Темы статей
Выбрать темы

Увеличение уставного капитала за счет прибыли

Децюра Сергей, налоговый эксперт
Письмо ГНСУ от 22.07.2020 г. № 2998/ІПК/99-00-05-05-02-06

Вывод документа

Если эмитент не принимал решение о выплате дивидендов, а направил нераспределенную прибыль на увеличение уставного капитала (УК), то налоговых обязательств по налогу на прибыль не возникает.

Достаточно часто УК увеличивают за счет реинвестиции дивидендов или за счет нераспределенной прибыли без начисления дивидендов. Каждый из этих способов увеличения УК, на наш взгляд, должен облагаться налогом по-разному.

При первом варианте (увеличение УК за счет реинвестируемых дивидендов) следует начислить и уплатить в бюджет авансовый взнос по налогу на прибыль по ставке 18 % (п. 57.11 НКУ). Причем сумма дивидендов не уменьшается на сумму авансового взноса.

Кроме того, из суммы начисленных нерезиденту дивидендов приходилось еще и удерживать налог на репатриацию по ставке 15 %, если другая ставка не установлена международным договором (пп. 141.4.1 и 141.4.2 НКУ). Делать это следует из-за того, что налог на репатриацию следует удерживать с доходов нерезидента в виде начисленных дивидендов независимо от вариантов использования такого дохода.

По второму варианту УК увеличивается за счет нераспределенной прибыли без начисления дивидендов. И этот вариант увеличения должен облагаться по-другому. А именно:

— не придется уплачивать «дивидендный» авансовый взнос. Дело в том, что поскольку решение об увеличении УК за счет нераспределенной прибыли происходит без начисления дивидендов к уплате, то нет и объекта для начисления авансового взноса (п. 57.11 НКУ);

— не следует уплачивать и налог на репатриацию, если один из участников — нерезидент. Здесь отсутствует доход, из которого нужно удержать налог согласно п.п. «б» п.п. 141.4.1 НКУ.

Фискалы соглашались с этим только в части увеличения УК за счет реинвестиции дивидендов (первый вариант), а вот при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли без начисления дивидендов у них был свой фискальный подход (см. письма ГНСУ от 09.10.2019 г. № 677/6/99-00-07-02-02-15/ІПК и от 11.10.2019 г. № 745/6/99-00-07-02-02-15/ІПК, а также 102.16 БЗ). Налоговики заявляли, что любое увеличение УК за счет нераспределенной прибыли (как с принятием решения о выплате дивидендов, так и без такового) приравнивается к реинвестиции дивидендов, а потому от авансового взноса и налога на репатриацию (когда участник — нерезидент) не спрятаться.

И вот в комментируемом письме фискалы признали, что увеличение УК на нераспределенную прибыль без принятия решения о выплате дивидендов не требует ни начисления авансовых взносов, ни удержания налога на репатриацию.

Хотя при наличии и фискальных разъяснений, чтобы не возникло проблем, получите для себя индивидуальную консультацию с таким выводом.

Но, к сожалению, по мнению фискалов, такой полностью лояльный вывод будет действовать только до 01.01.2021 г.

Все из-за того, что с 01.01.2021 г. к дивидендам приравняют платеж в денежной или неденежной форме, осуществляемый юрлицом в пользу его учредителя и/или участника (участников) в связи с распределением чистой прибыли (п.п. 14.1.49 НКУ). А значит, после этого при увеличении УК за счет нераспределенной прибыли без принятия решения о начислении дивидендов как минимум придется уплачивать налог на репатриацию, когда один из участников — нерезидент. Хотя, по нашему мнению, обновление с 01.01.2021 г. п.п. 14.1.49 НКУ не должно повлиять на налогообложение увеличения УК на нераспределенную прибыль без принятия решения о начислении дивидендов. Такая операция не должна и после этого попадать под налогообложение.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше