Темы статей
Выбрать темы

ФЛП идет на тренинг: можно ли учесть расходы?

Свириденко Алла, налоговый эксперт
Семинары, вебинары, тренинги, конференции и мастер-классы… Сегодня рынок консультационных услуг предлагает массу мероприятий, направленных на повышение профессионального уровня работников. Причем в силу его относительной дешевизны краткосрочное обучение персонала могут себе позволить даже небольшие предприятия и предприниматели. О том, как учесть затраты на посещение семинаров и тренингов работниками предприятия, вы уже знаете. А сейчас давайте вместе с вами выясним, как расходы на посещение подобных мероприятий влияют на учет ФЛП-общесистемщика.

Налогообложению доходов ФЛП-общесистемщиков посвящена ст. 177 НКУ. Здесь говорится, что объектом налогообложения у предпринимателей на общей системе налогообложения является чистый доход (п. 177.2 НКУ). Его определяют как разницу между общим налогооблагаемым доходом (выручкой в денежной и неденежной формах) и документально подтвержденными расходами, связанными с хоздеятельностью ФЛП. Отсюда наша главная задача — выяснить: считаются ли затраты на посещение семинаров/тренингов предпринимателем и его работниками ФЛП-расходами.

Расходы ФЛП, учитываемые при расчете чистого дохода, перечислены в п. 177.4 НКУ. Причем обратите внимание (!): по мнению налоговиков, здешний перечень является исчерпывающим. То есть любые другие затраты предпринимателя, которые в этот перечень не попали, не могут быть отнесены к ФЛП-расходам, даже если они напрямую связаны с хоздеятельностью ФЛП.

На этом основании контролеры, например, долго и упорно не разрешают ФЛП относить в состав расходов стоимость услуг по ведению бухгалтерского и налогового учета, предоставленных другим субъектом предпринимательства (см. письма ГНСУ от 21.10.2019 г. № 913/6/99-00-04-07-03-15/ІПК, ГФСУ от 27.12.2018 г. № 5419/П/99-99-13-01-02-14/ІПК, 104.05 БЗ). Думаем, что и информационно-консультационные услуги*, к коим, как правило, относятся такие мероприятия, как семинары, тренинги и т. д., ожидает та же участь. Налоговики вряд ли пропустят такие траты в состав ФЛП-расходов. То есть, учесть при расчете чистого дохода стоимость участия самого ФЛП и его наемных работников в семинарах (тренингах) вряд ли получится.

* Аргументы в пользу такого вывода см. «Отправляем работника на семинар/тренинг» этого номера.

С другой стороны, можно попытаться апеллировать к другим разъяснениям контролеров. Ведь они неоднократно высказывались «за» отражение в расходах стоимости приобретенной литературы, если она непосредственно связана с получением ФЛП доходов от хоздеятельности (см. письмо ГУ ГНС в Волынской обл. от 20.02.2020 г. № 701/ІПК/03-20-33-01-06, 104.05 БЗ). Если уж за счет расходов можно самообразовываться путем приобретения спецлитературы, то почему нельзя набираться уму-разуму на семинаре или тренинге?

В общем, какой из этих двух вариантов учета расходов на посещение семинара близок именно вам, решайте сами. Кроме того, для верности не лишним будет согласовать возможность отражения расходов с самими контролерами и получить на свое имя письменную ИНК на этот счет.

Кстати, если вы все-таки решитесь учесть стоимость семинара/тренинга в составе расходов, тогда обязательно учите: для участия в расчете чистого дохода расходы должны быть не только связаны с хоздеятельностью, но и: (1) фактически понесены и (2) документально подтверждены. То есть для подтверждения расходов у вас в наличии должен быть акт о предоставлении услуг, а также платежное поручение (квитанция к приходному кассовому ордеру, фискальный чек), подтверждающее факт оплаты услуги.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше