Темы статей
Выбрать темы

Из офиса за парту: организационные вопросы обучения работников

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Кадры решают все… Памятуя об этом, многие работодатели инвестируют средства в обучение своих работников, повышение их профессионального уровня. Потому-то в преддверии очередного Дня знаний все большую актуальность приобретают вопросы организации и проведения обучения работников за счет предприятия, а также учета понесенных в связи с этим расходов. Ответам на них и посвящен наш сегодняшний тематический номер. Ну а начнем мы с того, что выясним: обязано ли вообще предприятие обучать работников за свой счет, а также поговорим о видах обучения.

Обучать или не обучать?

Требования КЗоТ и Закона о занятости в отношении обязанности предприятия обучать своих работников весьма расплывчаты и устанавливают, что работодатель:

— организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другое производственное обучение за счет предприятия (ст. 201 КЗоТ);

— периодически организует в порядке, предусмотренном законодательством, коллективным договором и соглашениями, для работников профессиональное обучение, переподготовку и повышение квалификации (ч. 3 ст. 34 Закона о занятости).

Как видите, ни КЗоТ, ни Закон о занятости не устанавливают обязанность работодателя обучать своих сотрудников. В то же время из ч. 3 ст. 34 Закона о занятости следует, что обязанности по обучению сотрудников на работодателя могут быть возложены:

(1) положениями специальных законов и подзаконных нормативно-правовых актов;

(2) соглашениями (генеральным, отраслевыми, межотраслевыми);

(3) коллективным договором.

Обучение согласно законодательству. Например, Положение № 127 предусматривает необходимость проходить:

— для рабочих* — повышение квалификации, как правило, не реже одного раза в 5 лет (п. 2.5);

* Рабочие профессии перечислены, в частности, под кодами 6111— 6190, 7111— 7990, 8111— 8990 Классификатора профессий ДК 003:2010.

— для руководителей, специалистов, профессионалов** — повышение квалификации и стажировку в зависимости от производственной необходимости, но не реже одного раза в 5 лет (п. 2.6).

** Профессии, которые относятся к руководителям, профессионалам и специалистам, названы, в частности, под кодами 1110 — 1499, 2111 — 2490 и 3111 — 3590 Классификатора профессий ДК 003:2010 соответственно.

Кроме того, конкретные требования в отношении профобучения работников может содержать специальное для вашей сферы деятельности законодательство.

Обучение согласно коллективным договорам/соглашениям. Условия колдоговоров и соглашений являются обязательными для всех предприятий, на которые они распространяются, а также для сторон, которые их заключили (ст. 5 Закона о колдоговорах). Поэтому обязанность периодически обучать работников может быть предусмотрена в тексте коллективного договора/соглашения.

Как видите, работодатель далеко не всегда обязан обучать работников за свой счет. Обязательным считается только обучение, предусмотренное законодательством, коллективным договором, соглашением.

В то же время очень многие руководители хорошо понимают, что квалифицированные специалисты — залог прибыльности бизнеса. В таком случае работодатель может инициировать обучение сотрудника самостоятельно, без всяких требований со стороны законодательства или колдоговора. Если инициатива о прохождении обучения исходит от самого работодателя (или от работника), имеет место добровольное обучение.

Формальное и неформальное обучение

Часть 5 ст. 6 Закона № 4312 все возможные виды обучения работников разделяет на две группы: формальное и неформальное профессиональное обучение. В чем основные отличия между этими видами обучения, см. в таблице.

Отличия между формальным и неформальным обучением

№ п/п

Критерий

Профессиональное обучение:

формальное

неформальное

1

Место проведения

(1) непосредственно у работодателя;

(2) на договорных условиях в учебных заведениях (профессионально-технических, высших);

(3) на договорных условиях на других предприятиях, осуществляющих обучение (ч. 6 ст. 6 Закона № 4312)

Как правило, у работодателя (ч. 7 ст. 6 Закона № 4312)

2

Программа обучения

Обучение проводят в соответствии с требованиями государственных стандартов образования, типовых учебных планов и программ, стандартов высшего образования (ст. 1, 8 Закона № 4312)

Не регламентированы

3

Сроки обучения

Установлены государственными стандартами образования

4

Документ, который выдают по итогам обучения

Документ об образовании установленного образца* (ст. 1, ч. 6 ст. 6 Закона № 4312)

Справка от работодателя или свидетельство установленного образца**

* Образцы документов о профессионально-техническом образовании см. в постановлении КМУ от 22.07.2015 г. № 645, а о высшем образовании — в приказе Минобразования от 12.05.2015 г. № 525.

** В некоторых случаях результаты неформального обучения требуют подтверждения в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 15.05.2013 г. № 340. Подтверждение квалификации осуществляется по рабочим профессиям, указанным в Классификаторе профессий ДК 003:2010. Работнику, подтвердившему квалификацию, выдают свидетельство о присвоении (повышении) рабочей квалификации по результатам неформального профессионального обучения.

Для наемных работников рабочих профессий формами формального обучения являются (ч. 6 ст. 6 Закона № 4312 и пп. 2.3 — 2.5 Положения № 127):

первичная профессиональная подготовка — это профессионально-техническое обучение лиц, до сих пор не имевших рабочей профессии, которое обеспечивает уровень профессиональной квалификации, необходимый для продуктивной профессиональной деятельности;

переподготовка — это профессиональное (профессионально-техническое) обучение, направленное на овладение другой профессией работниками, которые получили первичную профподготовку;

повышение квалификации — профессиональное (профессионально-техническое) обучение работников, дающее возможность расширить и углубить ранее полученные знания, умения и навыки на уровне требований производства или сферы услуг.

В свою очередь, сотрудники, которые относятся к категориям руководителей, профессионалов и специалистов, могут проходить переподготовку, стажировку, специализацию и повышение квалификации (ч. 6 ст. 6 Закона № 4312).

Формальное обучение проводится в различных формах — дневной, вечерней (сменной), очно-заочной, дистанционной, экстернатной, с отрывом или без отрыва от производства, а также по индивидуальному учебному плану (ч. 1 ст. 7 Закона № 4312).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше