих средств на выплату заработной платы и ЕСВ (п. 87.9 НКУ). Причем, независимо от направления уплаты, определенного в платежном поручении самим налогоплательщиком, контролеры обязаны зачислить такие средства в счет погашения НД согласно очередности его возникновения. В таком же порядке происходит зачисление средств, которые поступят в счет погашения НД плательщика согласно ст. 95 НКУ или по решению суда в случаях, предусмотренных законом. То есть, все средства, уплачиваемые плательщиком, независимо от направления их уплаты, зачисляются только в счет погашения НД.

Неприятность в том, что, не зная о наличии НД, плательщик продолжает платить, как он думает, текущее обязательство. Но, поскольку такие денежные средства перенаправляются контролерами в счет погашения НД, у такого горе-плательщика возникает новая сумма недоимки уже по текущим налоговым обязательствам, которые также погашаются в порядке, определенном п. 87.9 НКУ.

А раз есть недоимка — есть и основания для начисления штрафов по ст. 126 НКУ. Ведь санкции этой статьи предусматривают применение к плательщику штрафа в случае несвоевременной уплаты им согласованной суммы денежного обязательства без какой-либо привязки к основаниям ее возникновения, и она (статья) не содержит никаких исключений для случаев применения п. 87.9 НКУ. То есть, контролеры в таком случае в зависимости от срока задержки начисляют штраф в размерах, установленных ст. 126 НКУ. Как следствие, сумма недоплаты в бюджет начинает расти, как снежный ком. И это будет продолжаться до тех пор, пока плательщик полностью не погасит сумму НД.

Верховный Суд, анализируя основания применения ст. 126 и 127 НКУ, высказал такую позицию (см. постановление от 10.11.2015 г. № 820/1824/17*). Суд подтвердил, что платежи по текущим обязательствам, в частности по уплате НДФЛ при выплате облагаемого дохода, зачисляются контролерами сперва в счет погашения НД согласно очередности его возникновения (п. 87.9 НКУ). При этом, если возникает недоплата по текущим НО, такой плательщик привлекается к ответственности по ст. 126 НКУ. Ведь здесь имеет место несвоевременная уплата сумм налога.

* reyestr.court.gov.ua/Review/89138767

Что касается ст. 127 НКУ, то она применяется как мера ответственности, которая возлагается на плательщика именно за неуплату (неперечисление) налогов, до или во время выплаты дохода в пользу другого плательщика. То есть состав нарушения предусматривает, что начисление, уплата или удержание налога не состоялось до или в момент выплаты дохода. Поэтому, если налог, в частности НДФЛ, был все-таки удержан и уплачен до или в момент выплаты дохода, то контролеры не имеют правовых оснований для привлечения плательщика к ответственности по ст. 127 НКУ. То есть, в такой ситуации есть штраф за «несвоевременность» по ст. 126 НКУ и нет — по ст. 127 НКУ.

Напомним: в период карантина (с 01.03.2020 г. по 31.08.2020 г.) штрафы за несвоевременную уплату налогов не начисляются, а начисленная, но не уплаченная за этот период пеня подлежит списанию (п. 521 подразд. 10 разд. ХХ НКУ).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше